По ту сторону льда

Глава 3 settings

     

    Сегодня на Солливер платье стального цвета. Оно идеально вписывается в интерьер и остужает его, по меньшей мере, градусов на десять, если не сказать больше. Для встречи с ней я выбрал ресторан  «Эрхарден», в переводе с древнефервернского «Непокоренная высота». Располагается он на сто четвертом этаже здания, спроектированного Ульрихом Нигельманном. Сюда наравне с нашими знаменитыми высотками и смотровой площадкой комплекса Грайрэнд Рхай водят экскурсии, но даже летом, в лучах заходящего солнца, интерьер сверкает кристалликами заснеженных вершин.

    Нам предстоит ужинать в общем зале, на платформе, возвышающейся на четвертом ярусе у панорамного окна величиной в шесть этажей. Когда Ритхарн идет по залу, на нее оглядываются: и мужчины, и женщины. Она — воплощение элегантности, волосы собраны на затылке, только два завитка обрамляют лицо. Из украшений на ней — только серьги, и я могу сразу сказать, что эти серьги созданы из фервернского льда по эксклюзивному заказу в «Адэйн Ричар».

    — Прекрасно выглядите, Солливер. — Я поднимаюсь ей навстречу, и она улыбается.

    — Я ждала, что вы это скажете.

    — Я так предсказуем? — Мне снова хочется улыбнуться.

    — Нет, просто ваши комплименты — это нечто особенное.

    Я отодвигаю для нее стул, а после возвращаюсь на свое место. По ощущениям, Солливер не испытывает ни малейшей неловкости от того, где ей приходится ужинать, с кем ей приходится ужинать, и в каком окружении ей приходится ужинать. Мергхандаров она, кажется, не замечает — как само собой разумеющееся.

    — Как прошел твой день, Торн?

    Инициативу она тоже не стесняется проявлять, равно как и на «ты» переходит с небывалой легкостью.

    — В работе.

    — Мой тоже. — Она изучает меню на планшете, благодарит официанта за стакан воды (который выбрала вместо аперитива), но акцентирует внимание на моем взгляде. Мы сталкиваемся ими, и в ее глазах я вижу что-то похожее на то, что мог бы видеть в своем. Сканирующий эффект.

    — Съемка? — уточняю я.

    — Угадал! — Солливер смеется, и, надо признать, смех у нее весьма заразительный. — Известность отрезает сразу несколько возможных тем для разговора. Например: кем вы работаете, и все в том же духе. Или дело вовсе не в нашей известности?

    — Кем работаю я, ты точно знаешь.

    — Почти справедливо.

    — Почти?

    — У меня нет на тебя досье.

    Она опускает глаза раньше, чем я успеваю ответить, роняя уголки тени от длинных густых ресниц на высокие скулы. А когда поднимает, интересуется:

    — Можешь посоветовать хорошее вино?

    — Ты не знакома с картой вин «Эрхардена»?

    — Тебя это удивляет?

    — Скажем так, немного. — Я открываю электронное меню на первой странице барной карты.

    — Как я уже сказала, вчерашний вечер у меня был занят, сегодняшний день — тоже. Ну и потом, о том, куда мы едем, я узнала от Хестора.

    Я отправил за ней водителя Лауры. Так или иначе подводя черту под этой страницей своей жизни — и я действительно не вспоминал о ней до того, как прозвучало имя водителя. Нет, не о ней. О снимках, на которых она вместе с Эстфардхаром изучает Рагран.

    — У тебя было целых сорок минут, чтобы поинтересоваться меню.

    — Целых? — Солливер откидывается назад и смотрит мне прямо в глаза. — Я не привыкла заниматься делами, когда еду расслабляться.

    Я выделяю несколько вин, и у нее в меню они перехватывают подсветку.

    — Странно, у меня создалось ощущение, что ты привыкла изучать игровое поле.

    Она приподнимает брови. Делает это так изящно, что мне невольно хочется коснуться ее лица. Ригхарн все делает изящно. Закидывает ногу на ногу. Подается вперед. Даже бокал с водой поднимает так, будто там уже самое дорогое вино.

    — Привыкла, — отвечает Солливер. — Если это критично.

    Она отмечает вино двухсотлетней выдержки и еще несколько бутылок, смотрит на меня.

     — В остальном полностью полагаюсь на твой выбор.

    Мы делаем заказ, и спустя пару минут официант уже расставляет бокалы и добавляет необходимые приборы.

    — На чем мы остановились? — спрашивает она, когда мы снова остаемся наедине.

    — На критичных узлах игрового поля.

    — Ах, да. — Солливер закусывает губу — на миг, а после снова пьет воду.

    Воду она пьет так, что я сразу представляю ее губы на своем члене.

    — Так что для тебя критично? — спрашиваю, так и не дождавшись продолжения от нее.

    — Критично… предположим, тот факт, что ты выбрал столик в общем зале, и что нас сейчас могут видеть все. Ты же хотел, чтобы нас все видели, Торн?

    — Для тебя это имеет значение?

    Мы смотрим друг на друга, и она не отводит взгляд.

    — Вероятно, да. Если я спрашиваю. — Солливер чуть наклоняет голову. — Мне нужно понимать правила игры.

    — Ты понимаешь их не хуже меня.

    Можно сказать, наш разговор завершен, но он продолжается. Продолжение заключается в том, как официант наливает мне вино — на два глотка, и когда я его пробую, она меня изучает. Дожидается, пока я поставлю бокал, и только после этого берет свой. Оплетая изящными пальцами ножку и едва касаясь стекла верхней части.

    Loading...

      Комментарии (16 070)

      1. Дракон объявил бойкот? Умница — дракон использует все доступные средства, чтобы донести истину до человека. Но человек этот ни слушать, ни слышать пока не умеет. Научится ли когда — вопрос! Спасибо за продолжение!))

        1. Ирина Чаплина, Авторы заставят. Заявлен же Хэ. Только я надеюсь, что для Лауры он будет с другим персонпжем

      2. Интересно чем обернётся история с чешуёй ?🤔 Может Торн в конце концов обернётся драконом и уже не сможет вернуться? И только Лаура его спасёт?😏

        1. Alex, Вот тоже есть такая версия

      3. Наяву Солливер, а в душе Лаура. Как можно так себя ломать .

      4. Теперь, после воспоминаний Торна о матери, ее последних днях, его отношение к Лауре смотрится иначе, под другим углом. Более понятна его «замороженность» в чувствах, категоричность действий после разрыва помолвки. А дракон какой лапочка? Сначала огонь не дам, потом — единение в полете не заслужил. «Долбит» Торна изнутри.Спасибо, девочки.

      5. Вот смотрю- Торн сам загнал себя в ситуацию, когда реализуются все его нажитые с детства страхи. По его мнению, Лаура его предала (как мать), его накрывают ненавистные чувства, от которых он столько лет пытается избавиться, чтобы не было больно. Его дракон признал в Лауре пару и глубоко страдает без нее. А в свете новой информации кажется вся реформа с людьми была задумана, что избежать угасания, если кто-то в паре погиб. И вот, его внутренний дракон на грани угасания и его сила выходит из подчинения. В этом ракурсе — Торн проигрывает своим страхам по всем статьям… Посмотрим, что будет дальше.

        1. Юлия Парфенова, Как говорится у богатых и обремененных властью тоже есть свои тараканы и они тоже плачут

          1. Мария, Иногда даже больше остальных. Многие знания- многие печали (с).

      6. Что и следовало доказать- дракон выбрал себе самку! И нечего тут выкобениваться🤣 Лаура твоя женщина! Лаура! Поезд ушёл, дорогуша Торн! Бегом исправлять ситуацию!

      7. Дракон намного умнее человека. Он понимает что Лаура лучше чем эта прости Господи Сол

      8. Проблема в том, что для Торна отношения это часть реформы, а для Лауры это…..жизнь, со всеми вытекающими. Спасибо авторам!)) Соливер бесит (((

      9. Ну что тут скажешь 🤷🏻‍♀️Жалко парня, такой одинокий и упёртый, теперь и дракон отвернулся, прям совсем плохо Торну, но я в него верю, при всех его минусах, он парень умный и в глубине души добрый, поэтому все в итоге сделает правильно))) спасибо за проду🌺

        1. Врединка, Ну, где-то ооочень глубоко в душе!🤣

          1. fil-inessa, 😂👍🏻

        2. Врединка, После вашего комментария на душе прям легче сделалось. Подписываюсь под вашими словами👍

          1. Щекн Итрч, Очень рада))🌺

      10. А я вот всё думаю, а почему мы решили, что мама Торна специально умерла, что значит, не стала бороться? Может, у неё были травмы, не совместимые с жизнью. В тексте прямо об этом не написано. И то, что наступило кратковременное улучшение состояния, ещё ни о чём не говорит. Известие о смерти мужа, да ещё связь с парой — тут и здорового подкосит, а она была травмирована вроде же. Вот и не выкарабкалась. А Торн надумал себе лишнего и обиделся. Вообще он очень обидчивый, как я посмотрю.

        1. Иоланта Карле, ЩВ других книгах цикла объясняют, что если супруги у иртханов связали огни и их внутренние драконы стали парой, то это на всю жизнь, и если кто-то умирает, то второй обычно или угасает, или сходит с ума, как было с Даром в Танцующей. В любом случае, мать тут винить сложно, хотя обиженный подросток это делает ((( видимо это и повлияло на создание реформы. Люди не могут стать парой и более взаимозаменяемые…(((

          1. Юлия Парфенова, Да, все мы родом из детства. И всю жизнь, бывает, преодолеваем детские комплексы… Торну удачи, в любом случае)). У меня нет к нему негатива, он не хотел отпускать Лауру…

        2. Иоланта Карле, В тексте же ясно написано если кто—то из пары драконов погибает, второй просто угасает без него, оченб сильная у них связь, не могут жить друг без друга.

          1. Мария, Ну да, об этом я и говорю, что ещё и связь драконья у женщины сил поубавила. А у Торна позиция, что мама вот взяла и бросила его, прям специально взяла и померла. Я считаю, что это не так. О чём и написала.