Лиарха
Глава 1. Правда, правда и ничего, кроме правды
Мы с Вартасом смотрим друг на друга. Он — последний, кого бы я хотела сейчас видеть, и в то же время он — единственный, кто есть рядом. Сейчас. Когда за моей спиной стоит эта злосчастная банка.
— Зачем ты пришел?
— А ты?
— Это мой дом.
— Это дом, где жила моя девушка.
— Твоя девушка здесь больше не живет.
«Твоя девушка здесь больше не живет».
Я снова поворачиваюсь к банке. Поворачиваюсь так резко, что на миг перехватывает дыхание. Подхожу ближе, и, хотя меньше всего мне хочется брать эту гадость в руки, я все-таки беру. Сигарета тонкая и изящная. Была. До того, как ее подожгли — сейчас это просто окурок с обуглившимися краями и золотистой каймой, которую наполовину сожрал огонь. Тот, кто это сделал, явно обладал извращенным чувством юмора. Или не обладал им вовсе.
У Лэйс никогда не было чувства юмора, но, когда родители играли с нами в прятки, они оставляли подсказки.
Это не похоже на подсказку.
Это больше похоже на предостережение. Или на предупреждение — потому что на нетронутой части сигареты надпись «Эвесс». Я помню эту марку, помню, как они выглядят: я столько раз видела ее, зажатую между изящных пальцев.
Дженна.
Мертвая бабочка.
Вода.
Дженна.
Клуб «Бабочка».
Ныряльщики.
В голове что-то щелкает, и все становится на свои места: это действительно предупреждение. Но не от Ромины. От Лэйс. Если я правильно понимаю то, что она хочет сказать — она сбежала не от Подводного ведомства. Она сбежала от Дженны. И от тех, с кем работала… до определенного времени.
— Что это за дрянь?! — Голос Вартаса вытряхивает меня в реальность и в окончательное осознание случившегося: Лэйс жива.
Лэйс.
Жива!
Я отставляю банку, глядя ему в глаза.
— Нам нужно поговорить.
— Нам определенно нужно поговорить, Вирна. — Вартас берет меня за руку. — Я был слегка не в себе. Из-за всего, что случилось. Твои сестры сказали, где тебя искать. Сказали, что ты на Пятнадцатом, поэтому я здесь. Я здесь из-за тебя.
— Лэйс жива.
— Я… Что?!
— Лэйс жива, — шепотом повторяю я, указывая на стоящую на столе банку. — Это ее рук дело. Она хочет меня предупредить.
— Подожди. Я решительно ничего не понимаю.
Я обхожу его, резко захлопываю дверь.
— Я думала, что это угроза Ромины. И в тот раз, и сейчас — тоже. Но это не так.
Вартас щурится, я указываю ему на стул.
— Слушай. Это действительно предупреждение, но не от Д’ерри. От Лэйс.
Его взгляд становится жестким, а я продолжаю. Продолжаю, понизив голос, потому что мне все время хочется говорить громче, и та радость, которая сейчас бьется во мне осознанием (Моя сестра жива!) заставляет меня говорить все быстрее и быстрее. К тому моменту, как я заканчиваю, Вартас все-таки опускается на стул. Мне хочется увидеть ответную радость в его глазах, но ее нет. Точнее, возможно, она выражается как-то иначе? Она же должна выражаться? Я только что сказала ему, что Лэйс жива!
— Хидрец, — выдает он, когда я замолкаю.
— Что?
— Хидрец, — повторяет он. — Если все так, как ты сказала, это хидрец. Полный.
— Я сказала, что Лэйс жива!
— Лучше бы она умерла! — Он осекается, увидев мой взгляд, поспешно поднимается. — Вирна, я не это хотел сказать. Прости, я сам не понимаю, что несу. Ты… просто ты представляешь, что это значит — для тебя?
— Да! — Я складываю руки на груди. — Да, я отлично представляю, что это значит. Все это время я не представляла, что с ней случилось. Все это время я считала, что моя сестра мертва, а сейчас я узнаю, что она жива. Больше того, она может со мной связаться!
— И говорит тебе, что тебе нужно остерегаться Дженны. А ты уже по уши в этом увязла. Ты на самом дне, Вирна, ты понимаешь? Если Лэйс сбежала, ей было, от чего бежать. Куда бежать тебе? А Митри и Тай? Что ты теперь будешь делать?
Я обхватываю себя руками и смотрю ему в глаза.
— То, что собиралась.
— То, что собиралась? Ты сейчас о чем?!
Я глубоко вздыхаю. Мне нужно время, чтобы собраться с мыслями и все объяснить Вартасу. Впрочем, нет. В первую очередь мне нужно объяснить это себе. Он прав — в том, что Лэйс было от чего бежать. Я смотрела запись ее видео, и я видела, как горели ее глаза. Она была с ними, она верила в то, что говорила. Не сомневаюсь, она в это верила, потому что проще заставить океан отступить от берегов Ландорхорна, чем заставить Лэйс сказать то, во что она не верит. Можно было предположить, что ей угрожали, но я знала свою сестру. И та, кого я знала… словом, эта запись была сделана в то время, когда она действительно им верила. Что произошло потом, я не знаю, но наверняка что-то серьезное.
Мне нужно понять, что именно.
Мне нужно во всем разобраться, чтобы…
— Я должна сделать так, чтобы больше никому не пришлось бегать.
Все таки Лира подала сигнал! Ну и актриса ! Вот и папочка пожаловал! Думаю, что у старшего есть еще какой нибудь план на случай ЧС. Спасибо!
Эльвира, Почему Лира? Их же обыскали! Может, на эйрлате был жучок?
Ирина Нурекенова, Маячок внутри. Передача постоянная, пропала(в бункере) появилась когда вышла подышать! Ну не нравиться не Лира, гнильцы много.
Эльвира, Когда они вышли подышать нападавшие уже были рядом, просто определили точное местонахождение, как только появились все на улице. Значит, не знали просто вход, а что база здесь — засекли. Либо Лира с жучком, либо Лайт со своей силой подал сигнал. Предполагаю, сила въерхов отслеживается. А может эйрлаты плохо спрятали.
Тьяна, А жучки ведь могут быть вживлены, чтобы не было возможности просканировать. Да… Похоже, действительно Лира «утка».
Эльвира, Дааа всё пока указывает на неё
Ирина Нурекенова, Так, использовались эйрлаты украденные у ПВ. Бэк там на месте перебивал номера, может служебные эйрлаты с жучками все, а миротворцы об этом не знают. Хотя не помню, Хар же с Лайтом на чём-то прилетели к ПВ, чтобы освобождать Вирну. Вроде они прибежали все на служебную стоянку. На одном украденном Вартас сразу увёз Лэйс на базу( не привёз ли жучка?). На другом — Вирна, Хар и Лайт, а так же Бэк за водителя, полетели к дому Кьяны. Переночевали, а утром сёстры, Кьяна, Хар и Бэк, за водителя — улетели на базу и тоже, возможно, с жучком. Значит Лайт с Вирной за Лирой летели на эйрлате либо Хара, либо Лайта. Жучка вроде не должно было быть тогда, если только не подбросили некоторые трясущиеся от страха. Жучок в виде браслета мог быть и незаметно на руке Лиры, кто там проверял. Самое интересное, что Лира так вовремя попросилась на улицу, знала, что будет налёт на базу?
Эльвира, Давно папочки не было видно , только не тех ловит или сына прилетел спасать.
Светлана, Думаю, прилетел за Лайтом по наводке Лиры, а вот кого увезет с собой, это еще посмотрим! После разговора с Вирной он без нее не поедет.
Эльвира, Лайт хотел поговорить с отцом , как раз самое время , сам пришел (Магомед к горе ) 😜
Светлана, Скорее гора к Магомеду! Я все еще надеюсь, что против Дженны у правителя есть » план В», и можно как то ее остановить, не просто эвакуировать правящую верхушку и приближенных на время затопления города!
Эльвира, Если правитель знает о Дженне и ее планах. Подозреваю не за теми гоняется . Вот интересно папаша будет сына слушать или как обычно приказы отдавать, Лайт знает ведь по более попаши .
Светлана, Сначала будут приказы , потом обмен информацией. Ну неужели у правителя нет разведки, внутренней безопасности!!?? Нельзя же весь народ считать быдлом? Чем ( и кем)править то будет если ни кого не останется?
Эльвира, Разведка не известно , а подводное ведомство есть , ныряльщиков вылавливали. Столько лет Дженна и миротворцы под носом и не разнюхать , а ещё у тебя под землей взрывчатку укладывают? Если все рухнет , то правитель вмести со всеми смоет в океан , слишком много амбиций было .
Эльвира, Мы не можем знать наверняка, да, она нам никому не нравится, но нельзя исключать что она просто истеричка, а сигнал подал кто то другой
Едх побери !что происходит?
Полный хидрец🤔. Ждем продолжение и надеемся на лучшее.
Честно,вот вообще ничего не поняла,хотя со мной такого обычно и не бывает. Жду продолжение,чтобы навести в голове порядок😯
Что ж твориться то!!! Жуть то какая!! Что? Почему? Кто???
Лиш бы все выжили!!!!!!! как дожить до следующей проды??? И ведро валерьянки не поможет!!! Спасибо большое!!!
Не чего себе!! Что же случилось там с ними, странно. Он выживет другого пути нет, но очень страшно за него!
С вами, девушки, не соскучишься! Казалось бы, куда хуже… а есть, куда 🙈
Селена, Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
RozInna, Ножом по сердцу!
Жесть!!!!
Это что ж там такое случилось? Что за бойня? Лайтнер держись — мы за тебя держим кулачки!