Драконова Академия

Глава 34 settings

    Нет, конечно, я уже видела этого дракона. На портрете. Но в реальности он оказался куда драконистей и, что немаловажно, существенно больше. Своды зала вырастали на высоту витражных окон, сколько это в метрах, я смутно могла прикинуть. Так вот, дракон не доставал до потолка совсем чуть-чуть. Массивный красивый зверь, чья чешуя словно раскалялась изнутри. Золотом. Из-за этого в зале становилось еще светлее, хотя источников света и без того было достаточно. Узорные магические светильники парили в воздухе, разогревая камень стен и оживляя витражи. Дракон возвышался над массивным столом, за которым уже сидели темноволосый молодой человек (привет, Сезар) и ослепительно-рыжая девочка.

    — Отец, — голос Люциана эхом разнесся по залу, когда мы спустились и приблизились к дракону, — позволь представить тебе мою будущую жену. Тэри Ленор Ларо.

    Ферган медленно повернул голову.

    Дракон.

    Настоящий дракон.

    Я вспомнила, что там полагалось по этикету: никаких реверансов, никаких расшаркиваний — это все человеческие заморочки. Драконы уважают исключительно силу и старшинство, поэтому первым делом полагалось посмотреть ему в глаза — показать собственную, а после склонить голову, признавая его власть и старшинство. В теории все казалось просто, а вот на практике… На практике золото драконьего взгляда врезалось в меня, и произошло что-то странное. Это напоминало удар, выбивший из меня все мысли, все дыхание и словно разрывающий меня изнутри мощью обрушившейся на меня магии. У меня зазвенело в ушах, а огромный зал стянулся в две точки: гипнотический взгляд драконьего короля, давящий, грозящий меня уничтожить и разорвать.

    — Ваше наисветлейшейство, — резкий голос Валентайна ввинтился в сознание, и меня словно вытолкнуло из-под воды на воздух. Я едва успела сделать вдох и опустить глаза, глядя на то, как Ферган переводит взгляд на Альгора. — Хочу выразить свою благодарность за приглашение присутствовать на семейном ужине, столь важном для всех членов вашей семьи.

    Его голос звучал как обычно: отстраненно и холодно, но сейчас мне едва ли было до него дело. Меня трясло от ощущений врывающейся в меня силы, золотой магии, которая чуть не распылила меня на атомы.

    Что вообще произошло?

    — Пойдем, — Люциан вообще ничего не заметил, просто увлек меня за собой: наши места были между Сезаром и рыженькой девушкой. — Ленор, это мой брат, Сезар Драгон.

    Имя Сезара подействовало на меня отрезвляюще и я, несмотря на то, что меня по-прежнему продолжало потряхивать, посмотрела на него. Сезар — полная противоположность своего брата внешне, с темными волосами, темноглазый, вежливо-отстраненный — коротко кивнул:

    — Тэри Ларо. Рад знакомству.

    Радости, впрочем, в его голосе не было. Было что-то другое, как будто меня пытались высветить изнутри, провести такой своеобразный эмоциональный рентген.

    Я приняла его взгляд, но, в отличие от встречи с Ферганом, все прошло ровно. Подчиняясь правилам этикета, склонила голову. После чего снова посмотрела на Сезара:

    — Взаимно, тэрн-ар.

    — Нэвьери Драгон. Моя младшая сестра, — голос Люциана неожиданно стал очень теплым, и я повернулась к девочке. В отличие от Сезара, та смотрела на меня, сдвинув брови, и явно здороваться не собиралась. Склонять голову полагалось только перед королем и его наследником, поэтому я улыбнулась:

    — Привет.

    Девочка вздернула нос и отвернулась.

    — Нэв! — рыкнул Люциан.

    — Что? — она сделала вид, что рассматривает узор на скатерти.

    — Поздоровайся как полагается.

    — Здравствуй, тэри Ленор Ларо, — от яда в ее приветствии можно было бесконтактно отравиться, — надеюсь, тебе у нас понравится. А впрочем, мне без разницы.

    Девочка растянула красивые губы в улыбке:

    — Достаточно, Люци?

    Мило.

    — Нэвьери! — рявкнул Люциан.

    — Что?

    — Нэв, — это уже произнес Сезар. Но произнес так, что по коже побежали мурашки, а улыбочка с лица принцессы стекла в мгновение ока. Она посмотрела на меня почти что с ненавистью:

    — Доброго вечера, тэри Ларо. Прошу прощения за свое неподобающее поведение. Больше такое не повторится.

    После чего уткнулась в тарелку, а я была просто рада, что мы наконец-то сядем. За время, пока мы проводили приветственно-воспитательные работы с младшей Драгон, дядя и Макс тоже успели поприветствовать Фергана и расположились по другую сторону стола. Место напротив Сезара пустовало, поскольку по левую лапу дракона должна была сидеть его супруга, далее, напротив Люциана сидел Валентайн, напротив меня — дядя, напротив Нэвьери — Макс.

    Стол уже был полностью накрыт и сервирован, исключение составлял лишь массивный выступ для Фергана, просто застеленный скатертью. Драконы в полной звериной форме питаются магией. Собственно, они сами являются ее источниками и генераторами, и ей же напитывают свою мощь и свой организм. Вот такая интересная особенность — любая другая еда им не нужна ни в каком виде. Перед Ферганом лежал только матовый серо-голубой камень с яркими вкраплениями. Роаран, камень переговоров. Единственный в мире артефакт, способный трансформировать мысли дракона в человеческую речь.

    — Добро пожаловать.

    Если бы я не видела так ясно сидящего перед собой дракона, ни за что бы не поверила, что этот голос принадлежит ему. Просто сильный голос властного мужчины, привыкшего, что ему подчиняются по первому слову. В общем-то, и сейчас подчинились, это «добро пожаловать» послужило своеобразным приказом, после которого выстроившиеся на почтительном отдалении слуги шагнули к столу, чтобы снять крышки с блюд и наполнить наши бокалы вином.

    — Сегодня вы мои гости и в моем доме находитесь под моей личной защитой, — эта фраза тоже была обязательна по этикету: еще со времен возникновения Эрда и до наших дней означала, что дракон принимает на себя обязательства защитить каждого, кто находится под его крышей, в случае нападения или любых других непредвиденных обстоятельств. — Пусть этот вечер принесет вам только радость. Свет Тамеи!

    — Свет Тамеи, — автоматически отозвалась я, и мой голос слился с голосами остальных.

    Считалось, что после этого любая тусовка благословлена Тамеей, и хотя я прекрасно понимала, что это дань традиции, предпочитала делать все по правилам. Даже вспомнила, с каких блюд следует начинать драконью трапезу. А блюд было действительно много, самых разнообразных — хоть экзамен по драконьему этикету сдавай!

    Глядя на все это изобилие, я едва ли испытывала аппетит. Не потому, что большинство блюд даже приблизительно были мне незнакомы, скорее, потому что я по-прежнему не понимала, что со мной произошло. Почему от одного взгляда Фергана мне стало так дурно, словно я глотнула золотой магии. Воспоминания об этом до сих пор отдавались легким покалыванием в кончиках пальцев.

    — Люциан, что… — я хотела спросить, почему так могло получиться, но не успела.

    — Мне очень интересна история вашего знакомства, тэри Ларо, — когда «говорил» Ферган, камень начинал сиять и словно раскалялся изнутри, становясь прозрачным настолько, что было видно каждый сосуд-прожилку. — А также, когда именно вы поняли, что готовы стать достойной супругой моему сыну.

    — Отец, — Люциан произнес это спокойно, но дрожащие в его голосе нотки ярости я уже узнавала на подлете.

    — Вне всяких сомнений мужчина отвечает за свою женщину, сын, — голос дракона был ровным, — но сейчас мне бы хотелось услышать ее ответ. Когда именно тэри Ленор Ларо поняла, что готова стать тэрн-ари, и почему приняла твое предложение.

    Дракон повернулся ко мне, взгляд сияющих неразбавленной магией глаз прошелся по мне, но, к счастью, такого эффекта как в первый раз не оказал. Я могла дышать, и, что немаловажно, могла еще и говорить. Оставалось только понять, чего от меня ждут?

    — Я приняла предложение Люциана в тот день, когда он спас мне жизнь, — ответ пришел как-то сам собой.

    После этого в зале ненадолго воцарилась тишина, за время которой Люциан успел посмотреть на меня, а я — на него.

    — Я оступилась и упала в облака. Нелепая случайность. Разумеется, я уверена, что он сделал бы то же самое для любого, но… эта история помогла мне взглянуть на него и на наши отношения совершенно иначе.

    Не только взглянуть, я хорошо помнила тот наш поцелуй, который сейчас почему-то всплыл в памяти особенно ярко. Но об этом вряд ли стоило рассказывать драконьему королю, поэтому я легко коснулась пальцами руки Люциана, а он в ответ сжал мою. Глаза его при этом сверкнули так, что искра, кажется, отозвалась в моем сердце. Почему-то сейчас я впервые смотрела в его глаза так глубоко. То ли дело было в том, что я не сказала ни слова неправды, то ли в том, как под его пальцами горела моя ладонь.

    — Интересная история, — камень снова полыхнул. — Люциан мне о ней не рассказывал.

    — Возможно, не придал этому значения, — я пожала плечами.

    — Придал, — это прозвучало неожиданно хрипло. Очень неожиданно, потому что взгляд в мои глаза — в упор, был тоже совершенно другим. — Я придаю значение всему, что касается тебя, Ленор.

    Мне полагалось думать, что это игра, это и должно было быть игрой, но почему сейчас так отчаянно хотелось, чтобы это было по-настоящему?

    — Может быть, мы уже можем поесть? — ядовитый голос Нэвьери ввинтился в сознание. — Или так и будем слушать историю их любви?

    — Нэв! — снова рыкнул Люциан.

    В ответ сестра скривилась и демонстративно взялась за приборы.

    — Нэвьери Драгон.

    Я не сразу поняла, что это говорит Ферган, потому что голос расстелился над столом туманом, несмотря на золотую магию, заставляя меня покрыться мурашками. Было в нем нечто глубоко звериное, сильное, подчиняющее. Властное. Сам камень едва уловимо сверкнул, чувство было такое, что правитель Даррании вложил в имя дочери совсем тихую мысль, но это получилось так впечатляюще, что я подавила желание проверить прическу — не встали ли волосы дыбом.

    — Ты воспитана как принцесса, тогда почему ведешь себя как крестьянка?

    — Но папа… — пискнула Нэв.

    — Извинись перед гостями. Да, это семейный ужин, но это не означает, что моя дочь будет пренебрегать хорошими манерами и этикетом.

    Щеки у девочки вспыхнули, она вспыхнула вся. Кажется, от кончиков аккуратных ноготков до корней волос. Казалось, она сейчас взорвется, но нет. Сдержалась. Расправила плечи, выпрямилась, поправила аккуратно разложенную на коленях салфетку и произнесла:

    — Я прошу прощения за свое неподобающее поведение.

    — Второй раз, — хмыкнул Люциан еле слышно.

    — Люциан. — На этот раз дракон посмотрел на него, и в этот момент Нэвьери покраснела еще сильнее. Сдавила кружева скатерти, а потом отшвырнула приборы так, что они звякнули о стол и вскочила:

    — Ненавижу тебя! — крикнула брату. — Ты такой же, как они все! Врал мне, что она нужна тебе только чтобы тебе не жениться на Брильис, а сам влюбился в нее!

    — Нэвьери Драгон, немедленно покинь этот зал.

    От тона драконьего короля полагалось покрыться мурашками, но я слегка залипла на словах «влюбился в нее», и мурашки как-то прошли мимо. Нэвьери тоже пронеслась мимо, на ходу выплюнув:

    — Да пожалуйста! Никакого желания находиться рядом с вами у меня не было изначально!

    Огненный вихрь принцессы скрылся за другими дверями — не теми, через которые мы вошли, а через те, которые были ближе к нам и которые едва успели распахнуть слуги. Стоило им закрыть створки, поймавшие свет от светильников и от магии Фергана, когда я услышала:

    — Огонь девчонка.

    Все повернулись к выдавшему это Максу, особенно выразительно на него посмотрел Хитар. Вместо того, чтобы стушеваться, брат пожал плечами.

    — Что? Я тоже могу выйти.

    — Прошу прощения. — Сезар поднялся, окинув всех собравшихся взглядом. — Отец, мне нужно поговорить с сестрой.

    Он направился к дверям, а у меня в голове мелькнула безумная мысль: вот он, мой шанс. Единственный, потому что вряд ли другой представится — особенно теперь, когда здесь Валентайн Альгор. Его пристальный взгляд уперся в меня, как будто не во что было больше здесь упираться. И не в кого. Вон, пусть на короля-дракона смотрит, он больше. Но нет, драконий король его не интересовал, его интересовала только я, и этот интерес я ощущала всей кожей, хотя даже не смотрела в сторону темного.

    — Ужин, — коротко произнес Ферган, и я потянулась к салату, который мне мгновенно положил стоявший справа слуга. Нацепила дольку чего-то очень похожего на персик на местный аналог фруктовой вилки, отправила ее в рот. И чуть не выплюнула обратно, потому что от волнения скрутило внутренности.

    — Прошу прощения, — повторила слова Сезара, откладывая салфетку. — Мне нужно ненадолго отойти.

    — Проводить тебя?.. — тут же поднялся Люциан.

    — Нет, благодарю. Я быстро, — коснулась его руки, давая понять, что там, куда я собираюсь, его присутствие точно не требуется, и что с «проводить» вполне справятся слуги.

    Вот не хотела я смотреть на Альгора, но все-таки, поднимаясь, невольно поймала его серебристо-холодный взгляд. Отвернулась настолько быстро, насколько позволяли приличия, и направилась к двери с бешено колотящимся сердцем.

    Это мой шанс поговорить с Сезаром, и я его не упущу.

    Loading...

      Комментарии (2 949)

      1. Вот же ж «сделатель своей»! А у Лены спросили? Ей, вроде, поцелуи с другим принцем нравятся. Валентайн-Рэнгхор же тоже принц (правда, темный) или нет? Что там у них с отцом случилось-то в своё время? Сколько вопросов, однако…

        1. Marisha, на все ответим 😉 Со временем…

      2. Ух, ты! Это ж прямо ТАКОЙ дракон) Он всё уже решил! Ну-ну) посмотрим, как Лена на это ответит) Спасибо большое!

        1. nadezhda89156345179, посмотрим 😉

      3. Так, стоп, это выходит, что Сезар тоже станет тёмным драконом?И если это так, то он все тски не будет королем

        1. Елена, Сезар стопроцентный дракон, несмотря на то, что его мать — темная драконесса, а отец — светлый дракон. В любом случае он останется драконом, трансформация ему не грозит, но непонятно, какая магия возьмет верх. Вообще королевская семья довольно странная и неизвестно, кто унаследует трон. У Сезара и Люциана разница в 4-5 лет и разные мамы. Судя по всему, брак и любовь между темной драконессой и королем продлились недолго. Значит, либо королева умерла / ушла от короля, либо ее просто заменили другой, более перспективной. Валънтайн, с другой стороны, гибрид: мать — человек, а отец — темный дракон. И именно благодаря силе темных драконов человеческое начало в нем исчезает и возможно превращение в темного дракона, причем очень сильного.

        2. Елена, У Сезара немного другая ситуация, он наполовину темный, наполовину светлый. У него две магии в крови, у Валентайна — одна.
          Но про все это мы еще узнаем подробнее 😉

      4. Вот Вам и Валентайн… сплошная загадка. Метку не нашёл. Ларо не тёмная. И что он так залип на неё? Бывает, конечно. Но я думаю, что не всё так просто. А Ларо не прежняя зачуха. Да и он не воплощение зла,на мой взгляд. Жду развития событий и отношений. Ой каааак интересно! Спасибо, Марина!

        1. Фаина Сальник, 💖💖💖

      5. Ух, вот всё ничё, но Валентайн будоражит меня до костей 😍 я влюблена по уши в него, а когда увидела иллюстрации так всё… Теперь мне снится этот длинноволосый красавец❤ Марина, спасибо вам огромное 💐

        1. Настасья Бу🎉, Влюбляться в картинку — это очень по детски!! Вот, никак не могу понять, темный, развратник, жёсткий циник, как в такого влюбляются по уши??

        2. Настасья Бу🎉, благодарю за чудесный отзыв! 💖💖💖

      6. Валентайн конечно ууууххх! Люциан мальчишка по сравнению с ним. Значит родители Ларо использовали тёмную магию против правителя, а как? Это какая-то семейная особенность использовать магию, которой не обладаешь? Вообще перезапуск у книги просто афигенный! Очень интересно!

        1. Jana, как — узнаем отдельно 😉

      7. Девочки, следующее продолжение в понедельник. Нас ждет очень эмоциональный момент и я поняла, что меня сейчас физически на него не хватает, поэтому увидимся после выходных.
        Всем классного отдыха! 💖🌞

        1. Марина Индиви, Марина, добрый вечер! Простите, что тороплю Вашу музу, но очень хочется проды. Сегодня ждать? 🙏😍

          1. Наталья, сегодня — да 🙂

        2. Марина Индиви, И вам отлично отдохнуть и порадовать нас продолжением💐❤

      8. Какие наглые драконы! Ну , один вроде поддается перевоспитанию, а что можно противопоставить Валентайну? Спасибо!

        1. Эльвира, например, ее безоговорочная, настоящая любовь?

          1. Sety, когда она ещё будет, эта безоговорочная любовь Лены к Валентайну, а у него «горит» сделать её своей уже сейчас, причём жёстко, ага. Ну, до понедельника может ещё передумает…(шутка)

            1. Тьяна, для меня вопрос не в том, когда будет эта любовь (кстати фраза была немного ироничной), а в том, кто ее больше достоин — Валънтайн или Люциан. Ну, я думаю, что она нужна Валънтайну больше, поэтому любовь с гораздо большей вероятностью перевоспитает его.

              1. Sety, А почему вы решили, что любовь Лены больше нужна Валентайну? Люциану она тоже очень нужна! Его, как и его дракона, к ней сильно тянет. Просто он молодой и ему не чужды романтические отношения, а темный архимаг- возрастной, уже присытившийся жизнью и ему подавай жёсткий секс без романтики. Типа: дайте, дайте ту, кого желаю, а то сойду с ума…

                1. Elena, посмотрим, что есть как информация о двух принцах:
                  Люциан рос любимым, защищенным и довольным.
                  Валънтайн вырос в гораздо более суровых условиях и страхе потерять себя. До такой степени, что в 14-16 лет он сбегает из родного места и уходит туда, где находятся его естественные враги. Проводит около 3-5 лет в темнице, только его знания и отзывчивость помогли ему обеспечить себе приемлемое существование. На основании этой информации решаю, что Валънтайну нужно больше любви.😎

                2. Elena, Валентайн не возрастной, он 13 лет назад был «мальчишкой», ну, может лет 16-18. Тогда он был узником, за что вот, чего так орала та нищенка на площади, мы не знаем. Начал оборот, может это нельзя делать тёмным магам в государстве светлых драконов? Повезло, что о нём вспомнили из-за покушения на верховного архимага, а дальше он, видимо, совершенствовался под его присмотром, а отношения вот уже лет 10 у них дружеские. Так что Валентайну лет 31-32. Насчёт жёсткого секса посмотрим, может всё обойдётся, непонятно почему такая ненормальная тяга, ей сам Валентайн удивляется, ведь это для него не норма, как можно понять.

              2. Sety, конечно, я тоже поняла про ироничность, потому и обозначила, как шутку свой ответ. Сама являюсь сторонницей Валентайна и надеюсь на то, что именно с ним у Лены будут отношения в будущем, а дальше уже любовь изменит его. Люциан прост и понятен, пресыщен хорошей жизнью, а Валентайн сложен и интересен, весь в тайнах.

          2. Sety, Типа , раздевайся буду делать своей ….😂 Хороша любовь

            1. Светлана, вопрос был, как перевоспитать дракона? Всем известно, что любовь спасет мир и делает из драконов милыми домашними ящерицами-подкаблучниками. 😈😜

              1. Sety, Чтоб спасти и перевоспитать дракона, нужно с начало полюбить , а когда тебе с начало приказываю раздеться и стоять 2часа голой ( унижение), потом раздеться и стать его по настоящему (опять унижение и насилие)… не вижу , как можно с таким отношением полюбить 🤷, чтоб потом спасать …. может Лена тайная извращенка , но пока по ней не скажешь.

                1. Светлана, не переживайте, инстинкты будут вести их.🤫

                  1. Sety, Инстинкты — это животные чувства! Полностью согласна со Светланой, такого не надо.

                    1. Elena, помимо инстинкта воспроизводства существует инстинкт самосохранения. Я бы ни за что не стала отрицать их роль и значение.

                      1. Sety, Все рассуждение … кто достоин и … кто больше нуждается … точно относится к любви? Ведь любовь не благотворительность и не гуманитарная помощь.

                        1. Светлана, а что для Вас любовь?

                        2. Sety, Это слишком личный вопрос … но , одно точно , когда мы влюбляемся , то это не тот кто в этом нуждается больше всего… а , чаще всего тот кто в этом не нуждается.😜

                  2. Sety, уж лучше не надо 🙉🙊🙈

          3. Sety, Откуда и к кому любовь, у нее еще нет ни к кому этого чувства. А физически она (или ее магия) реагирует не обоих претендентов. Мой вариант, что она просто его заговорит и чем нибудь заинтересует.

      9. Да… чтобы сделать своей, нужно очень постараться…

      10. К Ленор прям магнитит и Люциана и Валентайна. Что-то мне страшно за мир… Если Альгор потеряет голову всем будет худо. А потерять он ее может и если получит Ленор и если не получит…

        1. irindizbrin, Вот и вопрос, может лучше держаться ему подальше от подарка отца в виде Ленор?

          1. Ольга, Валънтайн все еще не знает, что Лена та, которую он ищет. Также неизвестно, зачем Адергайн ищет определенную девушку.
            К тому же Лан немного смешит со своими страхами стать темным драконом — великое чудо. Это как кошка боится быть кошкой.

        2. irindizbrin, Не в бровь, а в глаз…