Лиарха
Глава 6. Война с прошлым
Лайтнер К’ярд
— Могу я спросить, кто она?
— Нет.
— Твоя бывшая?
— Нет.
— Тогда зачем тебе понадобилось представлять меня как свою девушку? Я могла не подыгрывать.
Мы одни в огромном зале для хореографии, ждем преподавателя по актерскому мастерству. Он будет учить нас как красиво стоять и двигаться в кадре. Хотя сомневаюсь, что с этим могут возникнуть сложности. Что я, ходить и стоять не умею?
Я вскидываю голову, и, прищурившись, смотрю на Лиру, но она отвечает беззаботной улыбкой:
— Теперь ты мой должник, так что утоли мое любопытство. Которым я, между прочим, мучилась всю ночь!
Не знаю, мучилась Лира или нет, но вчера я действительно ушел слишком быстро. Просто сказал, что загляну к ней в гости в следующий раз, и сбежал. Отправился пешком до эйросалона.
Первой мыслью было не переезжать в этот дом, найти другую квартиру, и желательно, за десять кругов отсюда. Как можно дальше от Мэйс. Правда, на Четырнадцатом такого комфортного жилья не было, к тому же, я уже внес плату. А потом я подумал: «Какого едха?» Это не моя проблема, что мы соседи. Она взяла деньги моего отца, так пусть сама переживает по поводу того, что ей нельзя ко мне приближаться.
Если переедет, я только обрадуюсь! Хар прав, нужно закрыть для себя эту тему.
И я ее закрою.
Я заканчиваю со шнуровкой на кроссовках и поднимаюсь:
— Мы вместе посещали один факультатив в Кэйпдоре.
— В Кэйпдоре? Круто! Но тогда зачем ты хотел, чтобы она ревновала?
— Ничего подобного, — морщусь я.
— Хотел, чтобы ревновала я? — предполагает Лира.
Теперь подыгрываю ей я.
— А ты ревнуешь?
— Немножко. — Она почти соединяет большой и указательный палец, показывая насколько сильно ревнует. — Так что насчет твоего сердца? Оно свободно?
Я вспоминаю лицо Вирны. Ее глаза. Ее губы.
И ее слова о том, что деньги ей нужнее.
— Абсолютно, — твердо отвечаю я.
Наш разговор прерывает появление невысокого въерха с выбеленными прядями и пирсингом в брови. Он старше меня лет на пять, представляется как Риспен И’мрот и оказывается тем самым преподавателем актерского мастерства. Представляется мне, потому что с Лирой они знакомы.
И’мрот сходу начинает занятие, и в следующие полчаса я узнаю, что совсем не умею двигаться. Даже стоять не умею. В смысле, стою и двигаюсь я обычно, а нужно — как модель «Эрры».
— Это будет сложно, — вздыхает И’мрот, заставляя меня в очередной раз ходить туда-сюда. — Твоим движениям не хватает плавности. Нам нужно показать, что океан сильный и опасный, и, конечно же, притягательный. А вовсе не напугать зрителя. Расслабься.
Я умею учиться. У меня хорошая память и отличная реакция. У меня за плечами муштра тренеров, которых нанимал для меня отец, и занятия на полигоне с Адмиралом. Я укротил океанскую волну.
Но здесь все по-другому.
Мне нужно быть не собой, а кем-то другим. Кем-то, кем меня хочет видеть зритель.
Хмурый И’мрот гоняет меня, Лира наблюдает за нами, и когда я уже в десятый раз успеваю пожалеть, что согласился на эту работу, время занятия заканчивается.
— Не безнадежен, — подводит итог преподаватель актерского мастерства. — И красавчик. Тебя обтесать — и станешь легендой модной индустрии.
— Спасибо за предложение, — говорю я, — но у меня другие планы на жизнь.
— Камер не боишься?
— Нет, — качаю головой. — Привык с детства.
— Замечательно. Домашнее задание — работай с зеркалом. И с походкой. Все время думай об этом, как выглядишь со стороны. На сегодня все. Завтра поработаем в паре с Лирой.
И’мрот уходит, а я опускаюсь на скамейку, чтобы переобуться.
— Это он называет расслабиться?
Лира смеется.
— Рис всегда таким был. Перфекционист. Поверь, я тоже прошла через все это.
— Тебя называли рыбой улу из-за быстрых движений?
— Желтой черепахой, — с грустью признается она. — Потому что я часто залипала на месте и всех тормозила.
— Эта тренировка меня высосала, — говорю, когда мы выходим из здания.
— Я думала, ты не боишься тренировок.
— Я и не боюсь.
— Даже воды?
— Воды? — приподнимаю я брови.
— Ты действительно умеешь плавать, как указал в контракте?
— Конечно. Зачем мне врать?
— А я солгала, чтобы получить эту работу.
Я останавливаюсь и заглядываю ей в лицо. Лира серьезна, как никогда.
— Ты не умеешь плавать?
— Мало кто умеет.
— Стоп! А если вскроется правда?
— Меня ждет штраф или увольнение. — Она хмурится. — Но если ты согласишься дать мне пару уроков, все обойдется.
Мне тут же вспоминается последний и единственный урок плавания для Вирны. Наши перепалки, как мы тесно прижимались друг к другу, как она доверяла мне. Это был наши уроки любви.
А потом все разрушилось.
Первый порыв — отказаться. Сказать, что из меня тот еще едхов тренер. Но Лира с такой надеждой заглядывает мне в глаза, что у меня язык не поворачивается сказать «нет».
А вот еще интересно отец Лайта выжил и Лайт ? Или Дженна, Вирне соврала.
Спасибо большое ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Дженна психопатка, видимо считает, что когда живая вода придёт, у всех активизируются способности, а тех у кого нет, не жалко. Видимо всё же въерхи и лиархи прекрасно существовали вместе, а потом что-то случилось. К тому же есть рагаэна, у нее есть какое-то ключевое значение для истории?
Судя по словам Дженны, она собирается шантажировать Вирну семьей и Лайтом. Но теперь-то зачем?
А вот это поворот , Все лиархи , а как тогда открывается способности. И интересно, Дженна -лиарх может прикасаться к вьерхам и не обжигаться?
Светлана, Вот мне тоже не даёт покоя это. Вирна как то смогла открыть в себе способности и поняла что она лиарха.Другие же наверно в спящем режиме ещё.Может нужен какой то толчок им ,чтобы способности проснулись
Ксюша Петрова, У Вирны проснулись способности , когда была близость с Лайтом , в тоже момент к нему вернулась его сила. Такое ощущение , что они зарядили друг друга, ведь до этого Лайт ее целовал и ожогов не было ( сила у него была отца ). Может в этом секрет.
Светлана, Возможно. Если бы еще знать, как открыла силу Лейс. может быть стало бы понятней.
RozInna, Посмотрим , что скажет Дженна , тогда буде более менее понятно.
😮 Вот это новость!
О! Очередное удивление от фантазии авторов! Спасибо!👏👏👏
Ага, все люди, не люди. А Лиархи! Простых смертных там нет. Ну-ну. Чего ж там такое случилось, тысячи лет назад?
Да, неожиданно, но предсказуемо.
Дженна действительно больная. Возомнила себя вершительницей судеб. Вот принесла бы себя в жертву в первую очередь, но нет, нельзя же…кто ж править новым миром будет?