Драконова Академия

Глава 17 settings

    Нормальные люди в таких ситуациях дают деру, такие, как я, зависают с открытым ртом, глядя на дымящийся клочок даже не обугленной, а изъеденной страшной магией земли, от которого к твоим пальцам словно тянутся нити. Я еще недостаточно спятила для того, чтобы подойти поближе, но достаточно не спятила для того, чтобы помнить: это сделала я. То есть Ленор. То есть я в теле Ленор.

    Откуда, скажите мне, в теле простой неприметной девчонки… темная магия?

    — Стоять!

    — Ни с места!

    Так должны были кричать полицейские в нашем мире, в этом так кричали, судя по всему, боевые маги, потому что над ладонями половины из них клубился огненный снаряд (подозрительно похожий на тот, что летел в меня). У второй половины клубился водный вихрь, а спустя какую-то секунду из раскрывшегося зева портала вышел никто иной, как Валентайн Альгор.

    — Ты?! — сказал он.

    — Я, — на всякий случай призналась, правда, непонятно в чем.

    — Тэрн Альгор? — это прозвучало вопросительно. К нам осторожно приблизился боевой маг, и, судя по нашивке на мундире, еще и военный.

    — Гритт Лэйтор, — Валентайн сдвинул брови. — Что здесь произошло?

    — Сработало оповещение об использовании темной магии на территории Академии, — произнес мужчина. Седые волосы и квадратная челюсть, а еще выправка и резкий, командный тон лично для меня оказались достаточными, чтобы причислить его к высокому рангу. — Мы прибыли на место, а здесь…

    — Тэри Ларо.

    — Тэри Ларо, — подтвердил военный. — И это.

    «Это» уже не дымилось просто потому, что там нечему было дымиться. Все, что могло быть съедено, уже «съела» сорвавшаяся с моих рук сетка, которая растаяла без следа. Валентайн приблизился к почерневшему клочку газона, коротко, одним движением опустился, коснувшись ладонью источавшей холод земли.

    — Заклинание двенадцатого уровня, — коротко прокомментировал он. — Сеть Грихмира.

    Кто-то из военных судорожно вздохнул.

    — Предлагаю продолжить разговор в моем кабинете, — Валентайн поднялся и отряхнул руки. — Место здесь, вне всяких сомнений уединенное, но не лучшее для проведения допроса.

    Д-допроса?

    — У меня занятия, — осторожно сказала я.

    — Вы серьезно, адептка? — почему-то зло поинтересовался «гритт». Тот, который командующий.

    — Лэйтор, дышите глубже, — хмыкнул Валентайн. — И уберите свои снаряды, Тамеи ради. Единственный темный здесь я.

    — Здесь еще… — договорить он не успел: его слова поглотило шипение портала.

    — После вас, тэри Ларо, — мне указали в раскрывшуюся серебристо-черную пасть. Даже портал Валентайна отличался от тех, что мне доводилось видеть: он был как проход на Северный полюс, а его края напоминали лепестки мухоловки. Тем не менее сейчас даже эта мухоловка показалась мне гораздо более приятной, чем тенистая аллея, скрытая от посторонних глаз рядами вековых деревьев. Не сказать, что с легким, но с подпрыгивающим, как теннисный мячик, сердцем я шагнула в знакомый уже кабинет. Вслед за мной прошел его владелец и только потом — гуськом — военные. К счастью, не все: тот, кого называли Лэйтором, взял с собой двоих, остальные остались в парке: видимо, собирать улитки.

    То есть улики.

    — Садитесь, тэри Ларо. Воды? — небрежно осведомился Валентайн. Как на званом ужине, право слово. Я открыла рот, чтобы отказаться, но в этот момент темный взгляд посветлел до знакомого серебра, и я услышала приказ: «Сядь!» так отчетливо, как если бы он прогремел у меня над ухом. Проблема в том, что он не только не прогремел, он вообще прозвучал исключительно у меня в сознании.

    Я глубоко вздохнула и села.

    — А теперь расскажите, что произошло в парке.

    Не дожидаясь ответа, Валентайн вытащил пробку из подозрительно напоминающего хрустальный графина и налил воды. Прежде чем я успела ответить, сунул стакан мне в руки и отошел в стиле «сама невозмутимость». Рука у меня почти не тряслась, поэтому форма осталась сухой. Я даже не поперхнулась, когда Лэйтор процедил:

    — Потом вы будете ее кормить, Альгор?

    — Если понадобится, — лениво произнес Валентайн.

    — Эта девчонка использовала темную магию!

    — У вас есть доказательства?

    Я чуть не отгрызла кусочек стакана: таким стал тон Валентайна. Не резким, не холодным, нет — от него подобрались даже военные.

    — Доказательства? — Лэйтор перешел в наступление. — На месте преступления…

    — Пострадал газон и две опавшие ветки.

    Вот теперь я все-таки клацнула зубами о бокал. Звучно так, на выдохе сорвавшегося смешка.

    — По-вашему, это смешно, Альгор? — прорычал военный, мгновенно подбираясь и подтягиваясь, очевидно, чтобы выглядеть еще более устрашающим.

    — По-моему, вы преувеличиваете масштабы случившегося, но не будем углубляться в теории. Мне интересно, что там на самом деле произошло, — он повернулся ко мне.

    — Я шла на занятия, когда открылся портал…

    — Вы ей верите? — Военный раздул ноздри, как неумелый яхтсмен паруса.

    Альгор шагнул вперед.

    — Мне нечему пока верить, Лэйтор. Вы не даете ей и слова сказать. Итак, — он снова повернулся ко мне, — что там произошло, Ленор?

    Если бы я не знала, каким он умеет быть, сейчас бы повторно не почувствовала острого желания провериться на вменяемость. Ледяных интонаций в голосе не осталось, только спокойные ровные привычно жесткие ноты. Прямой взгляд в упор в кои-то веки не грозил превратить меня в горстку пепла, а металл в нем скорее предназначался военным, чем мне.

    — Я шла на занятия, — повторила я. — Открылся портал, оттуда выпала… выпал огненный шар. Потом я…

    Под ненавидящим взглядом Лэйтора расправила плечи и собиралась уже сказать, что я защищалась, когда в сознании голосом Валентайна прозвучало: «Потом я увидела то, что тэрн Альгор назвал сетью Грихмира».

    Не знаю, с какой радости у меня в голове внезапно поселился суфлер, но под горящим взглядом военного выбирать особо не приходилось. Лэйтор явно хотел придушить Ленор, а я не хотела, чтобы ее придушили. По крайней мере, пока внутри я, но и в целом тоже, она вроде девушка неплохая. Поэтому я сделала непроницаемое лицо и произнесла:

    — Потом я увидела то, что тэрн Альгор назвал сетью Грихмира.

    — Неужели? — сощурился Лэйтор.

    — Ужели, — ответила я и тут же поправилась: — То есть, я хотела сказать, да.

    — И откуда же она взялась?

    — Понятия не имею. Я испугалась до дрожи в коленях, — вот тут даже сочинять не пришлось, хотя по-моему, дрожь в коленях мне только еще грозила. Шоковое состояние, когда ты вроде как присутствуешь при всем случившемся, а вроде как смотришь со стороны, тоже никто не отменял. — Может быть, вылетела из портала. Может, откуда-то еще. Я вообще не имею ни малейшего представления что это такое, и откуда оно берется.

    — Хотите, чтобы я в это поверил?

    — Поверите вы в это или нет, мне совершенно неважно. Я рассказала вам все, что знаю. Могу я идти? 

    Валентайн почему-то улыбался, уголком губ. Правда, улыбка эта явно предназначалась не Лэйтору — стоило военному развернуться на каблуках, оказавшись к нему лицом, уголок губ занял свое привычное положение, а глаза Альгора стали похожими на две туманные льдины. 

    — Проверьте ее! — это прозвучало резко.

    Так резко, что даже графин звякнул крышечкой-пробкой.

    — Вы мне приказываете, гритт? — лениво осведомился Валентайн.

    В кабинете стало очень холодно. Несмотря на ясный солнечный день, еще и темно, черты лица Альгора приобрели нечто звериное, а судя по заострившимся, как иглы, зрачкам, близился драконец. Валентайн шагнул к нам, и военный попятился. Показалось, что даже его почтенные седины побелели еще сильнее.

    — Не говоря о том, что это прямое нарушение субординации — вы в подчинении у любого архимага, гритт Лэйтор, это еще и очень меня раздражает, — произнес Альгор, положив руку ему на плечо. — Поэтому пожалуйста, будьте так любезны повторить вашу просьбу с другой интонацией. Разумеется, если вы уверены, что в этом есть крайняя необходимость.

    Лицо военного, до этого, кажется, лишившееся всех красок, сейчас пошло пятнами. Еще бы: такое унижение перед подчиненными. Если бы я была на его стороне, я бы даже его пожалела, но быть на стороне того, кто хотел размазать тебя по стенке ровным слоем (и непременно это бы сделал, не окажись рядом Альгор) — явно не мой вариант, поэтому я просто молча наблюдала. 

    — Проверьте ее, — спустя долгую паузу повторил Лэйтор. Или, точнее сказать, процедил, как только не подавился. Поскольку Валентайн молчал, и, пожалуй, давил этим гораздо сильнее чем всем предыдущим вместе взятым, ноздри мужчины снова затрепетали. Мне показалось, он сейчас психанет и свалит в портал с остатками гордости и вытянувшимися по струнке подчиненными, но вместо этого он произнес, все так же сквозь сжатые зубы: — Пожалуйста, Альгор. Этого требует протокол безопасности, и вы прекрасно это знаете.

    Теперь Валентайн развернулся ко мне. Лучше бы он продолжал воспитательные работы с Лэйтором, потому что мне его воспитательные работы совершенно не нравились и сейчас были совершенно точно лишними. К моему величайшему сожалению, он так не считал, а еще он явно развлекался. Потому что приблизился к креслу, которое показалось мне слишком маленьким, чтобы в нем можно было спрятаться, оперся ладонями о подлокотники и оказался лицом к лицу со мной.

    В этот момент я забыла как дышать, и как думать, кажется, тоже. Потому что все, о чем я могла думать — это его странная, дикая, звериная близость. Валентайн оттолкнулся от подлокотников так же неожиданно, как приблизился, и я едва успела вздохнуть, когда с его пальцев сорвалась серебряная дымка.

    — Не двигайтесь, адептка, — равнодушно сказали мне. — По крайней мере, резко. Любое резкое движение хьерра может воспринять как агрессию.

    Дымка тем временем приняла облик небольшого дракона. Туманного или, скорее, призрачного, сквозь очертания которого отлично просматривалась обстановка кабинета и отступивший в сторону Альгор. Одно движение пальцев — и дракон-призрак скользнул в нашу с креслом сторону. Не знаю, как кресло, но я вцепилась в подлокотники пальцами и замерла. 

    Прохлада, напоминающая мокрый шелк, коснулась щеки, скользнула по шее. Миг — и дракон уже оказался напротив моего лица, в несуществующем теле вспыхивали и гасли черные искры. Близость Валентайна никуда не делась, она стала острее. Каким-то странным образом, еще более диким, не поддающимся описанию. Вокруг застывшего рядом со мной зверя клубилась сила, первозданная, как сама природа, и такая мощная, что сгустившийся воздух стал обжигающе-ледяным, как дыхание ночной пустыни. Какое-то время дракон смотрел мне в глаза, а после развернулся, взмыл в воздух и, подчиняясь слышимому только им зову, обвил руку Альгора змеей и растаял.

    — Довольны? — повернувшись к военным, спросил Валентайн. — Как я уже сказал, единственный темный здесь я. 

    Они все стояли бело-зеленого цвета, и чувство было такое, что их сейчас стошнит. Что касается меня, я отлепила пальцы от подлокотников и на негнущихся ногах поднялась.

    — Могу я идти? — повторила свой вопрос.

    — Да. Вы свободны, адептка.

    «Свободны» его устами прозвучало как обещание скорой встречи. К сожалению или к счастью, во мне уже смешалось столько эмоций, что еще одной я просто не почувствовала, как случайно опрокинутой в коктейль перчинки. Только оказавшись за дверями его кабинета, перевела дух.

    Ладно, Лена, до вечера еще море времени, а пока… пока надо вливаться в веселую адептческую жизнь и не думать о том, почему Валентайн Альгор мне помог. Но главное — о том, какая у этой помощи будет цена.

    Loading...

      Комментарии (2 949)

      1. Ха-ха-ха! Вот да, бывает, что день с утра не задался)) Зато помагичила самостоятельно! Спасибо за минутки юмора!

        1. nadezhda89156345179, пожалуйста! Рада, что понравилось 😉

      2. Спасибо большое за продолжение!!! Не так то легко высушить волосы магией! неполучилось… Как она на лекции пойдёт?

        1. zofija320, как пойдет — посмотрим ;))

      3. Спасибо!!!! Хорошее дело магия, но с феном как-то проще👩‍🎓

        1. Zima, с феном однозначно проще ;))

      4. Мдаа кажется у нас назревает треугольник любовный)), интересненькооо

        1. nadavoznuk60, посмотрим ;))

      5. Честно говоря, думала, что Альгор Л-Л в магический сон погрузил, где она увидела что- то про межмировые перемещения. Ан нет. Просто девочка перенервничала, устала и так долго проспала… А Валентайн, пользуясь своим служебным положением, всё- таки магистр и на короткой ноге с ректором, наслаждается раздеванием юной адептки…. Чувствуется, он так и будет каждый день развлекаться с ней и обещаниями кормить. А при таких ситуациях Л-Л не до учебы будет. И не до сверстников- друзей. Вообще Л- Л нужно голову включать, к магистру- развратнику не ходить, а учиться и жить студ. жизнью…. Всё и сразу не бывает…..

        1. Elena, Она вообще — то не учиться хрчет, а домой и узнать, что с Соней

          1. Елена, Понятно, что хотела узнать, поэтому и пошла на его условия! Но он ей ничего не рассказал и не показал, а просто воспользовался ситуацией. Поэтому и надо включать голову.

            1. Elena, было бы очень-очень глупо, если бы Валънтайн рассказал Лене о межмировых перемещениях, после того как она представила не убедительный роман, а всего несколько предложений, не относящихся к теме.

              1. Sety, Но, она же сказала ему, что ей не хватает матбазв

                1. Elena, на мой взгляд, если бы Лена вставила фразу на тему МП, ее ложь не была бы такой очевидной. Теперь это было так, как если бы она издевалась над умственными способностями Валънтайна. Он понял и ответил ей так же… «Раздевайся» /один : один /. 😉

                  1. Sety, Да, ено тоже можно понять, типо ты чкшь несешь и я тебе сейчас устрою.Кстпти не думаю, что он будет так каждый раз. Она сильно удивиться, но уаерена, что аторая астреча пройдет вообще в другом ключе. Думаю он просто точно какие-то знаки искал, не нашёл и успокоиться на этом.

        2. Elena, думаете, у Валентайна больше некого раздевать развлечения ради? 😉

      6. Ах-аха, намагичила девочка до вздыбленных волос! А наверное , в магическом мире бытовая магия делается по щелчку пальцев гораздо проще. Но пусть учится, новый мир придётся познавать, жить в нём и проходить через испытания.

        1. annabinari, намагичила до вздыбленных волос — это про нее :))))

      7. А хорошо Лена Люциана зацепила! Но я почему-то ставлю на Альгора. Он конечно более опасный товарищ, но с ним явно поинтереснее будет чем с самовлюбленным Люцианом. Мальчику ещё взрослеть и взрослеть, и учиться общению с девушками ))))

        1. Лена, Поддерживаю! Альгор — мой фаворит среди ГГ Марины, даже Рейнара после поставлю. Искры от него так и сыпятся! Ух!

          1. Наталья, Нравятся вам плохие дяденьки?А если абсорбироваться от обложки книги и просто рассмотреть характер? Ведь гад гадский! Люциан тоже не сахарный принц, но проблески появляются. Вот романтическое свидание хотел устроитьА Альгор? Раздевайся? И глаза без зрачков с пустотой. ….

            1. Elena, Люциан пока ещё никак не исправляется, он опозорился на глазах у всех и теперь ему надо срочно всё исправить. У Валентайна своя история, о которой мы знаем из рассказов других. Люциан — избалованный, эгоистичный мальчишка, Валентайн — опытный и опасный мужчина. Так что, симпатии девушек понятны.

              1. Лена, Опытный, да темный, злой и загадочный , а ещё взрослый мужчина. И поэтому притягивает девчонок. Вы серьезно? Это действительно правда? Ну, тогда в Гарри Поттере Гермиона должна была западать на Воландеморта, а не на Рона! Какие плохие, плохие девочки…..

                1. Elena, Что-то у вас всё с ног на голову.))) В моём комментарии про притяжение ничего нет, есть про симпатии, которые частично на стороне Альгора. Герой интересен своей неоднозначностью. Про зло вы загнули, конечно. Нигде в тексте не указано,что Альгор массовый убийца. А в Гарри Поттере Гермиона должна была на Драко запасть, о чем свидетельствует куча фанфиков.

                  1. Лена, Да, бог с ними(Гермионой, Драко и фанфиками), в данной истории все герои неоднозначные. Просто, когда читаешь комментарии: » я фанатка Альгора» или » я за ГГ Альгора, потому что он темный и опытный мужчина» , становится странно очень . Пока он ещё себя никак, кроме как с отрицательной стороны не проявил. Я бы сказала, что проявил именно с жёстко отрицательной стороны. Правда, чувствуется, внутренний комплекс на фоне своей семьи. Поэтому и восторгаться им рано. И » симпатии девочек к нему» не понятно на чем основываются? К тому же, у Люциана, тоже много комплексов. Поэтому бравада, маска вседозволенности . Да и молодой ещё, к тому же без материнской любви. И, да, конечно ему нужно реабелетироваться перед всеми с помоловкой, но стоило ЛЛ сказать ему насчёт ухаживаний, как он сразу стал организовывать романтический вечер. Так что не безнадёжен Люциан. Но у каждого свое мнение. А у автора своё.

                    1. Elena, Ухаживания со стороны Люциана, это не ответ Ленор. Чуть раньше, после того как Лена его послала на балу, у него был разговор со старшим братом, который ему сказал реабилитироваться любой ценой и заполучить Ленор в невесты. Поэтому его действия чистой воды расчёт на то, что дурочка Ларо увидев подобное растает и сразу скажет ему «да». Другое дело, что в
                      процессе он тоже меняется, и начинает испытывать эмоции, которых раньше не было, ибо все доставлять легко. И я не фанат Тайна, мне просто интересен герой. И думаю, не мне одной.

                      1. Лена, Читая, каждый видит то, что он хочет видеть и понимает так, как он хочет понимать. Нравится вам Валентайн, да и пусть нравится! Это ваш личный выбор!

            2. Elena, +++

          2. Наталья, Ну, Рейнар любовная любовь, ибо первым был )))) а Альгор прям мням! Сильный персонаж с кучей тёмных пятен и непоняток, самое то для нашей Лены!

            1. Лена, О, да! Альгор интригует. Только вот не знаю, как сокращенно Валентайн будет. Валя как-то не звучит для него, на мой взгляд.

              1. Наталья, Не, Валя совсем не про него) Хотя бы Валент…

                1. Helen4s, Тент))) 🤣🤣

              2. Наталья, эмм…..Валентайн -> Лан?

                1. Sety, Вот, это уже ближе к делу. Лан ему подходит. Но, может, автор ещё лучше придумает… Марина, ждем проду, не томите!

              3. Наталья, Валëк🤣

                1. Марина, 😂😂 Давно так не смеялась. Валек — 🔥.

              4. Наталья, Валя не звучит от слова совсем, но опять же, в данном варианте имени он уже не такой страшный. )))

            2. Лена, Как там Соня интересно..

              1. Мария, Уверена, что всё вскоре узнаем!

          3. Наталья, Даааа, плюсую

        2. Лена, Не забывайте, там ещё ректорша в соперницах. А это не абы кто. Хлебнёт с Альгором Лена проблем, похоже. А Люцик всё пинает и пинает стены. Совсем ноги не бережет, в футбол бы ему, да нету у них походу.

          1. Иоланта Карле, О, да! У нас герои нарасхват!

        3. Лена, 🙂 Посмотрим, как все повернется 😉

      8. Я все же остаюсь при своем мнение, Люциан мне больше нравится чем Альгор! Он на самом деле мягче и человечние😊

        1. Ольга, Альгора мы совсем не знаем 😉

          1. Марина Индиви, Да, не знаем… Но его поступки, больше вызывают негатив🤨

            1. Ольга, небольшой негатив.😉 Валънтайн все еще не Торнгер Ландерстерг. Т. вызвал у читателей столько негативных эмоций, что вряд ли кто-то скоро его превзойдет.😇

              1. Sety, Альгор и превзойдет!

                1. Elena, 🤔сомневаюсь^2.
                  По имеющейся на данный момент информации, только Ниихтарн сможет «догнать» Торна, но Адергайн не является в качестве главного героя. 😎

              2. Sety, Этот персонаж из какой книги? 🤔

                1. Ольга, «Парящая для дракона» ; «Парящая для дракона 2» / «По ту сторону льда» (История Торна Ландерстерга, книги читаются одновременно после главы 6, ПДД2) ; «Парящая для дракона 3». / почти 68 000 комментариев / https://marina-eldenbert.ru/shop/?filter=cycle-ledyanoe-serdcze-ferverna

                  1. Sety, Спасибо)

                2. Ольга, Парящая для дракона

                  1. Вера, Спасибо)

        2. Ольга, Про Альгора мы знакм только с рассказов других и одной сцены, мотивы, которой не ясны

      9. Нет) я за Тайна🤗

        1. sofi, 👍👍👍

          1. Марина Индиви, Хоть мы ничего о нем не знаем 😹 но Люциан мне не так нравится ))))

      10. Многие так наезжают на Люциана, при этом Валентайн такой весь загадочно-брутальный… Да они оба хороши!! Только первый ещё молод и зелен, а вот поступок второго, лично для меня, не поддаётся объяснению! Не знаю кто тут у Марины задуман как главный герой, но я всеми руками за Люциана. )

        1. Lalunna, поступок Валентайна тоже имеет свои причины, и со временем мы их узнаем 😉

          1. Марина Индиви, Я даже не сомневаюсь, что они есть) У вас иначе и быть не может)