Драконова Академия

Глава 18 settings

    До вечера, времени, может быть было и много, а вот сигнал прозвучал еще до того, как я покинула магистрериум. По пути из которого мне встретилась только ректор Эстре, которая на всех парах неслась в сторону мною недавно покинутого кабинета. На меня она даже не обратила внимания, точнее, едва мазнула взглядом, как по досадно возникшему на дороге недоразумению. Когда где-то вдалеке за спиной хлопнула дверь, я ускорила шаг и снова оказалась во внутреннем дворе и парке.

    Гулять теперь можно было долго, целых тридцать минут или около того, и я уже направилась было к главному корпусу, то есть замку, но передумала. Развернулась к дорожке, уводящей в сторону, между корпусами. Высокие стены нашего места обитания скрывали все, что творилось снаружи, а я ведь ни разу за все это время даже носа не высунула за пределы Академии.

    Между тем как в меня чуть не прилетело огненным шаром, а следом из меня вылетела как ее там… сеть Грихмира? Двенадцатый уровень. Что-то мне подсказывало, что это не уровень первокурсницы-простушки, какой все считали Ленор Ларо. В связи с чем возникает несколько вариантов: либо Ленор Ларо была не такой простушкой, либо есть еще какие-то неучтенные переменные. Как, например, огненный шар. То, что он летел прямо в меня, сомнений не было, но Валентайн предпочел в эту тему не углубляться. Как и в сеть Грихмира.

    Он же сказал, что во мне нет ни капли темной магии и просто выставил меня за дверь. Это что, значит, что я могу спокойно выдохнуть? Относительно спокойно, потому что огненный шар никто не отменял. Кому могла помешать Ленор Ларо? Девчонка, которую даже в Академии запихнули подальше, и которую до моего появления все считали безликой тенью?

    Вопросов было слишком много, поэтому я ткнула в браслет.

    — Эвиль, у меня много врагов?

    — Не поняла вопроса, Ленор, — голограмма улыбнулась.

    Да что же тут непонятного? Много у меня тех, кто хочет прожечь во мне дырку огненным шаром?

    — С кем помимо Софии Драконовой я в натянутых отношениях?

    — Прости, Ленор, но я не располагаю такой информацией.

    Я вздохнула.

    — Почему я поссорилась с Софией Драконовой несколько дней назад, ты тоже не знаешь?

    Да, я помнила про местный аналог ФСБ и про то, что Валентайн очень быстро узнает, какой информацией я интересовалась, но что-то мне подсказывало, что, если меня сразу не сдали Лэйтору, ректору и прочим вряд ли сдадут.

    — К сожалению, знаю, Ленор.

    — Ура? — я спросила это как-то неуверенно и почему-то вслух.

    — Ура?

    — В смысле… ты можешь мне рассказать?

    — Я могу показать. Магический слепок вашей ссоры был запечатлен несколькими будущими адептами и выложен во Флидхаар.

    — Флидхаар?

    — Студенческая сеть, в которой освещаются все события на территории Академии. Так же ты можешь завести свою персональную страничку и делиться своими личными событиями. Для избранных или для всех.

     Понятно. «Изобрести» магический Фейсбук и прославиться мне не светит, здесь это уже сделали. Зато если разобраться, как он работает, жизнь станет значительно проще и интереснее. По крайней мере, я не попала в каменный век, где на драконов охотились с дубинами, или в местные средние века, где мыться можно было бы раз в месяц, а со входными данными Ленор наверняка раз в полгода.

    — Покажи, — попросила я.

    — Хорошо, Ленор.

    Наверное, я никогда не привыкну, что здесь все «видео» — многомерное, да еще и оживает прямо над твоей рукой. Перед центральным входом в Академию, тем самым, куда я направлялась перед магической атакой сегодня, в «записи» было открыто несколько порталов. Оттуда по очереди выходили адепты, кто-то с сумками и рюкзаками, кому-то помогали выносить вещи, бесчисленное количество чемоданов — как, например, Драконовой.

    Судя по фокусу, «снимали» именно ее: вся такая прекрасная, в бледно-голубом платье, оттеняющем смуглую кожу и темные волосы, она вышла из отдельного портала, следом за ней поспешили слуги с вещами, и портал временно «схлопнулся». Потом изображение дернулось, растаяло, а следующий кадр показал уже меня, то есть еще Ленор. Со стянутыми в хвост волосами, в неприметном платье, которое я обнаружила у себя в шкафу, Ленор стояла поодаль ото всех и о чем-то спрашивала у Эвиль.

    Совершенно не подозревая о том, что к ней приближается компания «Клава и Софа». То есть «Софа и Клава», судя по рангам, сопровождаемые остальными девочками-подпевочками. По-хорошему, они даже не приближались, а так, мимо шли — обычно-привычно, но, поравнявшись с ней, Драконова как бы случайно споткнулась о ремешок лежащей на дорожке сумки Ленор. Споткнулась и выронила сумочку. Такую же голубую, стильную с длинной металлической ручкой-цепочкой, подозрительно похожей на золото.

    — Ты всегда разбрасываешь вещи, Ларо? — поинтересовалась Драконова свысока. — Теперь тебе придется с этой привычкой распрощаться, потому что помимо тебя здесь есть другие, кому это может быть неприятно. Подними.

    — Что? — тихо переспросила Ленор. Так тихо, что мне пришлось напрячься, чтобы это расслышать.

    — Ты меня слышала. — Драконова смотрела на нее сверху вниз и говорила, в отличие от Ленор, громко и жестко. — Я уронила сумочку из-за тебя. Подними!

    Ракурс снова поменялся, судя по всему, теперь магический слепок «записывал» кто-то еще. Этот кто-то стоял чуть подальше, в «кадр» попала притихшая толпа, напряженно следящая за происходящим. Потом — снова Ленор и Драконова.

    — Подними, — повторила та. — Или мне заставить тебя это сделать? Уверяю, тебе это не понравится.

    Вспоминая, как на меня действовало заклинание Люциана, мне даже сейчас захотелось вцепиться Драконовой в волосы. А Ленор медленно опустилась, подняла сумочку и так же медленно выпрямилась, протягивая ее местной королеве. В ответ та только скривилась.

    — Девочки, возьмите кто-нибудь. Ее как минимум нужно протереть после… этой.

    Вот стерва!

    И эта стерва сейчас спокойно уходила, оставив Ленор стоять с опущенным в землю взглядом. Наверное, так бы и ушла, если бы Драконовой не взбрело в голову брякнуть напоследок:

    — Какой же надо быть дурой, чтобы взять на виритту свою покойную мамочку-заговорщицу.

    Последнее, что мне показала Эвиль — как Ленор бросается на Драконову, потом голограмма погасла. Видимо, произошедшее дальше вымарала местная цензура в лице Софии и ее свиты. Или…

    Что «или» я додумать не успела.

    — Вот ты где.

    Хлопнув ладонью по браслету, отправила свою помощницу отдохнуть и обернулась: ленивой походкой голодного хищника ко мне приближался Люциан.

    Сказать, что он был зол, пожалуй, было нельзя. Потому что судя по прищуру, в котором плескалось золотое, ничуть не уступающее солнцу, пламя, Люциан был очень зол. Вот только у меня не осталось ни сил, ни желания на пикировки, а главное, я совершенно точно ни с кем не хотела ссориться. Потому что если из меня случайно, при полном отсутствии темной магии, вылетает всякое… то я даже знать не хочу, что еще может вылететь.

    — Привет, — сказала я. — То есть доброе утро.

    — Привет? Доброе утро?!

    — Согласна, доброе оно сомнительно. Не знаешь, что там?

    Люциан медленно повернулся в сторону, куда я указывала.

    — Это такая попытка свинтить с темы, Ларо?

    — Да не хочу я никуда свинчивать, — мотнула головой. — Мне правда интересно. И еще я хочу с тобой поговорить там, где нас никто не увидит.

    Если фраза про интерес прошла мимо, то разговор там, где нас никто не увидит, Люциана явно заинтриговал. Потому что он нахмурился, но все-таки кивнул в сторону дорожки, ручейком текущей между каменных стен и выводящей к массивной арке, под которой дракон мог пройти. Кстати, может и правда сможет?

    — Ну пойдем, — сообщил Люциан тоном, не предвещающим мне ничего хорошего. Потом еще сильнее нахмурился: — Ларо, что у тебя с волосами?

    — Тебе еще не рассказали? Я спала вниз головой.

    — Очень смешно, — хмыкнул он.

    — Некоторые считают, что смешно. На самом деле я пыталась сделать прическу с помощью магии, но это долгая история. Как твой вечер прошел?

    Собиравшийся что-то сказать Люциан почему-то промолчал. Многозначительно.

    — Согласна, — я вскинула руки. — Надо было тебя предупредить…

    — Предупредить?!

    — Мне вчера неожиданно стало плохо, — или ожидаемо, после представления у Валентайна, но представлять реакцию принца на объяснения о случившемся мне даже в фантазиях не хотелось. — Поэтому я легла спать. Думала, что получится выспаться до ужина, но…

    — Но ты мне посоветовала пойти убиться, — хмыкнул он, сунув руки в карманы.

    — Я была не в себе.

    — Ты не в себе с того самого момента, как открыла глаза после дуэли, Ларо, — Люциан посмотрел на меня в упор.

    Если вспомнить стоящую с опущенными глазами Ленор, поднимающую сумочку Драконовой, я вполне его понимала. Вряд ли мой образ вписывался в общую картину мира девушки, которая безнаказанно позволяет себя оскорблять. Хотя свою семью не позволила, и это обнадеживало.

    — Хочешь похвастаться тем, что хорошо меня знал? — я приподняла брови. — Давай, расскажи мне, какая я.

    Почему-то рассказывать мне не стали, распрямив плечи и сунув руки в карманы, Люциан уверенно шел к арке. Мы скользнули в ее тень без каких-либо магических проволочек, что лично для меня было странно: что, в Академии ни ворот, ни системы безопасности? Ворот действительно не оказалось, а миновав арку, мы вышли к… на… я даже представить себе не могла, как это назвать. Просто холод и сырость камня остались за спиной так же, как высоченные, тянущиеся к небу стены, а мы оказались на пятачке, или, если быть точной, на огромной зеленой площадке, укутанной туманной дымкой облаков.

    М-м-м-м…мама!

    Я зажмурилась, но увиденная картина не исчезала. Мы парили над облаками. Замок весь этот… вся эта Академия парила в облаках, а вдалеке, в клочках надорванной природной ваты, виднелась земля. Город. Изгиб реки.

    Я открыла рот и закрыла. Снова открыла и снова закрыла. И так несколько раз.

    Люциан тем временем подошел к самому краю и остановился так, что носы его ботинок совпадали с обрывом. Я сглотнула. Мелкими шагами приблизилась — самую малость — и снова остановилась. Для той, у кого от попыток посмотреть вниз на экскурсии по крышам кружилась голова, это был явный перебор, но со своими страхами надо бороться. Поэтому я подошла еще чуть ближе. И еще. Ровно настолько, что если бы мне пришлось падать в обморок: взад, вперед, в сторону или по диагонали, до обрыва бы оставалось еще не менее метра.

    — Что, так и будешь стоять там? — принц обернулся и усмехнулся, глядя на меня.

    — Мне отсюда лучше видно.

    — Ларо, здесь защита, — он коснулся воздуха на уровне лица, и от его ладони побежали искрящиеся золотые круги.

    Защита? Ну тогда ладно.

    Смелая я подошла ближе и остановилась почти вровень с ним. Защита, конечно, была так себе, потому что здесь, на обрыве, ветер обманчиво-ласково гладил лицо, грозя вот-вот надавать пощечин.

    — Так о чем ты хотела поговорить? — Люциан повернулся ко мне. — Там, где нас никто не увидит?

    — Здесь красиво, — призналась я.

    Красиво было невероятно. То, что сначала пугало, сейчас заставляло сердце биться чаще, но по-хорошему. Наверное, именно в этот момент я поняла особый смысл фразы «захватывает дух»: когда за твоей спиной остался многовековой замок, вокруг — только небо и клочья густых облаков, разбросанных вокруг парящего острова. Внизу — город, кажущийся игрушечным и наверняка огромный, впитавший ленту реки и расплескавшийся по обе стороны от нее. На это можно было смотреть вечно, и я бы смотрела, если бы не почувствовала на себе пристальный взгляд. Очень пристальный.

    — Что?

    — Ты правда думаешь, что я поверю в твою болтовню, Ларо?

    Кажется, раздражение драконов полыхает так же сильно, как их пламя. Меня вот сейчас зацепило, а еще зацепил привычный снисходительно-резкий тон.

    — Верить или не верить — дело твое, — спокойно на него посмотрела. — Я собиралась тебе сказать, что мне было плохо. Что мне нужно было вчера отоспаться и что я сожалею о том, что все так получилось.

    Драконий взгляд потемнел. Это смотрелось удивительно красиво: темное золото, но я уже сказала все, что хотела. Поэтому собиралась развернуться и уйти, но Люциан перехватил меня за запястье.

    — Сожалеешь? — очень тихо поинтересовался он, вплотную шагнув ко мне. — Почему?

    — Потому что я не привыкла подводить партнеров.

    — Пар-р-р-р-тнер-р-р-р-ов?! — странно, что на его рычание не слетелись драконы со всей округи, потому что будь я драконом — слетелась бы.

    — Деловых, — добавила на всякий случай.

    Я видела его глаза так, что могла различить вспыхивающие и гаснущие искры, придающие его радужке золотой цвет. Чувствовала скользящее по шее дыхание. Не говоря уже о том, что его пальцы жгли кожу, как в тот день, когда я осталась без платья, распластанная на кровати.

    Все!

    Хватит с меня драконов!

    — Отпусти!

    Рванулась, но Люциан дернул меня на себя. В ответ я изо всех сил наступила ему на ногу и отшатнулась. От неожиданности он разжал пальцы, а я… я должна была почувствовать спиной мягкую преграду защиты. Но вместо этого почувствовала ничего и соскользнула в пропасть.

    Loading...

      Комментарии (2 949)

      1. Ммммм, Рэнгхор Ниихтар — великолепное имя.

        1. Sety, Повторюсь, вы все ассоциируете темного архимага с картинкой на обложке. А может лучше забыть картинку и проанализировать его характер и поведение в произведении? К ,тому же, очень часто смазливые красавцы бывают отъявленными мерзавцами и цыничными насильниками

          1. Elena, не знаю, как вы это решили. Вероятно что-то перепутали. Я смотрела на обложку как на источник информации, и единственное, что меня поразило, — это определенное сходство в строении лица Валънтайна и автора. Кстати, в этой истории любимым персонажем я выбрала Адергейна, а не Валънтайна.

        2. Sety, но это же только если он потеряет контроль, а имя это, скорее всего, Валентайн не жалует, как и своего «папочку». Думаю, что у Лены есть именно то, что спасёт его от окончательного погружения в болото, имя которому — Рэнгхор Ниихтарн. Нет ни капли тёмной магии, но заклинание высшего уровня вылетело само по себе, как защита, Лена не зря заинтересовала Ниихтарна, правителя тёмных драконов. Что притягивает, как магнитом к ней и Люциана, и Валентайна, про самого загадочного персонажа уже молчу.

          1. Тьяна, а что если Лена настоящая ЛЕНОР? Что, если Симеон и Эвиль Ларо использовали запрещенные манипуляции и скрыли сознание дочери на Земле (в теле Лены Харитоновой)? :devilish smile:

            1. Sety, может такое быть, но ведь сон Лены с воспоминаниями Ленор говорит о том, что Ленор отправилась вместе с братом к дяде(вернее он взял на себя обязательство по детям опальной пары). Кто тогда остался в теле Ленор? При встрече Лены с дядей ясно, что все годы дети росли у него, там тоже всё ясно, никто не менял сознание, а брат Ленор что тогда, был родителями брошен на произвол судьбы один? Нет, вряд ли родители так поступили бы. Мне кажется Ниихтарн просто искал на Земле определённый тип, который его интересует, вот что-то и нашёл в Лене. Всё сильнее подозреваю, что у Лены какая-то магия, которая может остановить разрушение человеческой составляющей в тёмном драконе, может они вырождаются и какой-то ген(магия) есть в земных девушках. Что-то в этом роде. Ведь мы прямо в сегодняшней проде узнали, как Валентайн сдерживается, чтобы не превратиться окончательно в… Значит впереди узнавание, как и кто сможет это предотвратить, отец с сыном ещё будут противостоять друг другу в этом вопросе… Этот любитель выпивать чужие сущности скорее всего должен впитать в себя эту магию, а Лена просто для него объект. Вот если тело Лены перенеслось с сознанием Ленор к нему, то девочке не позавидуешь. Хотя Ниихтарн скорее всего сразу поймёт, что всё не то, он же почувствует отсутствие того самого сознания-души. Мы, как всегда сильно сгущаем краски, предполагая сложные варианты, которых может не быть.

              1. Тьяна, ***Мы, как всегда сильно сгущаем краски, предполагая сложные варианты, которых может не быть.*** — это весело, по крайней мере для меня.
                ….
                ЕСЛИ сознание Ленор и было перенесено на земную девушку, то это было до того, как ее родители были арестованы, возможно несколько месяцев назад. Пока что выяснилось, что Валънтайн действительно ищет особенную девушку (с особой меткой), но не знает, что она «иномирянка».

                1. Sety, вы имеете ввиду метку Иеххарга? Так мне кажется, что эта метка есть у всех, в ком тёмная магия, как ген своеобразный. А вот хьерра Валентайна как раз ни капли тёмной магии не обнаружила у Лены-Ленор. Так что возможно сущность Ленор покинула тело, а вот магия осталась в скрытой форме, которая проявляется спонтанно, как вот в случае с покушением, просто срабатывает при защите сама собой. Но почему Лена в этом теле вызывает такие чувства у Валентайна и Люциана — пока вопрос открытый. Явно не любовь, а прото «тянет», как сказал небезызвестный Гоша из известного фильма. Ведь никто на Ленор не бросался, когда она была просто «серой мышкой» до дуэли. Люциан вообще вспоминает о ней с презрением, о прежней, бросающей на него тоскливые взгляды. Именно сущность Лены имеет такую особенность, какую-то неизвестную. А может теперь уже симбиоз прежнего тела и новой сущности.

            2. Sety, Ленор в детстве забросили в тело Лены ( поменяли) , а сейчас поменяли местами ( вернули обратно) …. с таким вариантом я уже читала в книгу …

              1. Светлана, я тоже читала :). На тему попадания в чужой мир существует всевозможные версии. Главным героем может быть мужчина, женщина, какая-то другая раса. Перенос может происходить с собственным телом или просто с душой / сознанием. Это может случиться случайно, по воле судьбы, по чьей-то нужде. Чужой мир может оказаться действительно своим (рожденным) на определенном этапе развития сюжета или же в конце концов таковым может быть воспринят.

                1. Sety, Пока мы имеем , что Лена переместилась а Ленор , а Ленор скорее всего отправилась на землю в тело Лены … или ее душа погибла, но тогда погибло и тело Лены , так себе … или переместилась в кого то еще , но тогда душа третьего тела должна переместится в тело Лены на земле… Я все таки думаю , что Ленор переместилась в тело Лены на земле , ей там будет лучше , начнет новую жизнь … здесь её ни чего хорошего не ждало , удел серый мышки , которую хотел использовать Люциан … ее он переживал бы и выплюнул бы , она его не цепляла … и осталась бы с разбитым сердцем …. земля для Ленор лучший шанс…😜

            3. Sety, Очень интересная мысль, плюсую

            4. Sety, как вы это себе представляете? Ведь Ленор же была в академии серой мышкой, все её знают. Мне кажется тут нет никаких вывертов, просто попадание Лены в тело Ленор. Со временем выяснится, где сознание хозяйки этого тела.

            5. Sety, Интересная версия!Что-то в девочке опредёлённо есть. Не напрасно же в прологе владетель Тёмных земель наблюдал за ней и ,если я правильно поняла, он и поспособствовал её перемещению в тело Ленор. Какая -то в ней необычная магия, созвучная тёмным. Недаром же она так притягивает к себе драконоособей мужеского пола.

      2. Нет, ну, вот Люци очаровашка! Красиво он помощь свою провернул. А как же там София поживает, вроде, на Софью не похоже, но мало ли. Как-то обещали нам в скором времени этот момент прояснить:)

        1. Marisha, в этой книге проясним, да 😉 Но пока что мы примерно на середине и никуда не торопимся 😉

        2. Marisha, Да, да!) мне прям тоже не терпится узнать что там с Соней!) И причём она так ловко ответила на лекции, будто всю жизнь знает магию! 😊

      3. Ах как заботливо он «невесту» спас. И ведь не придраться. Спасибо.

        1. ojeseleva, :))))

        2. ojeseleva, Действительно 🤔 сам же подстроил и сам спас, какой молодец! И колечко вовремя напялил, когда сказать ничего не успела 😅

      4. Серьёзно? 13 лет назад он был мальчишкой. Допустим… Ну хорошо, он не старый, а в полном расцвете сил. Но сделать своей — это как? Насилие! Что это может быть? Метка? Или секс? Так он еще и не умный.

        1. Марина, 💍госпожа Альгор?

      5. Может все-таки Ленор спасет Валентайна от его темной сущности? Но как же Люций?

      6. Ого! Какие замашки у Альгора! Я в шоке! Спасибо большое!!!

      7. Оно вот это круто!!!аааа ппрдолжерип где аапа

      8. Вот это- поворот!нет Валентайн,ты не избавишься от наваждения,имя которому Ленор Ларо,ты попал!посмотрим,как ты сделаешь её своей!

      9. Охохоо))) чувствую, обломаешься Тайн🌚😁

      10. Так-так! Какой самоуверенный мужчина! 😁 Однозначно Лена и его зацепила,и не просто так,а «животное притяжение». Вот интересно,в чем особенность ГГ??? Ведь и Люциан испытывает подобные чувства к Лене! С нетерпением жду проды🙏