Лиарха
Глава 6. Война с прошлым
Лайтнер К’ярд
— Могу я спросить, кто она?
— Нет.
— Твоя бывшая?
— Нет.
— Тогда зачем тебе понадобилось представлять меня как свою девушку? Я могла не подыгрывать.
Мы одни в огромном зале для хореографии, ждем преподавателя по актерскому мастерству. Он будет учить нас как красиво стоять и двигаться в кадре. Хотя сомневаюсь, что с этим могут возникнуть сложности. Что я, ходить и стоять не умею?
Я вскидываю голову, и, прищурившись, смотрю на Лиру, но она отвечает беззаботной улыбкой:
— Теперь ты мой должник, так что утоли мое любопытство. Которым я, между прочим, мучилась всю ночь!
Не знаю, мучилась Лира или нет, но вчера я действительно ушел слишком быстро. Просто сказал, что загляну к ней в гости в следующий раз, и сбежал. Отправился пешком до эйросалона.
Первой мыслью было не переезжать в этот дом, найти другую квартиру, и желательно, за десять кругов отсюда. Как можно дальше от Мэйс. Правда, на Четырнадцатом такого комфортного жилья не было, к тому же, я уже внес плату. А потом я подумал: «Какого едха?» Это не моя проблема, что мы соседи. Она взяла деньги моего отца, так пусть сама переживает по поводу того, что ей нельзя ко мне приближаться.
Если переедет, я только обрадуюсь! Хар прав, нужно закрыть для себя эту тему.
И я ее закрою.
Я заканчиваю со шнуровкой на кроссовках и поднимаюсь:
— Мы вместе посещали один факультатив в Кэйпдоре.
— В Кэйпдоре? Круто! Но тогда зачем ты хотел, чтобы она ревновала?
— Ничего подобного, — морщусь я.
— Хотел, чтобы ревновала я? — предполагает Лира.
Теперь подыгрываю ей я.
— А ты ревнуешь?
— Немножко. — Она почти соединяет большой и указательный палец, показывая насколько сильно ревнует. — Так что насчет твоего сердца? Оно свободно?
Я вспоминаю лицо Вирны. Ее глаза. Ее губы.
И ее слова о том, что деньги ей нужнее.
— Абсолютно, — твердо отвечаю я.
Наш разговор прерывает появление невысокого въерха с выбеленными прядями и пирсингом в брови. Он старше меня лет на пять, представляется как Риспен И’мрот и оказывается тем самым преподавателем актерского мастерства. Представляется мне, потому что с Лирой они знакомы.
И’мрот сходу начинает занятие, и в следующие полчаса я узнаю, что совсем не умею двигаться. Даже стоять не умею. В смысле, стою и двигаюсь я обычно, а нужно — как модель «Эрры».
— Это будет сложно, — вздыхает И’мрот, заставляя меня в очередной раз ходить туда-сюда. — Твоим движениям не хватает плавности. Нам нужно показать, что океан сильный и опасный, и, конечно же, притягательный. А вовсе не напугать зрителя. Расслабься.
Я умею учиться. У меня хорошая память и отличная реакция. У меня за плечами муштра тренеров, которых нанимал для меня отец, и занятия на полигоне с Адмиралом. Я укротил океанскую волну.
Но здесь все по-другому.
Мне нужно быть не собой, а кем-то другим. Кем-то, кем меня хочет видеть зритель.
Хмурый И’мрот гоняет меня, Лира наблюдает за нами, и когда я уже в десятый раз успеваю пожалеть, что согласился на эту работу, время занятия заканчивается.
— Не безнадежен, — подводит итог преподаватель актерского мастерства. — И красавчик. Тебя обтесать — и станешь легендой модной индустрии.
— Спасибо за предложение, — говорю я, — но у меня другие планы на жизнь.
— Камер не боишься?
— Нет, — качаю головой. — Привык с детства.
— Замечательно. Домашнее задание — работай с зеркалом. И с походкой. Все время думай об этом, как выглядишь со стороны. На сегодня все. Завтра поработаем в паре с Лирой.
И’мрот уходит, а я опускаюсь на скамейку, чтобы переобуться.
— Это он называет расслабиться?
Лира смеется.
— Рис всегда таким был. Перфекционист. Поверь, я тоже прошла через все это.
— Тебя называли рыбой улу из-за быстрых движений?
— Желтой черепахой, — с грустью признается она. — Потому что я часто залипала на месте и всех тормозила.
— Эта тренировка меня высосала, — говорю, когда мы выходим из здания.
— Я думала, ты не боишься тренировок.
— Я и не боюсь.
— Даже воды?
— Воды? — приподнимаю я брови.
— Ты действительно умеешь плавать, как указал в контракте?
— Конечно. Зачем мне врать?
— А я солгала, чтобы получить эту работу.
Я останавливаюсь и заглядываю ей в лицо. Лира серьезна, как никогда.
— Ты не умеешь плавать?
— Мало кто умеет.
— Стоп! А если вскроется правда?
— Меня ждет штраф или увольнение. — Она хмурится. — Но если ты согласишься дать мне пару уроков, все обойдется.
Мне тут же вспоминается последний и единственный урок плавания для Вирны. Наши перепалки, как мы тесно прижимались друг к другу, как она доверяла мне. Это был наши уроки любви.
А потом все разрушилось.
Первый порыв — отказаться. Сказать, что из меня тот еще едхов тренер. Но Лира с такой надеждой заглядывает мне в глаза, что у меня язык не поворачивается сказать «нет».
По-моему, отец Лайта такой же фанатик, как и Дженна… только избранные должны знать правду, можно принести жертву, ради высокой цели и т.д. Тьфу на таких
avs_85, Но Дигхард хотя бы защищает всех въехов, а Дженна готова топить людей, её не пугают «сопутствующие» жертвы.
RozInna, Не думаю, что это его оправдывает, для него Лиархи — низшие существа, а въерхи — высшая раса, получается
RozInna, Почему же защищает всех въерхов? В нерсскую волну он тоже многих пустил в расход….
avs_85, Да, а те кто не рвется к власти, обычные люди ( хотя как выяснилось вовсе не обычные и вовсе не люди), те же миротворцы и главное Лайт и семейство Мэйс, оказались сейчас словно между молотом и наковальней, два фанатика тянут «одеяло» на себя, а страдают при этом те кому по сути на все это начхать
И как они собираются такой разношерстной компанией незаметно пробраться на второй? Вирна, конечно, придумает, как всех спасти, но все же не совсем понятно, как затопление поможет прийти к власти самой Дженне. Ну, будет у нее куча необученных лиарх, все ли захотят подобных перемен, все ли будут им рады? Как известно, люди очень и очень боятся изменений и неизвестности. Взять власть это пол-дела, надо же еще и удержать
Я верю в ХЭ. Только это меня и успокаивает ))Спасибо за продолжение
Девочки спасибо за проду . Заинтриговали , ни одного предположения как можно это разрулить , что то будит явно гениальное . А Вирна на глазах растет и Дженну ждет явный сюрприз , не одна такая умная . И Лиру раскусила , умна наши Вирна и хорошо анализирует, вот Лайту у кого надо поучится не верить слепо во всех . И зачем Вирне брать с собой Лиру ? Еще интересно, как сейчас будет себя вести Лира , изображать наивность и страх или покажет истинное лицо.
Тем не менее этому обществу необходимы перемены, только бы небольшими жертвами. Удивляет как Вирна » выросла» . Авторам, спасибо за продолжение!) Скоро нас ждёт экшн, уверена на все 100)))
Мне страшно! И удивляюсь выдержке Вирны! ОЧЕНЬ жду продолжения! Надеюсь, что добро победит)
Вот и Варна научилась манипулировать,как говорится с кем поведешься.Теперь главное чтобы Лайтнер разгадал её намерение и помог в нужный момент.Развязка близка….Спасибо авторам,заинтриговали окончательно 👏👏👏
Пока все сложно и предугадать как будут развиваться события не получиться. Но мысль о том, что семья Вирны всё-таки особенная, прочно засела в голове. Жду следующую проду, спасибо
И что же она придумала?
Напряжение нарастает. И вот мне почти уже не верится в хороший исход.