Лиарха

Глава 4. Первая работа settings

     

    Лайтнер К’ярд

    Кьяна не ошиблась.

    Из Кэйпдора меня не выгнали, но за следующий семестр мне придется платить самому. Пока платить было нечем, потому что все мои карты оказались заблокированными, счета — закрытыми, а доступ к наследству деда я получу только когда мне исполнится двадцать. То есть почти через год. Сейчас же у меня не осталось денег даже на еду, не говоря уже о том, чтобы расплатиться с Харом или заплатить штраф за угон эйрлата Ромины.

    Но никто не говорил, что будет легко.

    К счастью, из-за шумихи с Д’ерри суд откладывался на месяц-полтора, и у меня появилась возможность со всем справиться. Нужно было только найти работу, лучше две, и съехать от Хара. Поэтому я в тот же день одолжил у друга старый тапет и зарылся в вакансии. У меня не было рекомендаций и опыта работы, но были знания второкурсника Кэйпдора, способности въерха и фамилия. Правда, сейчас она приносила гораздо больше проблем, чем преимуществ.

    Некоторые серьезные работодатели разворачивали меня, стоило представиться. Максимально вежливо, но это дела это не меняло.

    Дом Хара облепили журналисты, которые предлагали мне дать интервью и разве что не золотые горы обещали взамен моих слов на каком-нибудь ток-шоу. Рассказать про Д’ерри, про мои с ней отношения и про все остальное. Будь я один, можно было принять такое приглашение только для того, чтобы позлить отца. Но я не хотел, чтобы весь этот хидрец коснулся матери. Не хотел снова делать ей больно. Ко всему прочему, мне не хотелось говорить про Вирну.

    Но деньги мне были нужны, причем как можно скорее, и в конце концов я нашел компромисс и принял одно из предложений. Правда, к журналистам оно не имело никакого отношения.

    В связи с недавним ростом моей популярности мне посыпалось множество предложений сняться в рекламе. Например, предлагалось продвигать шампунь от облысения или средство для чистки окон. Одна фармацевтическая компания даже предложила быть их представителем и рекламировать препарат от вздутия кишечника.

    Когда Хар про это услышал, то хохотал, наверное, минут десять.

    — Хорошо, что не слабительное.

    — Ну знаешь ли! — поморщился я и полез в почту. Именно тогда и увидел то, что могло меня спасти.

    Известная парфюмерная компании «Эрра» искала лицо своего нового мужского аромата и предлагала это мне. Идея рекламировать духи вызвала у меня улыбку, но ровно до той строчки, где шла речь о гонораре. Такой суммы хватило бы на оплату хорошей квартиры на Четвертом и на неплохой эйрлат. Мысль о возможности оставаться «на лету» пересилила, тем более что нормальную работу я так и не нашел.

    Офис «Эрры» находился на Третьем круге, в сверкающей стеклянной высотке. Для Ландорхорна редкий солнечный день превратил здание в вытянутый драгоценный камень. Стоило показать документы, как меня тут же пропустили, а лифт мгновенно подбросил на восемнадцатый этаж, в приемную из стекла и металла. Только там я стянул черные очки, которые теперь постоянно носил из-за внимания журналистов.

    — Ньестр К’ярд, добро пожаловать в нашу компанию! — Мне навстречу выходит темнокожая въерха, в белом костюме. Она чем-то напоминает мне маму Родреса, такая же высокая и прямая, и предпочитающая высокие каблуки. — Меня зовут Петра К’архан, я вице-президент компании, и очень рада, что вы решили принять наше предложение. Это неожиданно и приятно.

    — Я пока его не принял, но готов все обсудить, ньестра К’архан.

    — Петра, — улыбается она. — Пойдемте в мой кабинет.

    Кабинет будто продолжение приемной, разве что здесь опущены жалюзи и царит полумрак. Отчего голубой интерьер кажется холодным. Мы устраиваемся на диванах, и Петра кивает мне на строгий насыщенно-синий флакон туалетной воды на журнальном столике.

    — Это наш новый аромат, который мы планируем представить уже в этом месяце.

    Она берет флакон, распыляет туалетную воду на пергамент и вручает мне. Меня больше интересует гонорар и условия, но запах оказывается приятным и знакомым.

    — Напоминает соленый бриз и…

    — Океан, — кивает Петра. — Мы назвали его так. Это будет очень провокационно.

    — А чтобы было еще более провокационно, вам нужен я. В чем подвох?

    — Подвох?

    — Вы всем своим моделям предлагаете такие деньги?

    — Не всем. Но вы и не все, ньестр К’ярд. Правда у нас есть условие, что вы останетесь лицом лишь нашей компании. По крайней мере, год.

    — Это не проблема.

    Вряд ли я соглашусь рекламировать средство от облысения.

    — Тогда я сейчас сброшу на ваш тапет договор. Если вас все устроит, подписывайте, и мы завтра же начнем съемки видеоролика. Надеюсь, вы не против того, что они будут проходить в бассейне.

    — Я умею плавать.

    Петра кивает и оставляет меня одного. Договор оказывается достаточно простым, единственное, что меня напрягает — это то, что я обязан появляться на вечеринках по случаю дня рождения компании или дня рождения президента компании, но и это можно пережить. В основном идут всякие обязательства и гарантии. Поэтому, когда дверь в кабинет снова открывается, я готов поставить подпись. Но Петра возвращается не одна, а с девушкой. У нее густая копна темных волос и гладкая светлая кожа, она бросает на меня любопытные взгляды, но тактично отходит к окну.

    Loading...

      Лиарха

      Купить

      О книге

      Глава 1. Правда, правда и ничего, кроме правды

      Глава 2. Больше не К’ярд

      Глава 3. Смена курса

      Глава 4. Первая работа

      Глава 5. Чудесный во всех отношениях день

      Глава 6. Война с прошлым

      Глава 7. Причины и следствия

      Глава 8. Двойное дно

      Глава 9. Игра по правилам

      Глава 10. Ночная смена

      Глава 11. Откровенность или вроде того

      Глава 12. Не Вирна

      Глава 13. Дружеская вечеринка

      Глава 14. Пьяные разговоры

      Глава 15. Я больше никогда не…

      Глава 16. Океан

      Глава 17. Интервью

      Глава 18. Секрет Кьяны

      Глава 19. Мы другими не станем

      Глава 20. Больше никаких секретов

      Глава 21. Водоворот

      Глава 22. Океан под запретом

      Глава 23. Сделка

      Глава 24. Подводное ведомство

      Глава 25. Больше, чем сестры

      Глава 26. Идеальный план

      Глава 27. Миротворцы

      Глава 28. Штиль перед штормом

      Глава 29. Воссоединение

      Глава 30. Одна жертва против миллионов

      Глава 31. По другую сторону

      Глава 32. Только ты

      Глава 33. Время разбирать камни

      Глава 34. Вся правда о людях

      Глава 35. Небольшие исторические искажения

      Глава 36. Все круги ведут в Кэйпдор

      Глава 37. Последний рубеж

      Глава 38. Моя вторая смерть

      Глава 39. Между океаном и землей

      Глава 40. Вода — это жизнь

      Глава 41. Лиархи и въерхи

      Глава 42. Влюбись в меня снова

      Глава 43. Дела семейные

      Глава 44. Новый мир, новые правила

      Глава 45. Новые горизонты

      Глава 46. Домик у океана

      От авторов


      Комментарии (9 519)

      1. Наш мальчик в своем репертуаре…Вирна-зло, всё беды от Вирны ☹. Когда он повзрослеет🤨?

      2. Кьяна похоже единственный разумный человек из их компании

      3. Лайтнер никак не повзрослеет, у него только два цвета — черный и белый, а сам такой оскорбленный в лучших чувствах и всегда прав

      4. Затягивает все больше и больше, прям как на дно океана

      5. Кажется начинается самое интересное.

      6. Кьяна потрясающая! Она поступает так, как велит ей сердце и совесть, за это я ее и люблю.

      7. хидрец какой-то!!!!

      8. Спасибо за продолжение))) да, нужно успокоиться, все посмотреть и послушать и затем делать выводы и принимать решения…..

      9. Да, люди тянутся к тому с кем им легко. Особенно, когда в жизни всё «не очень», хочется найти отдушину. Нельзя винить Лиру и Лайта за это. Они взрослые, свободные люди, живут здесь и сейчас, зачем им откладывать отношения? А Вирна, при всех её достоинствах, всё-таки очень тяжёлый человек, закрытая, себе на уме. И это её решение расстаться с Лайтом, какие бы не были причины. Ноя всё равно верю, что они будут вместе!))) Может, сейчас Лайт посмотрит шоу и до него что-нибудь дойдёт?

        1. Иоланта Карле, Даже если и дойдет, Лира быстро всё обернет в свою пользу и сделает упор на то, что людям рядом с ними точно не место!

          1. Darina, Ну я надеюсь, что Лайтнер не подвержен этим предрассудкам про людей. Всё-таки с Вирной он расстался по её инициативе, а не по этой причине. Но Лира, конееееечно, будет сейчас ему в уши дуть. Может, это хоть это его оттолкнёт от неё. Посмотрим, насколько он проницательный…

            1. Иоланта Карле, Если его откровенная клевета Лиры на Вирну не оттолкнула (когда Вирна пришла сама к Лире и «накинулась» на неё), когда отношения были лучше, то сейчас я на благоприятный исход вообще не рассчитываю…

              1. Darina, Ну да, Вы правы. Прозрение Лайтнера напрямую зависит, сколько ещё осталось до конца книги))). Если ещё далеко, то надо приготовиться переживать дальше)).

                1. Иоланта Карле, Лайт очень ответственный. В своё время он защищал Вирну от Ромины, т.к. эти проблемы возникли из-за него. Сейчас вскрылись сложности у Вирны с его отцом… Думаю, что какие-то меры принять он точно должен. Другое дело, что и от своего второго шанса он вряд ли не откажется.

                2. Иоланта Карле, Будем ждать дальше, потому что авторы писали, что книга будет большая….

      10. Потрясающая книга🥰😍Жду продолжение🤗