Парящая для дракона. Книга 2

Глава 3 settings

    В комнате было невыносимо тихо — несмотря на то, что в этой резиденции никогда не было так шумно. Если честно, даже в последнюю неделю, когда подготовка к праздничной ночи шла полным ходом, даже тогда в ней не было так шумно, как сегодня. И даже в ту неделю, когда основная подготовка еще не началась, в ней не было так тихо, как сегодня в моей комнате. Или во мне.

    Торн уехал на следующий же день до завтрака: он зашел попрощаться и сказать, что в силу сложившейся ситуации требуется его постоянное присутствие в Хайрмарге. Я бы сказала ему, что он попросту убегает, но если бы я что-то сказала, во мне снова проснулись бы чувства, а этого я позволить себе не могла. По крайней мере, не в ближайшее время.

    Поэтому я попрощалась, пожелала ему скорейшего разрешения всех вопросов и самоустранилась из этой ситуации. Так же, как самоустранился он. Мы оба существовали в одной реальности, но по обе ее стороны. Я видела, как было объявлено об аресте Эллегрин Рэгстерн, я слышала резкие заявления ее отца и наблюдала за волной, всколыхнувшейся над миром иртханов в Ферверне.

    Впрочем, волна прошла стороной, не задев меня.

    В резиденции Торна меня вообще ничего не могло задеть, а учитывая, что я запретила себе думать об этом и чувствовать — тем более. Вторая волна накатила, когда родители Мистхарда попытались заявить претензии по поводу ментального допроса, которому подвергли их сына, но эту тему тоже достаточно быстро закрыли. Особенно принимая во внимание тот факт, что их сын оказался причастным к покушению, и то, что ему теперь тоже предстоял суд.

    Я наблюдала за этим равнодушно и отстраненно, настолько, что временами мне самой не верилось в то, что все это происходит со мной. Меня записали в «неприкосновенные», а то, что обо мне писали в сети… ну, я предпочитала думать, что это пишут о моей однофамилице из Хайрмарга.

    Моя жизнь разделилась на «до» и «после», и наверное, я никогда раньше не думала о том, что такое политика. То есть не то что не думала, я даже не представляла, и сейчас предпочла бы и дальше оставаться в блаженном неведении, но было уже поздно. Механизм уже был запущен, шестеренки крутились, и Лаура Хэдфенгер стремительно, день за днем, становилась Лаурой Ландерстерг — ларркой, спровоцировавшей бывшего однокурсника, соблазнявшей его и позволившей случиться тому, что случилось, и так далее, и тому подобное.

    Торну тоже доставалось.

    Впрочем, политикам всегда достается, хотя об этом я раньше тоже как-то не думала. Равно как не думала и о том, что буду делать, когда все закончится.

    Но сегодня, в эти недолгие минуты тишины, когда стилисты уже ушли, а до прихода Торна еще оставалось время, эти мысли нахлынули на меня потоками пламени, грозя испепелить или превратить в ледяную скульптуру, способную рассыпаться снежной крошкой от любого неловкого прикосновения.

    Я думала о том, что за все это время мы с ним говорили три раза — по видеосвязи. О том, что даже не я, а стилисты посылали ему мои фотографии с репетиции образа. О том, что все наши разговоры сводились к тому, что он сообщал те или иные новости касательно праздника. В частности, о том, что Рин и Сэфл в качестве приглашенных будут только на следующий день, но не ночью.

    Сейчас я даже была этому рада.

    Потому что, сжимая леденеющие руки, даже не представляла, что случится сегодня ночью.

    Стук в дверь прозвучал так громко, что я вздрогнула.

    — Лаура? Можно?

    Голос отца доносился пока еще из-за двери, и я поднялась. Расправила юбку, струящуюся волнами снежного шелка.

    — Да.

    Мой голос даже не дрогнул.

    С отцом мы все это время не разговаривали вообще. С того вечера, закончившегося пощечиной, до сегодняшнего дня я его не видела. Поэтому сейчас, когда он вошел, внутри меня все замерло и окончательно обратилось в лед.

    — Чудесно выглядишь, дочка.

    Это было так просто — зайти и сказать «чудесно выглядишь, дочка» после недель молчания. И я так же просто ответила:

    — Благодарю.

    Отец помялся в дверях, хотя я никогда раньше за ним такого не замечала. Юргарн Хэдфенгер всегда заходил куда бы то ни было без малейшего промедления и ложного неудобства. Сейчас же эта заминка была очевидна настолько, что я почувствовала ее физически. На уровне каких-то звериных инстинктов. Сама не знаю, откуда во мне это взялось, но такие вспышки у меня иногда случались, как будто часть пламени Торна навсегда осталась во мне.

    — Готова стать Лаурой Ландерстерг?

    — Лаурой Ландерстерг я сегодня не стану.

    — Ты понимаешь, о чем я. — Он все-таки прошел в комнату и остановился рядом со мной. — Как ты?

    Как я? Мне почему-то захотелось рассмеяться, и это меня напугало. Гораздо больше предстоящего.

    — Чудесно. Разве не видишь? — Я повернулась к зеркалу.

    Платье было похоже на свадебное. Бледно-голубые переливы на белом напоминали игру солнечного света на заснеженных верхушках гор. Лиф плотно облегал грудь, кружево казалось присыпавшим кожу снегом, искрящимся под лучами. Юбка обтекала бедра и уже книзу раскрывалась волнами. Дополнял все это великолепие комплект от «Адэйн Ричар», украшения подчеркивали и в то же время сглаживали эффект кольца у меня на пальце. Волосы мне уложили в элегантную прическу, единственной вольностью которой были завитки на висках.

    Я выглядела безумно дорого.

    Я выглядела как будущая первая ферна.

    И чувствовала себя точно так же. То есть — никак.

    — Ты восхитительна, — повторил свою мысль отец.

    Кажется, наши темы для разговора иссякли.

    — Ингрид очень хочет на тебя посмотреть.

    Не сомневаюсь. Пока мы готовили платье на завтра (которое мне уже не придется надеть), Ингрид постоянно расспрашивала о том, которое было сейчас на мне. Увы, оно держалось в строгом секрете. Настолько строгом, что сложно было даже представить, какую ценность несет информация о выходе Лауры Хэдфенгер рядом с будущим мужем в праздничную ночь.

    А ведь это время всегда было наполнено для меня теплом.

    Выбором подарков (не заказами через сеть), а поездками в моллы, весельем, улыбками, шутками и совершенно безудержным хохотом — когда мы с Рин прикидывали, что будет, если подарить Ингрид какой-нибудь сувенир из интим-магазина.

    Это все было настолько давно — сверкающая упаковка, банты, пакеты, которые водитель заказанного флайса помогает донести до багажника, а потом до лифта. Смех и игра в снежки. Отчаянно-теплые чувства с ароматом шантвейна и хвои, головокружительная скорость центрального катка и предпраздничная суета. Улыбка Дара и первый тост за год, в котором будет много всего чудесного.

    — Даргел с Мелори уже здесь?

    — Да, — отец кивнул. — Через пятнадцать-двадцать минут откроют телепорт для первых гостей и журналистов.

    Значит, скоро за мной придет Торн. Где-то час у нас будет на то, чтобы всех встретить. А потом…

    Я снова сжала холодные пальцы.

    — Если не возражаешь, я бы хотела остаться одна.

    Отец собирался было возразить, но потом кивнул:

    — Да. Да, пожалуй, ты права. Лучше поговорим потом.

    Он вышел, и стоило двери за ним закрыться, я оперлась руками о столик.

    Пятнадцать минут до выхода.

    — Лаура.

    Торн шагнул в комнату, и я обернулась — пожалуй, чересчур резко. Замерла, глядя на него.

    И точно так же напротив меня замер он.

    Сейчас он скажет, что я чудесно выгляжу, подумалось мне.

    Но он просто стоял и смотрел. Смотрел так, что чуть не посыпались все ледяные стены, которыми я окружала себя — старательно, все это время. Те самые, благодаря которым я не лежала, подтянув колени к груди, и не думала о том, как я буду без него.

    Сейчас я об этом подумала.

    На мгновение.

    На то самое мгновение, что растянулось на время его взгляда, глубокого и настолько знакомого, что мне стало нечем дышать.

    Длилось, к счастью, это недолго: взгляд снова стал взглядом Торнгера Ландерстерга, Верховного дракона Ферверна, и меня отпустило. Во всех смыслах.

    Стены больше не дрожали, я тоже больше не дрожала. Даже руки были не такие ледяные, когда я вложила пальцы в его ладонь.

    — Ты готова, Лаура? — Это было единственное, что он спросил.

    «К чему?» — захотелось уточнить мне.

    Вместо этого я ответила:

    — Готова.

    И мы вместе вышли в коридор.

    Резиденцию было просто не узнать. Залитые светом коридоры, мергхандары — как на параде. Сейчас она больше напоминала дворец Эргерхардской династии, сменившей в свое время династию Флангеррманских. В те времена наши края назывались Северные земли, и в отличие от материка, на котором располагались Рагран, Лархарра, Фиян и другие, впоследствии объединившие несколько более мелких государств в содружества и союзы, мы всегда были едины. Даже Аронгара в свое время была разделена — Огненные земли, Ильерра и другие суверенные государств. Север же всегда оставался сплоченным под единоличной властью сильнейшей семьи иртханов, управляющей наместниками с очень развитым пламенем. Возможно, именно потому, что иначе в наших краях было просто не выжить.

    Миновав коридоры и парадно-праздничные посты, мы с Торном встречали гостей. Я бы никогда не подумала, что смогу улыбаться, зная о том, что хочу сделать. Но я стояла и улыбалась, приветствуя иртханов и иртханесс — здесь были и правящие изо всех городов, и людей, которым предстояло занять места рядом с ними, разумеется, тоже с семьями. Эта помолвка была настолько политической, насколько это вообще возможно.

    Все улыбались, веоланское лилось рекой. На меня смотрели со всех сторон, и вскоре я вообще перестала на это реагировать. Я едва ли помнила имена всех тех, кого мне представили, и с кем я здоровалась. Калейдоскоп лиц собирался разными узорами в разных частях празднично украшенного зала, живая музыка — фортепиано и виолончель — вплеталась в многоголосье.

    — У меня для тебя сюрприз, — произнес Торн, когда последние из прибывших гостей отошли.

    Рядом с нами тут же возник официант с подносом, а меня затошнило.

    Натурально так затошнило. Кажется, я переоценила степень своей непробиваемости.

    — Сюрприз? — переспросила, чтобы отвлечься от собственных мыслей.

    — Да. Уверен, тебе понравится.

    Я в этом так уверена не была, но поскольку попытка заговорить закончилась для меня очередным приступом тошноты, решила, что молчать будет лучше. Когда Торн взял с подноса два искрящихся пузырьками бокала с веоланским, свой я приняла автоматически. Мне казалось, что я подавлюсь первым же глотком, поэтому вино я едва пригубила, а если быть точной, просто поднесла бокал к губам и сделала вид, что пью.

    Этот зал был не просто большим, он был огромным, но мне казалось, что с каждой минутой эти стены давят на меня все сильнее. Несмотря на то, что россыпи искр от украшений и запах хвои всегда ассоциировались у меня с праздником, сейчас голова кружилась все сильнее. До тех пор, пока на импровизированную сцену (где расположились музыканты), не вышел конферансье.

    — Добрый вечер! — Его приветствие влилось в постепенно затихшую музыку, справа и слева сверкнуло несколько вспышек. Приглашенные журналисты наконец-то переключили свое внимание с нас на сцену. — Совсем скоро мы перейдем в следующий год, но до этого нам с вами предстоит еще два, несомненно, очень важных события! Первое — и основное…

    Он хитро прищурился и замолчал, но все посмотрели на нас.

    Снова.

    Отец с Ингрид стояли в двух шагах, я встретила его улыбку и отвела взгляд.

    — И второе. Небольшой сюрприз, которым мы откроем праздничную ночь. Сегодня среди приглашенных женщина, чье имя знает любой фервернец. Так уж получилось, что нам удалось уговорить ее исполнить для нас свою новую песню в качестве праздничного подарка. Встречайте — Сибрилла Ритхарсон!

    Зал взорвался аплодисментами раньше, чем Сибрилла поднялась на сцену. Хлопали все, я видела, как у Сильви от восторга горят глаза. Даже Ингрид вытянулась в струну, потому что они стояли чуть наискосок от сцены, и если перед нами все расступились, то им уже не так повезло.

    — Всем добрый вечер! — Голос у нее был не просто сильный, когда он прозвучал, затихло все, что звучало. Даже последний всплеск оваций растаял, растворился в коротких мгновениях тишины, пока Сибрилла обводила взглядом собравшихся. — Я очень рада видеть всех вас и для меня большая честь закрыть для вас этот год и открыть новый.

    Наверное, у певицы ее уровня по-другому и быть не может, но ее голос даже сейчас, вне песни, пробирал до мурашек. Низкий, чувственный, глубокий — звучащий так, как будто тишина уже сама по себе музыка.

    — Эту песню вы услышите первыми. Мне показалось, очень символично исполнить ее именно сегодня, в Праздничную ночь. В ночь перехода из прошлого в будущее. В те мгновения, когда время между ними замирает. Итак…

    Вслед за воцарившейся тишиной приглушили свет. Полумрак в зале наполнился ожиданием, когда, казалось, просто отовсюду хлынула музыка. А следом за ней — голос Сибриллы Ритхарсон.

    — Закончится прошлое…

    Прямо сейчас.

    Дорогами разными

    Пойдет каждый из нас.

     

    Новые встречи…

    И новая жизнь

    Тебя попрошу лишь:

    Ты только держись!

     

    Память со временем

    Покроется льдом,

    Новые чувства

    Вспыхнут огнем.

     

    Огонь действительно вспыхнул. Полыхнул на мгновение, и этот дикий звериный отклик — отклик каждого из присутствующих иртханов на ее звучание, отозвался внутри меня с неистовой яростной силой.

     

    — Не будет сомнений

    Не будет обид,

    Новое время

    Нас освободит!

     

    Ведь мир многогранен

    И в нем на пути

    Так просто, открывшись

    Счастье найти.

     

    То счастье, что рядом

    С тобой для меня

    Казалось сильнее

    Любого огня.

     

    Казалось, но прошлое

    Здесь и сейчас

    Закончится и для тебя,

    И для нас.

     

    И мы, распахнув

    Крылья сердца в груди

    Уверены будем,

    Что все впереди.

     

    Пусть новый день

    За собою зовет

    Шагай же в него…

    Как впервые в полет!

     

    Я не сразу поняла, почему так тихо: сначала глухо ударилось внутри сердце. Потом в эту тишину ворвалась другая, напряженная, покалывающая кожу иголочками пламени — едва уловимо. А потом зал снова взорвался аплодисментами: грохотом, который возносился под высокие потолки, отражался от панорамных окон, звучал и вибрировал в каждой клеточке тела, но все равно не мог перекрыть сильное, пламенное звучание голоса Сибриллы Ритхарсон.

    От него до сих пор по коже шел мороз. Или жар.

    Или и первое и второе вместе.

    — Благодарю! — Сибрилла рассмеялась. — Благодарю! Благодарю!

    Она была на сцене до тех пор, пока не затихли аплодисменты. А после спустилась и направилась к нам.

    — Ферн Ландерстерг.

    Остановившись рядом с нами, она взглянула сначала на Торна. Затем на меня:

    — Ферна Хэдфенгер.

    — Рад личному знакомству, ферна Ритхарсон.

    — Взаимно.

    — Очень красивая песня, — я сказала это совершенно искренне.

    Сибрилла снова взглянула на меня.

    — Благодарю.

    — Отдыхайте и наслаждайтесь вечером.. — Торн улыбнулся. — Сегодня вы наша гостья.

    Знакомство было коротким, но, когда Сибрилла отошла, я невольно посмотрела ей вслед. Сколько же лет этой женщине? Выглядит она роскошно. Иссиня-черное платье облегало ее фигуру, подчеркивая каждый изгиб. Светлые волосы подняты наверх и каскадом стекают в головокружительный вырез на спине, достаточно провокационный для такого мероприятия. Заканчивался он на талии, подчеркивая красивые бедра так же, как браслет подчеркивал изящное запястье, ткань платья дорого переливалась при каждом шаге.

    — Тебе понравился сюрприз? — голос Торна выдернул меня в реальность.

    Надо же, благодаря этой встрече я почти забыла обо всем.

    — Да. Песня красивая, хотя и неоднозначная.

    — Я не знал, что она будет петь. В какой-то мере это был сюрприз и для меня.

    — Даже так? — Я приподняла брови.

    — Ты научила меня любить сюрпризы.

    Жаль, что я не научила тебя любить.

    — Хорошо. — Я перевела взгляд на сцену, где сейчас снова играли музыканты.

    Свет горел, очарование, волшебство и какая-то проникновенная пронзительность, напитанная огнем, развеялась. Теперь это снова был всего лишь политический вечер.

    — Хорошо?

    Я пожала плечами.

    — Я тебя не узнаю, Лаура.

    — Я сама себя не узнаю. Извини. У меня есть время пообщаться с братом?

    — По крайней мере, минут пять у тебя точно есть.

    — Хорошо.

    Вот теперь я сбежала. Под аккомпанемент фортепиано и виолончели, вливающихся в зал пока еще мягкими волнами. Впрочем, после выступления Сибриллы на музыкантов даже не смотрели, отголоски ее пения до сих пор отзывались искрами воспоминаний.

    — Даргел. Мелори. — Я подошла к брату и его девушке.

    — Лаура!

    Мелори невысокого роста — совсем как Сибрилла, но в отличие от нее — жгучая брюнетка. К тому же, коротко стриженая.

    — Лал. Как настроение? — Даргел сжал мою ладонь в своей. — Ты выглядишь…

    — Чудесно?

    — Необычно, — фыркнула Мелори.

    — Да, это именно то, что я хотел сказать.

    — Надеюсь, необычно — это хорошо? — Я улыбнулась. — Мел, я украду твоего парня ненадолго.

    — Вернуть не забудь, он мне еще пригодится.

    — Спасибо, что отвели мне роль робота-уборщика, — шутливо отозвался Даргел, но тут же взял меня под руку и увел в сторону. Ближе к фуршетному столу, рядом с которым пока почти никого не было. — Лал? Все в порядке?

    Я хотела ему солгать. Точно так же, как солгала отцу — это было даже не сложно, точно так же, как улыбалась Торну. Вместо этого покачала головой.

    — Вы снова поссорились? — Брат нахмурился.

    — Нет.

    — Тогда что?

    — Мы так и не помирились. Точнее, мы даже не ссорились, я просто не представляю, как это назвать. Когда Торн со мной, мы общаемся, но он по-прежнему держит дистанцию. То есть… я вроде как есть, а вроде как…

    Я покачала головой.

    — Забудь.

    — Забыть? — Даргел вгляделся в мое лицо. — Я не хочу ничего забывать. Что происходит, Лал? Чем я могу тебе помочь?

    Помочь себе могу только я сама.

    — Просто постарайся меня не слишком сильно ненавидеть, ладно?

    — Что?

    Вместо ответа я порывисто его обняла, а потом отступила в сторону. Даргел попытался меня задержать, но я отняла руку, к нам приблизился кто-то из гостей и обратился к нему. Я же быстро влилась в толпу, улыбаясь так же, как улыбалась гостям при встрече. Торн беседовал с отцом, и, когда я приблизилась, они оба одновременно повернулись ко мне.

    Как раз в тот момент, когда музыка стихла, и на сцену снова вышел конферансье.

    — Совсем скоро мы будем поздравлять друг друга с новым началом, но прежде чем это случится, мы бы хотели сделать одно объявление. Которое, несомненно, тоже станет новым началом. — Конферансье выдержал паузу и произнес: — Приглашаем! Ферн Ландерстерг, ферна Хэдфенгер!

    Нас тоже встречали аплодисментами, под которые сердце подскочило к горлу, и, по ощущениям, там и осталось. Я шла к сцене, испытывая желание развернуться и бежать как можно дальше, но это желание не видел никто. Для всех я просто улыбалась, и все улыбались, единственное встревоженное лицо — почему-то у самой сцены я выцепила его, Даргел смотрел на меня в упор — принадлежало моему брату. Но так и должно было быть, он знал чуть больше, чем все остальные.

    По лестнице я поднималась, считая ступеньки. Их было четыре, и каждый шаг повторял удар моего сердца.

    Странное дело, еще совсем недавно зал расплывался у меня перед глазами, а сейчас, кажется, я могла разглядеть каждую черточку каждого лица, развернутого к нам. Конферансье протянул микрофон Торну, но я перехватила его в считаные секунды.

    Перехватила и поднесла к губам.

    — Как уже было объявлено, — произнесла, глядя в зал, — у нас есть очень важная новость. Возможно, это не совсем то, что вы хотели услышать, но…

    Я поняла, что если не скажу этого сейчас, не скажу никогда.

    — В свете сложившихся обстоятельств мы решили, что слишком поторопились. Помолвка отменяется. Мы расстаемся.

    Это было как шагнуть в пропасть, а дальше все стало неважным.

    И взорвавшийся множеством голосов зал, и растерянность на лицах, понемногу сменяющаяся осознанием. И вспышки, и суета видеоператоров. И даже кольцо, которое я все-таки стянула и вложила в ладонь Торна.

    От которой мгновенно повеяло жутким холодом. Я увидела только искрящийся иней, впитывающийся в его кожу, когда услышала глухой хлопок. Наверное, только я его и услышала, потому что из-за шума в зале расслышать что-то было достаточно сложно. Этот хлопок, источник которого я поняла не сразу, раздался совсем рядом. Я снова перевела взгляд на его ладонь и увидела, что от драгоценного камня, который не способен разрушить даже лазер, осталась густая, похожая на ледяные осколки крошка.

    — Одна из причин нашего расставания — отъезд семьи Хэдфенгер из Ферверна. Юргарн Хэдфенгер не сможет приступить к исполнению своих обязанностей, нам предстоят новые выборы. С формальностями на сегодня покончено, предлагаю всем наслаждаться праздником.

    Торн говорил без микрофона, это я осознала, когда поняла, что все еще сжимаю его в руке. Так же, как он сжимал в руке превратившееся в крошку кольцо. Но если после моего заявления в зале стало шумно, то после его воцарилась абсолютная, безоговорочная тишина. Словно его голос просто выключил остальные даже без усиления. Усиливать, по сути, не было необходимости: даже вспышки прекратились, время будто замерло.

    За эти мгновения я успела осознать, что он сказал. Как раз вовремя, потому что побелевший до состояния только что выпавшего снега конферансье взял у меня микрофон и профессионально-бодрым голосом произнес:

    — До нового года осталось пятнадцать минут! Мы…

    Он что-то там еще говорил, совершенно точно не в соответствии со сценарием, но вряд ли его кто-то слушал. Торн взял меня под руку — в точности с тем же выражением лица, с которым мы поднялись на эту сцену, по лестнице мы спустились вместе.

    — Чудесного вечера, Лаура, — произнес он, глядя мне в глаза.

    А после развернулся и направился к дверям. Холод, обрушившийся на меня, едва ли был слабее смысла сказанных им слов: и сейчас, и на сцене.

    — Врача! — крикнул кто-то. — Ферне Хэдфенгер плохо!

    Я обернулась — лишь на миг — чтобы увидеть, как отец держит на руках потерявшую сознание Ингрид. Его лицо — белое, как у конферансье, искаженное, широко распахнутые глаза Сильви. Странно, но Даргела я не заметила. Это я осознала уже в тот момент, когда бежала, а если быть точной — шла к дверям, настолько быстро, чтобы не сорваться на бег, и настолько медленно, чтобы это не было заметно.

    Сомневаюсь, что это не было заметно.

    Вспышки возобновились, шум в зале нарастал, но я отрезала себя от него дверями, вылетев за них и с трудом пытаясь втянуть ставший неожиданно холодным и липким воздух. Шаги дракона я слышала отчетливо, и вот теперь, уже совершенно не стесняясь вытянувшихся вдоль коридора мергхандаров, бросилась за ним.

    — Торн!

    Разумеется, он не остановился. Дверь его кабинета защелкнулась, когда я вылетела из-за поворота. Подлетев к ней, распахнула, врываясь внутрь.

    — Ты не можешь с ними так поступить!

    Он обернулся. Пламя, сделавшее его глаза похожим на две светящиеся льдины, хлестнуло наотмашь, заставляя отпрянуть на уровне инстинктов. Я с силой вдавила ногти в ладони и шагнула вперед.

    — Ты будешь говорить мне о том, что я могу и что не могу, Лаура? — тихо произнес он.

    — Они здесь ни при чем!

    — Неужели? Твой отец тебя воспитал.

    Я задохнулась. От той ледяной жесткости, с которой были сказаны эти слова.

    — Знаешь, о чем ты всегда забывала, Лаура? О том, что я могу. Я могу сделать с тобой и с твоей семьей все, что пожелаю. — Он говорил тихо, но в кабинете стремительно холодало. — С теми, кто посчитал возможным играть со мной в игры.

    — Нет. — Изо рта вырвалось облачко пара, я растерянно смотрела, как мое дыхание тает в разделяющем нас полумраке. — Никто с тобой не играл, Торн. Я пыталась до тебя достучаться. Когда мне стало понятно, что я не могу, я просила тебя меня отпустить. Ты сказал, что ты меня не отпустишь. Что мне еще оставалось делать?!

    Кажется, только сейчас я поняла, что он сказал. Точнее, что он сказал еще.

    — Моя семья ничего не знала!

    — Об этом «ничего» ты шепталась со своим братом перед тем, как подняться на сцену?

    Я шагнула к нему:

    — Никто ничего не знал! Я никому не говорила! Я жила с этим все это время, пока ты снисходил до меня исключительно для рекомендаций по поводу праздника.

    — Превосходно, Лаура. Теперь ты будешь жить с этим всю жизнь.

    Он отвернулся и шагнул к столу. Не вполне отдавая себе отчет, что делаю, я бросилась за ним. За секунду до того, как мои пальцы коснулись бы его руки, Торн обернулся. Бросок был молниеносный, только что я видела его спину, а сейчас вижу его лицо. Ледяные пальцы сжимаются на моей шее, снежные искры иглами впиваются в кожу. Это длилось едва уловимое мгновение, а после пальцы разжались, и он отступил.

    — Пошла вон. — Дракон указал мне на дверь. — Убирайся. Пока я тебя отпускаю. Сейчас.

    Меня трясло от пламени, которое понемногу гасло в его глазах. Зрачки из звериных снова стали человеческими, но ничего человеческого в этом лице не было. На меня по-прежнему смотрел зверь, и я отступила. Развернулась, вышла за дверь, почти бегом бросилась в сторону зала. За несколько метров до него развернулась снова, метнулась обратно, но уже к лестнице. Я понимала, что если сейчас войду в этот зал, просто рухну на глазах у всех, присоединюсь к Ингрид.

    Под бешеный стук сердца влетела к себе — или уже не к себе.

    «Убирайся. Пока я тебя отпускаю. Сейчас».

    Я зажала руками рот, но тщетно. Тошнота снова подкатила к горлу, я едва успела добежать до туалета, и меня вывернуло наизнанку. Меня выворачивало долго, до глухих хлопков, раздавшихся снаружи.

    Фейерверк.

    Новый год начался.

    На этой мысли меня вывернуло еще раз, казалось, ледяным пламенем, засевшим в самой глубине моего существа. На этой мысли я поднялась и направилась к раковине. Умывшись, обхватила себя руками, пытаясь унять охватившую все тело дрожь. Я даже не сразу поняла, откуда доносится знакомая музыка, а когда поняла…

    Подскочила, метнулась в комнату.

    — Лаура! Что у вас там вообще происходит?! — взволнованное лицо Рин.

    У них там тоже фейерверк, судя по всему.

    — Что?

    — Ты что, отказалась за него выходить?!

    Я сжала зубы.

    — Лаура, дракона твоего за ногу, не молчи! Вы порвали все каналы, сейчас не празднуют, а строят теории, что за чешуйня вообще творится.

    Я посмотрела на нее, понимая, как отчаянно мне хочется сейчас оказаться там. Там, с Ринни и Сэфлом, и просто ее обнять, просто заснуть, чтобы закрыть этот день, эту ночь, а завтра… Меня разрывало от желания набрать Тиуса, сообщить об открытии телепорта, и уйти, как мне было сказано. Но там, внизу, еще оставалась моя семья, и помимо этого, оставалось еще осознание: если сбегу сейчас, на людях я уже никогда больше не появляюсь.

    Всю жизнь буду прятаться, стану тенью, которой уже ничего не светит.

    Не говоря уже о каких-то кастингах или о чем-то большем.

    Мне было странно осознавать, что в такие минуты я еще думаю о кастингах, но, наверное, мы с Торном похожи куда больше, чем мне казалось. Странно, что поняла я это только сейчас.

    — Лаура!

    — Рин, давай не будем говорить об этом сейчас.

    — А когда?! Лаура!

    — Передавай мои поздравления Сэфлу. Потом поговорим.

    Я нажала отбой раньше, чем подруга успела ответить. Выключила телефон, швырнула его на кровать.

    В ванной снова ополоснула лицо, поправила макияж. Хорошо, что макияж мне сделали «на века».

    Дорога до зала, куда мы не так давно вошли вместе с Торном, не заняла много времени. Я остановилась только на миг, чтобы расправить плечи и улыбнуться.

    После чего шагнула в распахнувшиеся передо мной двери.

    Loading...

      Комментарии (23 365)

      1. Ну круто! Какая боевая! Прям воин. И как она с ним собирается воевать? Пока по-моему у нее получалось не очень.

      2. 😭😭😭. Да что ж такое. Вот так и останется дурочкой, хранящей верность тому, кто трахает все что движется. Несправедливость
        Как потом это вторсырьё (Торна) с помойки прощать.Может со временем отпустит и она сможет оценить благородство Бэна.Бэн крепись.

        1. Nastya, При чем здесь хранящей верность? Если она не любит Бена, если ей все еще больно от прошлых отношений, да вообще люди как минимум год в себя приходят после таких драматичных чувств, а уже потом пытаются что то дальше строить. Можно подумать Лаура будучи между прочим беременной, поступает поавильно. И че это Торн с помойки? У него крышу еще похлеще рвет, чем у Лауры. И вообще они оба друг друга стоят!

          1. ksysha.sama, Его никакая любовь не остановила от интимных отношений с Сол. Так что … Все его «чувства» на лицо. Точнее их отсутствие. Если она так и будет хранить верность, а он интимничать — то да , он вторсырьё. Зачем такой чистой девочке поюзанный Торн?)) Можно хранить верность прошлому и всю жизнь. Можно переступит и идти дальше. Хотя бы попытаться.(Хотя убей не понимаю за что она там Торна полюбила, с их минимумом общения и унижением ее).хотя если она Садо мазо…

            1. Nastya, По моему верх цинизма лезть в трусы к мужчине и давать ему надежды (особенно когда этот мужчина правда серьезно настроен) не разобравший в себе, и со своим прошлым. Что бы по вашему сделал Торн с Бэном, когда бы узнал что он трахаел его беременную женщину? Как минимуи Торн его бы убил, как максимум они бы убили друг, друга. И это бы полюбому было, потому что вопрос с прошлым еще не закрыт. Вам Лаура еще кажется невинной девочкой?

              1. ksysha.sama, Получается Лу стоит прикончить Сол за то ,что на спала с отцом ее ребенка? Ведь вопрос с прошлым не закрыт. Какого он имеет другую?))тут я поступок Лу и не одобряю. Где я такое писала?

                1. Nastya, Вы все время пытаетесь поставить знак равенства между мужчинами и женщинами. Но сколько этого не делай, реального результата не добьешься, или лишь в отдельных случаях, не в глобальном значении. Женщины и мужчины разные. Природа их разная, психология у них разная, цели и стремления разные. Можно сколько угодно говорить про их равные права, но от этого они не станут похожими. Лаура может делать то же самое , что и Торн. Но вот должна ли? Надо ли ей это, особенно в ее беременном состоянии? То что подходит Торну, ни разу не подходит Лауре, хотя она и имеет на это право.

                  1. Щекн Итрч, Разным людям подходит разное. Даже разным женщинам и разным мужчинам. Но отменяет ли это мои слова о наличии или отсутсвии чувств?. Вы можете со мной не соглашатьсяя (ваше право). Но так же мое право быть свято уверенной в том,что были бы у Торна чувства , не лез бы он при первой встрече в постель с Сол. Даже опуская тот факт,что я слабо верю, что истино любящий ( любовью в более менее традиционном ее понимании. Ибо я встречала мужчину,который уверял ,что очень любит свою жену, которой перед этим руку сломал. Тоже любовь. Своеобразная).не будет так уничтожать партнёра

                    1. Nastya, Чисто по-женски мне было категорически неприятно читать про интим Торна с Сол. Но не вижу никаких нравственных препятствий для этого. Лаура Торна бросила, уехала с другим и типа строит с ним семью. С чего Торну избегать интима с другой, на которой он к тому же жениться собрался? Люди иногда годами от любви друг к другу страдают. А жестокие поступки из-за любви случаются едва ли не чаще, чем благородные.

                      1. Щекн Итрч, Так же как и я не вижу ничего ужасного,что бы Лаура расслабилась Бэнам.с чего ей избегать интима с Бэном ?у них тоже свадьба. Не вижу никаких нравственных препятствий для этого…но..почему то ей прилетает о неправильности и «Торн не простит» , что она пожалеет и т д (я в общем , не о Вас). спать они могут с кем угодно. Это лишь показывает у кого были чувства , у кого нет. Были бы это совершенно разные истории — отлично. Но так как им возможно придётся все же сойтись -о каких чувствпх Торна может идти речь? Доверии его словам?Когда он там по полной развлекался Жестокие встречаются. Но стоит ли их оправдывать и воспринимать как норму?

                        1. Nastya, А я не вижу никакой необходимости будучи беременной бежать интимно расслабляться с другим. Может просто тупо подождать? Как по мне, то ей сейчас о другом надо думать.

                        2. Щекн Итрч, А не будь она беременна — можно? Может и Торну следовало подождать, но он не стал и не жалеет об этом все понравилось. Даже мозги на время прочистил (кратковременный эффект ,конечно, но уже хоть что то )Тут главное желание.и осознание, что на той стороне никто ждать не собирался. Может можно подождать. И не гонись за ними бешеный дракон — было бы у них полно времени. Но этого времени у них нет. Может и ей помогло бы осознать что то. Тем более ей нравилось. Пока непонятные мысли в голову не полезли. Просто его секс воспринимается ,как с о то обыденное. А ее как с о то сакральное и невероятное предательство Торна,любви и себя…почему то.

                        3. Nastya, Просто секс для женщины и секс для мужчины имеют разное значение. И я уже писала, что влюбленной женщине вряд ли удастся получить желаемое удовольствие от интима не с тем. Особенно на первых парах. И здесь ни при чем «можно» или «нельзя». Такое ощущение, что вы желаете, чтоб Лаура с Беном переспала в отместку Торну. А смысл?

                        4. Щекн Итрч, Я не считаю,что секс как то различается для мужчин и женщин. Как я сказала , дело в наличии или отсутсвии чувств.мне хочется,что бы Лаура осталась с Бэном. Секс стал бы довольно хорошим шагом к этому. Если же смотреть на это со стороны воссоединения с Торном.то для меня переспи она с Бэнои, это воссоединение было бы более гармоничным и честным. В том смысле ,что Лаура попробовала новые отношения, опыт, и поняла что ей нужно, это помогло бы ей повзрослеть и сравнить.А не распространенный сценарий, пока герой ведёт себя как откровенная сволочь, мстит, унижает , спит со всеми,а она аки цветочек ,не может. Ни с кем,плачет и не может забыть (не смотря на откровенно отвратительные поступки). В такой ситуации я всегда разворачиваю события. И если бы героиня вела себя так же как герой (или герой вел себя как героиня) — мстил, причинял вред и т.д. воспринималось бы это нормальным?искалось бы оправдание? Таких историй я ещё не встречала. Если нет, то не стоит оправдывать такие поступки. А смысл ей страдать по Торну? Как она почувствует себя,когда узнает,что когда она по нему рыдала, он спокойно имел Сол?

                        5. Nastya, Два мира: мужчина с Марса, женщина с Венеры, вечная любовь и борьба противоположностей, притяжение и противостояние… Мудрецы всех времен и народов наблюдали, сравнивали, анализировали и спорили по поводу противоположности начал инь и янь, их различий в сексуальности.

                          Ведь это так важно найти общий язык между ними и нужно для этого всего лишь немного — понимание друг друга. Но как мужчина и женщина могут понимать друг друга, если они хотят совершенно разного: мужчина – женщину, женщина – мужчину,

                          Мифы и легенды об особенностях сексуальности мужчин и женщин очень часто лежат в основе ссор и непонимания. Мужчины упрекают женщин, а женщины мужчин в том, что на самом деле является их принципиальным отличием друг от друга.

                          Мы все еще очень далеки от истины и окончательного ответа на эти вопросы, но все же современная наука дает значительное понимание гендерных различий и построение гармоничных взаимоотношений.

                          На самом деле понятие сексуальности намного шире, чем секс и оргазм, но именно в отношении к сексу лежат главные отличия мужской и женской сексуальности.

                          1. Еще в 2004 году сексолог И.С. Кон отмечал, что мужской стиль жизни носит во многом предметно-инструментальный характер. Это распространяется и на сексуальность.

                          Мужчины склонны к «техницизму» сексуального мышления: они часто озабочены тем, как продлить эрекцию, усилить ощущения во время фрикций и при семяизвержении. Поэтому для мужчины интимная близость, в отличии от женщин — это прежде всего половой акт. Все остальное кажется второстепенным, необязательным. Для женщин же имеет большое значение предварительные ласки, проявления нежности и любви после окончания коитуса.

                          2. Позиции по отношению к измене выявляют различия между мужчиной и женщиной.

                          Женщине легче перенести случайную связь, сексуальную измену мужа, чем длительные отношения с другой избранницей, которой он отдает свою привязанность и заботу. Мужчины же тяжелее переносят сексуальную измену, т.к. это удар по его мужественности и самолюбию. Для них это оскорбление мужского достоинства и способности удовлетворять женщину сексуально. В нашей культуре принято издеваться над «рогоносцем», а жена, оставленная мужем, становится объектом жалости.

                          3. В мужском сексуальном сценарии «секс» — не только удовольствие, но и работа, которая должна быть завершена и мужчине необходимо ее логически закончить. Для женщин при каждом коитусе получение оргазма желательно, но не обязательно.

                          Сексуальное удовлетворение у женщин менее тесно связано с оргазмом, чем у мужчин.

                          При хороших отношениях и глубокой взаимной привязанности супругов женщина вполне может довольствоваться «удовлетворением без оргазма» в течение многих лет. Даже при достаточном сексуальном опыте и пробудившейся оргастичности у большинства женщин часть половых актов завершается без оргазма. По статистическим данным самые темпераментные женщины испытывают оргазм не более, чем в 70% от всех половых актов.

                          4. У мужчин и женщин по-разному происходит оргазм. У женщин начало оргазма зарождается в голове и заканчивается в гениталиях, у мужчин же оргазм начинается и заканчивается в гениталиях.

                          5. Стиль сексуального поведения во многом определяется уровнем тестостерона и эстрогена. А у мужчин и женщин эти уровни различны. Тестостерон мужской гормон и чем больше его уровень у мужчины, тем более он агрессивен и сексуален. В полном смысле слова такой мужчина является настоящим охотником, и требовать женщине в сексе от него ласковых слов и нежных поступков очень не просто. Эстроген же является женским гормоном и именно он делает женщину женственной, мягкой, нежной и заботливой, а в сексе, в некотором смысле, пассивной, что не мешает, однако женщине тщательно обдумывать, а не слишком ли быстро она убегает и насколько эстетичен и привлекателен ее образ и тело и этом беге.

                          6. Мужской сексуальности также свойственны экстенсивность и меньшая эмоциональная вовлеченность в психологическую интимность. Женская сексуальность отличается большей психологичностью.

                          7. Сексуальные мечты мужчины и женщины также отличаются: мужчина мечтает о сексе, а женщина — о любви.

                          8. В отличие от мужчин, у которых после полового акта возникает рефрактерный период, необходимый для накопления зрелых сперматозоидов в эякуляте, у женщин нет периода половой невозбудимости, что потенциально обеспечивает мультиоргастичность и эта возможность реализуется у 14-30 % женщин.

                          9. После завершения полового акта женщина мечтает поговорить с любимым, а любимый жаждет лишь одного – спокойно поспать рядом со своей женщиной.

                          10. Женская сексуальность по сравнению с мужской более избирательна. Ведущую роль в формировании полового поведения женщины играет не сексуальное либидо, т. е. стремление к половому акту, а эротическое, тесно связанное с оценкой личностных качеств партнера.

                          Несмотря на вышеперечисленные различия, все же следует признать, что между мужчиной и женщиной существует намного больше общего, схожего, объединяющего начала. Ведь в каждом из нас живет существо противоположного пола и именно это дает нам возможность понять друг друга, покончить с бесконечными гендерными войнами и обрести гармонию.🧘🧘🧘🧘🧘🧘🧘🧘🧘🧘🧘🧘🧘

                        6. Артём - Марина (Терехова - Лысенко), Все выше перечисленное очень сильно зависит от социальных паттернов и стандартов ,которые закладывает общество. Те же роли «рогоносцев и «мудрой » женщины ,которая обязательно простит измену, а также образ мачо мужчины и целомудренной девушки , о которых впихивают с самого детства. Женщины и мужчины не так сильно отличаются психологически, как принято думать ( гипотеза гендерной схожести , Джанет шибли, 2005). А межличностные различия сильнее межполовых. И стоит отказываться от гендерных стереотипов ( формирование таковых интересно показал,например, Энтони Гидденс ) Гендерные войны не нужны, если начать оценивать человека ,как человека. А подлый поступок ,как подлый. Без поисков оправдания этого подлого поступка с помощью пола )))

                        7. Nastya, Естественно, в нас куча общего, мы же один биологический вид, и конечно же огромное значение имеет воспитание и установки социума. И как говорил один небезызвестный персонаж «В принципе и зайца можно научить курить, нет ничего невозможного для человека с интеллектом». Тут скорее вопрос в изначальной природной предрасположенности, а не в навязанной схеме поведения. А Гипотеза о гендерном сходстве многими считается ангажированной и выращенной на навязанной популярности данной темы. Кроме того гендер это не пол, а «социальный пол», что как раз в наибольшей степени формируется не природой и заложенным при зачатии набором признаков, а именно тем самым социумом. И возвращаясь из научных сфер на землю — Подлый поступок необходимо оценивать как подлый. Но это отнюдь не означает, что, во-первых, наша оценка будет беспристрастной и одинаковой , а во-вторых, что после этого эпитета у человека не останется права на объяснение и изменение. И уж точно «нет» — если он поступил подло, то теперь и ей можно и нужно так же.

                        8. Щекн Итрч, Объяснения можно найти абсолютно любому поступку . Будет ли это оправданием? Недавно смотрела сериал «охотники за разумом»(кстати советую). Там пытались найти причину почему, маньяки становятся маньяками,и можно это как то вычислить или предотвратить с раннего возраста. Велись разговоры с преступниками.и у каждого была довольно печальное детство, проблемы и унижение от родителей . Является ли это объяснением их поступков? В какой то мере да .и в какой то мере жалко того ребенка. Является ли это оправданием?нетНо не означает ,что потом она должна прощать поступок другого со словами «ну да, ты же мужчина, по другому видишь мир. Да понимаю, ты ее тразал ,но любил меня».она может поступать как хочет, пока это не вредит другому.каа я сказала -секс это секс. Лишь показывает у кого из них были чувства, а у кого нет.

                        9. Nastya, Никогда не считала оправданием любому поступку детские травмы, это всего лишь об’яснение.Терпеть не могу сеглдняшние весьма популярные направления, где в героях обязательный садист и шизофреник, а героиня , мучаясь от насилия и побоев, постепенно проникается его жуткой историей тяжелого детства. Только все же есть уровень злодейства, уровень вины -это раз. И второе — маньки не склонны останавливаться, они опасны в том числе и обязательными рецидивами. Их поступки нельзя рассматривать как единичные под влиянием определенных обстоятельств.

                        10. Щекн Итрч, Но ведь поведение Торна это ведь «сегодняшнее популярное направление», когда герой ведёт себя гадко, ибо не может из за тяжёлого детства(деревянные игрушки и т.д) а героиня потом все прощает и понимает. При чем она себе такого не может пощволит (иначе сразу обвинят во всех грехах)Наобор пока не встречала))) уровень злодейства каждый определяет по свои границам(если мы не затрагиваем законодательство).кто то и при побоях и изменах, будет любить и оправдывать, кто то терпит меньшее. Торн не бил.но ломал морально. Осознанное или нет…согласно его последним мыслям — осознанно.

                        11. Nastya, В романах герои редко ведут себя идеально. Как по мне, так Торн ломал Лауру, и она его ломала, и кстати, ей улалось, а ему нет

                        12. Щекн Итрч, Идеальных людей нет. Странно ждать идеального поведения. Но почему то неидельное поведения очень растяжимо…прям до скотского )) я не видела ,чтоб она его ломала, пыталась чего лишить, заткнуть и полностью подстроить под свои нужды.

                        13. Щекн Итрч, Люблю когда вы отвечаете))),✌️😇😇😇У меня не всегда так складно получается)))

                        14. Артём - Марина (Терехова - Лысенко), 👍👍 Читала, кивала как бычок-малолеток и думала примерно следующее: «… во-во… и я тоже того… этого… как-то так и думала…»🤣 В общем как щенок — глаза умные, все понимаю, только сказать не могу.

                        15. Щекн Итрч, ♥️😅😅😅😂

                        16. Артём - Марина (Терехова - Лысенко), Прям доп образование заодно можно получить, читая комментарии 🤣

                        17. lesechka, 👐👐😇😇😇🤝🤝

                        18. Артём - Марина (Терехова - Лысенко), 🤔🤔🤔🤔🤔

                        19. Nastya, «А смысл ей страдать по Торну?» — никакого. Но обычно по щелчку чувства не выключаются. И не включаются. «Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею.»

                          Уильям Шекспир☝

                        20. Щекн Итрч, Ну раз никакого, то и заморачиваться по поводу секса тоже нет смысла. А именно страдать по Торну пока с другим. Особенно с учётом того, что ему начхпать на нее.Чувства не выключаются, но пытаться их понять и преодолеть стоит. Особенно если,, эти чувства пагубные.

                        21. Nastya, В точку….

                    2. Nastya, Ну прям как у Горького в «Мальве» — «бьёт, значит любит…»Я так думаю ,что Вы правы, что нельзя сравнивать не сравнимое…Торн слетел с катушек, и это не связано с его перетрахом с Сол…Я не думаю,что измена мужчины это перетрах….У мужчин все работает достаточно механически, чувства могут быть и не затронуты, а у женщин всё сложнее…, даже проститутки не получают удовольствия (оргазма)от секса, если конечно нет нимфомании..

                      1. mariahaverg5, Вы недооцениваете мужчин)) у них такие же эмоции, и даже оргазмы отличаются в зависимости от эмоций (как и у женщин). По мне «механический» секс для мужчин — очень удобное оправдание. Вообще это больше от человека зависит ,сам от пола))) А нимфоманки вообще редко получают удовольствие от секса.))

                        1. Nastya, Редко, но метко😉

                    3. Nastya, Ну торн ведь закрыл отношения с лаурой, так что по факту может спать с кем угодно…. И если говорить про любовь мужчин, то есть такие, которые даже якобы любят безумно жён, но все равно изменяют…. Поэтому торн тут в своём праве… И лаура тоже, но вот дальше уже дело характера и самоуважения…

                      1. lesechka, В своем. Но воссоединение в таком случае для меня смотрится очень нечестно.да и ставит под сомнение наличие хоть каких то чувств у Торна. Он мог ротрерпеть.мог. не стал и спокойно переступил через их отношения. Так зачем он теперь ей.она ведь не смогла также.))и да есть такие … Возможно кому то такие отношения нравятся даже. Но для меня это непонятные отношения.))

                        1. Nastya, Да, вы где-то отчасти правы 👐,но вы забываете одну такую существенную вещь,🧐🧐 Торн до сих пор думаю ,что Лауры ему изменила. 😬Когда уехала с Беном ,и он думает ,что она с ним спит . Хотя сам её и выгнал ,но видимо он ждал ,что она останется ,а не уедет с Беном .К сожалению его слепота привела к таким отношениям.Он не понимает ,что влип по полной ,но упорно пытается выйти сухим.Я думаю ,что авторы нам ещё покажут Торна с хорошей стороны.Есть типы и похуже Торна ,он ещё не так ужасен)))))😜🤪😇

                        2. Артём - Марина (Терехова - Лысенко), Что он думает, это проблемы его галюцинаций.думать он может что угодно, но когда мысли переходят к о крытому членовредительству и ломанию человека — это отаратительно. Особенно лицемерно с его стороны ,ибо сам он верность не хранит, но бесится из за Лу.и отсутствие хоть какого то самокритики и осознания своих ошибок ,свидетельствует о его довольно детском и несформированном характере. Ну или о полном кренинидме, если он 2и 2 сложить не может)))мне не хочется видеть Торна Он героем. Ибо он уже перешёл грань подлости и низости. А про подлого низкого героя мне читать не приятно. Но на все воля авторов

                        3. Nastya, 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂я не против Лауры ,я за них обоих)))🤪😜🤟но вы почему-то думаете что сторону Торна нельзя понять ,и пусть он думает всё что угодно ,но при этом он должен поступать по отношению к Лауре хорошо )?!Лаура может думать всё что ей угодно ,и вы ей это позволяйте . И по тупать как ей хочется )))У вас тоже двойные стандарты✌️👐👍

                        4. Артём - Марина (Терехова - Лысенко), Где двойные стандартв, если я написала ,что Торн может думать как ему хочется?Думать они оба могут что угодно. В их мыслях мы мы лишь видим отображение их сути и отношений к другому. (О том кто думает о твари и как бы унизить другого).но мысли это мысли.их нельзя никак контролировать.А вот поступать должны нормально также оба.Или я пропустила что то, и Лаура послала амбалов к Торну,что бы скрутить его и приводят к ней , что бы показать кто тут главный?)) Уверена если бы сюжет развернулся, и это Лаура как бешеная гонялась за Торном с мыслями его уничтожить, пока он там страдал и пытался выжить, никто бы не искал ей оправдание и не пытался понять.))))

                        5. Nastya, Вы видите одну сторону медали, я вижу две.🍷🍷👐👐

                        6. Артём - Марина (Терехова - Лысенко), Скорее мы просто видим две разных стороны медали ))))

                        7. Nastya, Может и так)))👍✌️🤟

                        8. Nastya, Для меня тоже это неприемлемо, поэтому я против их воссоединения. но судя по большенству коментариев — торну можно все и это нормально спать через пару недель после расставания и не предохраняться, неразобравшись, беременна ли предыдущая….

                  2. Щекн Итрч, От всего этого Торн становится все более отвратным и вызывает уже не гнев а жалость и брезгливость.

                    1. jif, Торн вызывает жалость «от всего этого»? От того, что Лаура его не может забыть, и Бен это чувствует? Или вы уже про вторую сегодняшнюю проду?

                      1. Щекн Итрч, От мужской природы Торна.

                  3. Щекн Итрч, 🤟👐👍🤝🤝🤝🤝🤝🤝🤝🤝✌️.Вот всё правильно.♥️♥️♥️

                2. Nastya, Да Лу в полне может пожелать прикончить Сол, и попытаться это сделать:D И Торн в этом будет так же виноват)

                  1. ksysha.sama, Так может стоило Торну об этом тоже подумать?))тем более ,что для него тоже не закрыта история была. Коль он за ней слежку устраивал и мечтал как бы отомстить.))))😁

            2. Nastya, Так при чем здесь хранить верность??? Она ее не хранит ни разу, и кстати сильно и не пытается, как скажите мне можно спать с другим пусть и таким заботящимся мужиком, когда у тебя еще от другого на душе больно?? Нельзя людей мереть «я с ним потому что он хороший»! И вообще этой логики раз он трахался с кем то, а она нет, значит он с помойки, мне не понять. Очень часто на эмоциях злости мы делаем откровенно херовые вещи, но это ни как не говорит об отсутствии чувств. Да и Лаура не пусечка

              1. ksysha.sama, Она хранит как раз. Или я пропустила секс где то? Можно не морочить хорошему мужику голову. Если был бы точный вариан событий ,что Торн и Лу не сойдутся — благословение Торну спать с кем угодно. Счастья и удачи. но такой уверенности нет. Так зачем ей потом такой поюзанный мужик. ?Перефразирую . Зачем ей мужик, который не нашкреб в себе чувств ,что бы держать штаны застегнутыми? Если он трахался ,а она нет , то значит она любила ,а он нет. Так и в браке можно «ну трахался и тразхлся, но люблю я тебя». Это лишь говорит об чувствах или их отсутствии. Давайте развернем ситуацию и представим,что Лаура тут расслабляется, а Торн хранит верность? Как бы на называли и что советовали бы Торну?))

                1. Nastya, Вообще то Торн для себя закрыл эти отношения, Лаура его при все послала и уехала. Все. Он ищет себе новую невесту так как он политик (ну и конечно это уязвленнон мужское достоинство). Он не знает, что Лаура беременна. Он склонен думать, что она НЕ беременна. И преследовал ее потому что внутри ему так же больно. А она знает что беременна, знает что это когда нибудь откроется, знает, что это еще точно не точка в их отношениях, и при этом лезет сама на интим. И она должна догадываться чем это все может быть черевато для Бэна. То есть то что она делала называется хранить верность?

                  1. ksysha.sama, Ну и что ,что беременна? Что теперь навсегда о любых отношений отказаться?. Та даже вскрытие этого, не подразумевает ,что она должна вернуться к Торну. Она также закрыла эти отношения .имеет право на личную жизнь.чем это может в нормальной ситуации чревато для Бэна? (откидывая ,что Торн неадэкват и считает,что все ему должны хранить верностб). Он спит со свободной женщиной.то что она беременна от другого, не делает ее принадлежащей другому. Я говорю,что то что она делает и в подмётки не годится развлечениям Торна.

                    1. Nastya, Все конечно было бы так ю, как вы описываете, если бы Торн был простым человеком, а не иртханом и не правящим. Вся сложность ситуации, что Торн тот, кто он есть лицемерный, бездушный политик. И наследник правящего, да такого сильного очень ценен сам по себе. И Лауре ооччень не повезло забеременеть именно от Торна.

                      1. Мария, Да. Стоит ли ждать и надеяться на любовь лицемерного, подлого (а Торн подлый) персонажа?как то…маловероятно. нет, я когда то читала книгу ,где герой изнасиловал девушку, а потом украл ее ,и держал пока она не передумала делать аборт…и там меня тоже обвиняли,что ничего я не смыслю в любви , узкомыслящая и он расскаялся….но должны же быть какие то рамки «сказочности»Ну по крайней мере мне так кажется🤣🤣 хотя рамки у каждого свои))

                        1. Nastya, Действительно на литнете много таких произведений, когда девушки после изнасилования влюбляются в своих мучителей. 😏 согласна, далеко от реалий.Здесь же согласитесь, Лауре и Торну было хорошо вместе. Это потом его торкнуло и я все—таки думаю, что его неадекват чем спровоцирован

                        2. Мария, По мне у них было слишком мало этого»хорошо» для образования любви. По крайней мере, унижений и оскорблений от него было больше. А зная его мысли и это «хорошо» было лишь его манипулированием и обманом .тепла и реальности между Бэном и Лаурой больше. Даже обычных разговоров и обменов мыслями и мечтами ))))

                        3. Nastya, Да, Торн манипулировал, но все—таки открылся. Этим и интересна история и герои, что они не сказочно—влюбленные и благородные и не идеальные с первых строк. Чтобы заслужить любовь надо изменится, надеюсь авторы нас не разочаруют.

                        4. Мария, В смысле она останется с Торном?тогда надеюсь разочаруюсь. )))Сказка сказкой, но она должна быть реалистичной))) а а жизни оставаться с таким ,как Торн — это ….плохо.

                    2. Nastya, Вряд ли тут стоит говорить о хранении верности. Просто Лаура эмоционально и психологически не готова к новым отношениям, тем более к постельной части. И поэтому меня вдвойне бесит ее постоянное манипулирование Беном посредством его эмоций к ней. Нельзя говорить о том, что она закрыла отношения с Торном, учитывая что он ей то сниться, то она его видит в фантазиях. Возможно, пойдя на разрыв подсознательно она надеялась на то, что тогда «вернётся предыдущий Торн», или что он захочет таки с ней поговорить и они смогут разъяснить, все что ее мучило… Кто знает…

                      1. Алина, Ну так и он ею галюцинирует…при этом не отвлекаясь от Сол. за Бжна мне вообще грустно -ибо я всеми конечностями за него.не думаю,что она надеялась на это. Слишком громко ушла и далеко. Но зато увидела истинное лицо Торна, родителей, сестры…тоже полезно.хоть и болезненно.

                        1. Nastya, а вот теперь еще истинное лицо Рен и Сэфла увидит благодаря манипуляциям Торна вот ждем что скажет Сефл

                      2. Алина, Ох зря вы думаете , что Беном можно манипулировать.👐👐🍷Он ей позволяет только то ,что ему хочется.А там где она переступает грань,он грамотно затыкает ей рот.

                    3. Nastya, Ну она же понимает что когда Торн узнает о ее беременности, вообще можно не понятно чего ожидать (для Бэна это моргом черевато)? И пока все это не утряслось прыгать в новые отношения, только лишь бы мужик рядом был, как минимум глупо. Поэтому она не может закрыть прошлое и отношения, пока все не станет понятно. А так она только над Бэном издевается, показывая ему как ослику морковку

                      1. ksysha.sama, От Торна вообще не понятно чего ожидать.он совсем потерял контроль. Его сам факт,что она посмела радоваться ,а не скорбить и убиваться по нем — бесит. Что ж теперь , закутываться в савпн и ползти в сторону кладбища — лишь бы Торн порадовался?)) А так хоть пожить успеет (на случай если ее Торн поймает). Она всю жизнь думала о других. Иногда ,что бы найти баланс нужно подумать только о себе.

                  2. ksysha.sama, А вот тут поправочка,🧐👐он как раз думает ,что она беременна. И чуйка его не подводит. Поэтому ,он и развернул такие боевые действия.

                2. Nastya, Хоть мне сейчас поведение Торна не нравится, но скажу в его оправдание. Он то уже думал, что Лаура вовсю милуется с Беном, раз замуж собралась и выехала с ним из страны

                  1. Мария, Так и он во всю милкется с Сол. Так что никаких претензий он не имеет права закидывать к ней.злится и ревновать. Лицемерненько как то))) ( разница в том,что она не мтлкется, а он да). А если он не смог понять почему она выехала с Бэном из страны, когда она к Торну первому ща помощью пришла…ну что ж, не каждый способен мозгами пользоваться))))

                3. Nastya, Назвали бы Лали шлюхой и советовали бы Торну бежать от неё и не прощать ни когда….Но так как ситуация другая будут его защищать как могут…

              2. ksysha.sama, +100000000🌹

              3. ksysha.sama, «я с ним потому, что он хороший» — большинство людей так и живут. Или еще круче: я сним потому что он БЫЛ хороший. В жизни не бывает либо черное либо белое. Выбор партнера зависит от миллиона причин. И любовь там даже не в пятидесяти процентах случаев на первом месте, особенно у мужчин. Мечтают о любви все, но реальность она другая! Но у нас же сказка и мы жаждем идеал :). Но эта сказака все ближе и ближе к жизни! Она о сложном выборе многих: друзей , родителей, сотрудников, все герои этой книги делают выбор и не все сердцем. Вот только Торн у нас: «Сережа молодец!» 🙂

              4. ksysha.sama, Пусечка, самая настоящая! 🤗

            3. Nastya, По такой логике, Торн и до Лали был поюзанным😂 Он же не девственником до нее был. Они разорвали отношения. И Лали, и Торн имеют полное право спать с кем захотят. Вопрос в том, что женщины такие вещи прощают и забывают, а мужчины помнят до гробовой доски, и, что самое страшное, припоминают😅

              1. Alex, Вот вот. Двойные стандарты наше все)) Но мои слова скорее относятся к их возможному воссоединению. Если останется порознь -никаких претензий. Пока один страдал и не мог переступить через себя и чувства, второго ничего не смущала. О каких чувствах, верности идет речь. Что ему мешает потом иметь любовниц со словами » да ,я ее тразал, но люблю я тебя».)))
                P.s и так уже до их в тстречи был подпорчен и поюзан. Мог хотя бы уже исправляться и потерпеть. А то одним все, а другим шиш 😁🤣

              2. Alex, Обсалютна с вами согласна.К сожалению но факт 👐 Мужчины и женщины по разному на всё это смотрят.))

            4. Nastya, вот да эти все месть а не любовь и месть превратилась в гонения

            5. Nastya, можно любить, а можно трахаться, что Торн и делает с Соливер, чистое удовлетворение своих потребностей….

              1. Мария, Никто ж не спорит. Но трахаться если любишь другую…ставит под сомнение эту самую любовь )))

              2. Мария, Наудовлетворяется,а потом прощай его? Я исправился и всё понял или что то вроде этого,а как же ей потом.История из жизни мужчины уходят из семьи,нагуляются наудовлетворяются,а потом прими меня обратно,я только тебя одну любил. И так до следующего раза.Есть у меня одна такая знакомая… Я бы не смогла наверное так….

            6. Nastya, Жаль, здесь нет смайлика » респект». Я снова с вами на 10000%

              1. jif, Можно пятюню 👊✊🖐️)))

                1. Nastya, ✊🖐

        2. Nastya, Лаура пытается жить разумом, он подсказывает, что Бен будет заботливым мужем и отцом, но сердце яростно противится — Торн первая любовь и первый мужчина, да ещё и отец её будущего ребенка. И она вовсе не мазохистка — это попытка отблагодарить Бена…и попробовать привыкнуть к нему. Ничего не получится, эти слёзы из души, и она над ними не властна. История вечная, как мир — она любит его, а он любит только себя, и себя во власти…страшный вариант. Не представляю, какой здесь можно сделать Хэппи энд…ледяное сердце не растопить ничем.

          1. Лана, Время. В идеале время и забота, которая поможет пережить эти больные отношения.лишь бы не возврат к ним (((

        3. Nastya, Да нет, не верность хранящая… просто очень ранимая и искренняя. Мне кажется, что ещё один этап взросления пройден. И это не шаг в сторону Торна. Это шаг в сторону принятия себя.

          1. Ирина, Надеемся. Не зря же были слова про «хорошу девочку алюблябщуюся раз, и терпчдаю пока мальчик ей нервы треплет»(моя вольная интерпретация)))Лишь бы не шаг в сторону Торна. )))

      3. Лаура вышла на тропу войны. Ну что ж посмотрим что ей удастся сделать.

      4. Тоже хочу рогалики)
        Война чуть позже, по расписанию))

      5. Лаура решила воевать)))))а Бен как всегда умничка,все углы сглаживает как может,по мне так это самая настоящая любовь

      6. Спасибо за продолжение!!!! Интересно как беременная собралась воевать она, особенно когда ее от его поступков замараживает? Ей бы спокойствия побольше, а то итак уже вся издерганная.

      7. Ура наконец мы видим Лауру , а не подобие!! Ты боец и у тебя есть за что бороться, сила в тебе и как ты ею распорядишься зависит только от тебя!! Вперёд и выше голову!! Спасибо большое!!

      8. Вот! Правильно!

      9. Режим страус отключён
        Ну наконец-то))

      10. Молодец! Так держать!