Драконова Академия

Глава 17 settings

    Нормальные люди в таких ситуациях дают деру, такие, как я, зависают с открытым ртом, глядя на дымящийся клочок даже не обугленной, а изъеденной страшной магией земли, от которого к твоим пальцам словно тянутся нити. Я еще недостаточно спятила для того, чтобы подойти поближе, но достаточно не спятила для того, чтобы помнить: это сделала я. То есть Ленор. То есть я в теле Ленор.

    Откуда, скажите мне, в теле простой неприметной девчонки… темная магия?

    — Стоять!

    — Ни с места!

    Так должны были кричать полицейские в нашем мире, в этом так кричали, судя по всему, боевые маги, потому что над ладонями половины из них клубился огненный снаряд (подозрительно похожий на тот, что летел в меня). У второй половины клубился водный вихрь, а спустя какую-то секунду из раскрывшегося зева портала вышел никто иной, как Валентайн Альгор.

    — Ты?! — сказал он.

    — Я, — на всякий случай призналась, правда, непонятно в чем.

    — Тэрн Альгор? — это прозвучало вопросительно. К нам осторожно приблизился боевой маг, и, судя по нашивке на мундире, еще и военный.

    — Гритт Лэйтор, — Валентайн сдвинул брови. — Что здесь произошло?

    — Сработало оповещение об использовании темной магии на территории Академии, — произнес мужчина. Седые волосы и квадратная челюсть, а еще выправка и резкий, командный тон лично для меня оказались достаточными, чтобы причислить его к высокому рангу. — Мы прибыли на место, а здесь…

    — Тэри Ларо.

    — Тэри Ларо, — подтвердил военный. — И это.

    «Это» уже не дымилось просто потому, что там нечему было дымиться. Все, что могло быть съедено, уже «съела» сорвавшаяся с моих рук сетка, которая растаяла без следа. Валентайн приблизился к почерневшему клочку газона, коротко, одним движением опустился, коснувшись ладонью источавшей холод земли.

    — Заклинание двенадцатого уровня, — коротко прокомментировал он. — Сеть Грихмира.

    Кто-то из военных судорожно вздохнул.

    — Предлагаю продолжить разговор в моем кабинете, — Валентайн поднялся и отряхнул руки. — Место здесь, вне всяких сомнений уединенное, но не лучшее для проведения допроса.

    Д-допроса?

    — У меня занятия, — осторожно сказала я.

    — Вы серьезно, адептка? — почему-то зло поинтересовался «гритт». Тот, который командующий.

    — Лэйтор, дышите глубже, — хмыкнул Валентайн. — И уберите свои снаряды, Тамеи ради. Единственный темный здесь я.

    — Здесь еще… — договорить он не успел: его слова поглотило шипение портала.

    — После вас, тэри Ларо, — мне указали в раскрывшуюся серебристо-черную пасть. Даже портал Валентайна отличался от тех, что мне доводилось видеть: он был как проход на Северный полюс, а его края напоминали лепестки мухоловки. Тем не менее сейчас даже эта мухоловка показалась мне гораздо более приятной, чем тенистая аллея, скрытая от посторонних глаз рядами вековых деревьев. Не сказать, что с легким, но с подпрыгивающим, как теннисный мячик, сердцем я шагнула в знакомый уже кабинет. Вслед за мной прошел его владелец и только потом — гуськом — военные. К счастью, не все: тот, кого называли Лэйтором, взял с собой двоих, остальные остались в парке: видимо, собирать улитки.

    То есть улики.

    — Садитесь, тэри Ларо. Воды? — небрежно осведомился Валентайн. Как на званом ужине, право слово. Я открыла рот, чтобы отказаться, но в этот момент темный взгляд посветлел до знакомого серебра, и я услышала приказ: «Сядь!» так отчетливо, как если бы он прогремел у меня над ухом. Проблема в том, что он не только не прогремел, он вообще прозвучал исключительно у меня в сознании.

    Я глубоко вздохнула и села.

    — А теперь расскажите, что произошло в парке.

    Не дожидаясь ответа, Валентайн вытащил пробку из подозрительно напоминающего хрустальный графина и налил воды. Прежде чем я успела ответить, сунул стакан мне в руки и отошел в стиле «сама невозмутимость». Рука у меня почти не тряслась, поэтому форма осталась сухой. Я даже не поперхнулась, когда Лэйтор процедил:

    — Потом вы будете ее кормить, Альгор?

    — Если понадобится, — лениво произнес Валентайн.

    — Эта девчонка использовала темную магию!

    — У вас есть доказательства?

    Я чуть не отгрызла кусочек стакана: таким стал тон Валентайна. Не резким, не холодным, нет — от него подобрались даже военные.

    — Доказательства? — Лэйтор перешел в наступление. — На месте преступления…

    — Пострадал газон и две опавшие ветки.

    Вот теперь я все-таки клацнула зубами о бокал. Звучно так, на выдохе сорвавшегося смешка.

    — По-вашему, это смешно, Альгор? — прорычал военный, мгновенно подбираясь и подтягиваясь, очевидно, чтобы выглядеть еще более устрашающим.

    — По-моему, вы преувеличиваете масштабы случившегося, но не будем углубляться в теории. Мне интересно, что там на самом деле произошло, — он повернулся ко мне.

    Loading...

      Комментарии (2 949)

      1. Спасибо, Ксения! Сейчас самое время Люциану отвлечь на себя внимание! Или, на крайний случай, вдруг, она резко понадобится «любимому» магистру.

        1. Лара Артамошина(Зуйкова), Я Марина 💖
          Посмотрим, кто там будет внимание отвлекать 😉

          1. Марина Индиви, Беда! 🤦‍♀️Извините! 🤪Я совсем зарапортавалась!

            1. Лара Артамошина(Зуйкова), 💖💖💖

        2. Лара Артамошина(Зуйкова), Ага, надеюсь Ленор выкрутиться)P. S. Эту историю пишет Марина 😉🙂

      2. Что хочу сказать. В первом классе практически везде и уже сравнительно давно двойки не ставят. А выгонять первоклассника из класса вообще запрещено. Ответственность на учителе, мало ли что с ним случится.И ещё. Если конфликт Лены и учительницы произошел в первом классе, то все предметы, в том числе и изобразительное искусство ведёт один учитель, то есть та же Лидия Васильевна. Нет, Лена, конечно, параллельно может учиться в художественной школе и там получить пятерку, но, в любом случае, данная ситуация характерна, скорее, класса для шестого, а не для первого. И то, уж слишком утрированно. Чтобы учительница так агрилась на ребенка только потому, что подарки не дарят? Я сама в прошлом препод и в школе работала. Разное бывало, конечно, но тут уж прям конфликт какой-то жуткий.По непонятной причине.
        Марина, я читала в Инстаграм ваш пост про критику. Но тут я не критикую, а больше опытом делюсь, может пригодится 🙂

        1. Вероника, Ничего не утрировано. У меня лично бывали ситуации покруче. Правда давно. Лет 60 назад. Дело давнее могу и рассказать.

          1. Фаина Сальник, Про 60 лет назад ничего не знаю. Знаю про последние лет 20:) Я после универа год в первом классе работала. Инструктаж помню. 🙂 А ещё помню как учительница французского выгнала моего сына с урока в первом классе.Он, говорит, лучше всех усваивает, все задания первый делает, а потом крутится и всем мешает. Ох, я ей рассказала… К счастью, она приняла к сведению и конфликт рассосался сам собой. А у сына действительно оказались способности к языкам 🙂

            1. Вероника, Ну, значит есть прогресс. Хочется верить.

        2. Вероника, это гиперболизированное детское воспоминание, возникшее при повторении обстоятельств. Не ищите в нем параллели с реальностью. 😉

          1. Sety, Пожалуй соглашусь с Вероникой, если Лена из нашего мира и из нашего времени , судя по описанию …. то воспоминания первого класса , явно происходили лет 30 назад … это вводит в замешательство при прочтение … как говорится режет глаз.

            1. Светлана, как было 30 лет назад, 15 лет назад или сейчас, не имеет значения. Воспоминание о школьных годах придает героине плотность и дает информацию об отношениях с мамой.

              1. Sety, Также и отношение учителя к первоклашке и на это больше сделан акцент , чем на то как отреагировала мама …. Но между школой лет 30 назад и 15 .очень большая разница…

                1. Светлана, Девочки, давайте закроем тему 🙂 Лена пошла в школу в 2010 году 🙂 Закон (а точнее, постановление Главного государственного врача) об отмене оценок в 1 классе был принят 29 декабря 2010 года, во многих школах по изобразительному искусству (и не только по нему) отдельные преподаватели, начиная с 1 класса.
                  Что касается человеческого фактора, бывает и не такое.
                  Поэтому — всем мир и приятного вечера 💖

                  1. Марина Индиви, Марина , это ваша книга и правила ваши , просто когда мой сын в 2005 году в Санкт-Петербурге пошел в школу , оценок в первом классе уже не ставили , не в журнал не в тетрадь . Но это просто наблюдение и не в кое мере не критика и тему дальше развивать не будем .

                  2. Марина Индиви, Да я уже пожалела, что прокомментировала. Не стоило даже начинать.

          2. Sety, Даже если гиперболизированное. Не настолько же оно искажает действительность.Лена производит впечатление здорового человека, а не невротика 🙂

            1. Вероника, 🙂 Еще рано говорить, что за человек Лена.

              1. Sety, И потом, я говорила про правила, принятые для обучения первоклассников. Двойки в первом классе не ставят. Даже невротикам. Я бы сказала, особенно невротикам:)

        3. Вероника, У моего ребенка в 1-4 классе учительница по математике, языку была одна. А по рисованию и музыке были другие учителя

          1. Елена, У моего сына тоже с первого класса по иностранным языкам были другие учителя. В нашей школе. А в соседних трёх одна учительница на всех 🙂

        4. Вероника, Одна моя знакомая рассказывала как в 3м классе её одноклассника учительница заставила встать на колени. Знаете, все может быть и люди бывают с совсем двинутыми крышами и ещё работают с детьми.

          1. Marina Pustovalova, Не спорю.

        5. Вероника, Насчет ИЗО позвольте не согласиться! В Лицее,где учатся мои дети ИЗО преподает предметник, так же,как физическую культуру, музыку и ИНО…так что в начальной школе не все предметы ведет один учитель. Не во всех школах во всяком случае!

          1. Viktoriya M, Это да, но, судя по описанию, Лена училась в обычной школе:)

        6. Вероника, В идеальном мире возможно 🙂 Если уж развивать тему, в первом классе не ставят оценки (вообще никакие) В ЖУРНАЛ 😜
          Я понимаю ваше желание прицепиться к чему-нибудь, но с этим не ко мне.

          1. Марина Индиви, Просто подсказала. Как говорится, как лучше хотела. Я вообще ни к кому не цепляюсь. Вы меня с кем-то перепутали.

        7. Вероника, Я пожалуй не соглашусь с комментарием. Встречала похожие ситуации и в своем детстве и сейчас когда учатся дети. А автору спасибо, здесь очень порадовала реакция мамы и тепло подаренное ребенку. Мне все больше и больше нравится развитие событий.

          1. Мария, Как было в вашем детстве я не знаю. Но сейчас в первом классе двойки не ставят. И ещё в первом классе все предметы ведёт один учитель. И изобразительное искусство и математику. И если ребенка выгоняют из класса, то по жалобе родителей учитель может огрести от директора.Если учительница давно работает, ей это известно. Поэтому так подставляться она не станет. Вот об этом я хотела сказать.

      3. Вот и зарождается симпатия и влечение к Люциану , у него больше напускного высокомерия , чем есть на самом деле ….

      4. А драком в актёры не хотел? Месть за утреннее отсутствие? 🤔 Спасибо.

      5. Драконокот звучит умилительно))). Представила себе такую зверушку😂

        1. Ольга, да, весьма очаровательная, должно быть 😉

      6. А не будет в этой истории глав от лица Драконовой? Как это было, когда книги были отдельные? Или это уже совсем другая история?😊 Так интересно побывать по ту сторону баррикад!

        1. Talie, возможно, и будут 😉 Зависит от желания героини.

      7. Засада! Как выкручиваться? А Люциан идёт к своей цели. Посмотрим что получится

        1. Фаина Сальник, посмотрим 😉

      8. Ох, что же будет, как Ленор выкрутиться? Жду продолжения с нетерпением, читаю и мне все мало и мало. 😋😋😋. Спасибо ☺️

        1. mgalinas, сейчас будет еще 😉 Пожалуйста!

      9. это называется — капец, приехали)) если только не случится чудо))

        1. nn169748, :)) Да, примерно так )

      10. Девочки, а Вы с историей на Линет вернулись? Спасибо большое!!

        1. yu.arbatova, пожалуйста! Я одна пишу эту книгу ) С Литнет пока все под вопросом )

          1. Марина Индиви, Марина они уже выложили её и я книгу лайкула и добавила в библиотеку!! Желаю новых подписчиков и таких же преданных читателей!!

            1. yu.arbatova, благодарю за поддержку! 💖💖💖