Лиарха

Глава 1. Правда, правда и ничего, кроме правды settings

     

    Мы с Вартасом смотрим друг на друга. Он — последний, кого бы я хотела сейчас видеть, и в то же время он — единственный, кто есть рядом. Сейчас. Когда за моей спиной стоит эта злосчастная банка.

    — Зачем ты пришел?

    — А ты?

    — Это мой дом.

    — Это дом, где жила моя девушка.

    — Твоя девушка здесь больше не живет.

    «Твоя девушка здесь больше не живет».

    Я снова поворачиваюсь к банке. Поворачиваюсь так резко, что на миг перехватывает дыхание. Подхожу ближе, и, хотя меньше всего мне хочется брать эту гадость в руки, я все-таки беру. Сигарета тонкая и изящная. Была. До того, как ее подожгли — сейчас это просто окурок с обуглившимися краями и золотистой каймой, которую наполовину сожрал огонь. Тот, кто это сделал, явно обладал извращенным чувством юмора. Или не обладал им вовсе.

    У Лэйс никогда не было чувства юмора, но, когда родители играли с нами в прятки, они оставляли подсказки.

    Это не похоже на подсказку.

    Это больше похоже на предостережение. Или на предупреждение — потому что на нетронутой части сигареты надпись «Эвесс». Я помню эту марку, помню, как они выглядят: я столько раз видела ее, зажатую между изящных пальцев.

    Дженна.

    Мертвая бабочка.

    Вода.

    Дженна.

    Клуб «Бабочка».

    Ныряльщики.

    В голове что-то щелкает, и все становится на свои места: это действительно предупреждение. Но не от Ромины. От Лэйс. Если я правильно понимаю то, что она хочет сказать — она сбежала не от Подводного ведомства. Она сбежала от Дженны. И от тех, с кем работала… до определенного времени.

    — Что это за дрянь?! — Голос Вартаса вытряхивает меня в реальность и в окончательное осознание случившегося: Лэйс жива.

    Лэйс.

    Жива!

    Я отставляю банку, глядя ему в глаза.

    — Нам нужно поговорить.

    — Нам определенно нужно поговорить, Вирна. — Вартас берет меня за руку. — Я был слегка не в себе. Из-за всего, что случилось. Твои сестры сказали, где тебя искать. Сказали, что ты на Пятнадцатом, поэтому я здесь. Я здесь из-за тебя.

    — Лэйс жива.

    — Я… Что?!

    — Лэйс жива, — шепотом повторяю я, указывая на стоящую на столе банку. — Это ее рук дело. Она хочет меня предупредить.

    — Подожди. Я решительно ничего не понимаю.

    Я обхожу его, резко захлопываю дверь.

    — Я думала, что это угроза Ромины. И в тот раз, и сейчас — тоже. Но это не так.

    Вартас щурится, я указываю ему на стул.

    — Слушай. Это действительно предупреждение, но не от Д’ерри. От Лэйс.

    Его взгляд становится жестким, а я продолжаю. Продолжаю, понизив голос, потому что мне все время хочется говорить громче, и та радость, которая сейчас бьется во мне осознанием (Моя сестра жива!) заставляет меня говорить все быстрее и быстрее. К тому моменту, как я заканчиваю, Вартас все-таки опускается на стул. Мне хочется увидеть ответную радость в его глазах, но ее нет. Точнее, возможно, она выражается как-то иначе? Она же должна выражаться? Я только что сказала ему, что Лэйс жива!

    — Хидрец, — выдает он, когда я замолкаю.

    — Что?

    — Хидрец, — повторяет он. — Если все так, как ты сказала, это хидрец. Полный.

    — Я сказала, что Лэйс жива!

    — Лучше бы она умерла! — Он осекается, увидев мой взгляд, поспешно поднимается. — Вирна, я не это хотел сказать. Прости, я сам не понимаю, что несу. Ты… просто ты представляешь, что это значит — для тебя?

    — Да! — Я складываю руки на груди. — Да, я отлично представляю, что это значит. Все это время я не представляла, что с ней случилось. Все это время я считала, что моя сестра мертва, а сейчас я узнаю, что она жива. Больше того, она может со мной связаться!

    — И говорит тебе, что тебе нужно остерегаться Дженны. А ты уже по уши в этом увязла. Ты на самом дне, Вирна, ты понимаешь? Если Лэйс сбежала, ей было, от чего бежать. Куда бежать тебе? А Митри и Тай? Что ты теперь будешь делать?

    Я обхватываю себя руками и смотрю ему в глаза.

    — То, что собиралась.

    — То, что собиралась? Ты сейчас о чем?!

    Я глубоко вздыхаю. Мне нужно время, чтобы собраться с мыслями и все объяснить Вартасу. Впрочем, нет. В первую очередь мне нужно объяснить это себе. Он прав — в том, что Лэйс было от чего бежать. Я смотрела запись ее видео, и я видела, как горели ее глаза. Она была с ними, она верила в то, что говорила. Не сомневаюсь, она в это верила, потому что проще заставить океан отступить от берегов Ландорхорна, чем заставить Лэйс сказать то, во что она не верит. Можно было предположить, что ей угрожали, но я знала свою сестру. И та, кого я знала… словом, эта запись была сделана в то время, когда она действительно им верила. Что произошло потом, я не знаю, но наверняка что-то серьезное.

    Мне нужно понять, что именно.

    Мне нужно во всем разобраться, чтобы…

    — Я должна сделать так, чтобы больше никому не пришлось бегать.

    Loading...

      Лиарха

      Купить

      О книге

      Глава 1. Правда, правда и ничего, кроме правды

      Глава 2. Больше не К’ярд

      Глава 3. Смена курса

      Глава 4. Первая работа

      Глава 5. Чудесный во всех отношениях день

      Глава 6. Война с прошлым

      Глава 7. Причины и следствия

      Глава 8. Двойное дно

      Глава 9. Игра по правилам

      Глава 10. Ночная смена

      Глава 11. Откровенность или вроде того

      Глава 12. Не Вирна

      Глава 13. Дружеская вечеринка

      Глава 14. Пьяные разговоры

      Глава 15. Я больше никогда не…

      Глава 16. Океан

      Глава 17. Интервью

      Глава 18. Секрет Кьяны

      Глава 19. Мы другими не станем

      Глава 20. Больше никаких секретов

      Глава 21. Водоворот

      Глава 22. Океан под запретом

      Глава 23. Сделка

      Глава 24. Подводное ведомство

      Глава 25. Больше, чем сестры

      Глава 26. Идеальный план

      Глава 27. Миротворцы

      Глава 28. Штиль перед штормом

      Глава 29. Воссоединение

      Глава 30. Одна жертва против миллионов

      Глава 31. По другую сторону

      Глава 32. Только ты

      Глава 33. Время разбирать камни

      Глава 34. Вся правда о людях

      Глава 35. Небольшие исторические искажения

      Глава 36. Все круги ведут в Кэйпдор

      Глава 37. Последний рубеж

      Глава 38. Моя вторая смерть

      Глава 39. Между океаном и землей

      Глава 40. Вода — это жизнь

      Глава 41. Лиархи и въерхи

      Глава 42. Влюбись в меня снова

      Глава 43. Дела семейные

      Глава 44. Новый мир, новые правила

      Глава 45. Новые горизонты

      Глава 46. Домик у океана

      От авторов


      Комментарии (9 519)

      1. Вирна просто умничка , выше обид . Как хорошо с Лайтом поговорили , такая нежность между ними. Сижу и умиляюсь , вот так бы всегда . честно и открыто. Сейчас Лайт все вытянет из Вирны , вмести все решат.

      2. Спасибо за продолжение! Да, непросто нашим героям…

      3. Да, разговор ожидается непростой и очень важный. Авторы, не томите долго!

        1. RozInna, здесь у нас каждый день проды )) Иногда даже на выходных.

      4. Здравствуйте, купила книгу Лиарха, 31 глава последняя?

        1. Анастасия, добрый день! Нет, книга в процессе написания, завершена будет в конце февраля — начале марта.

      5. Теперь услышать бы что надумала Вирна.Все смотрю миротворцы за ней трясутся.Они наверное уже давно разработали план в главной роли с ней

        1. Ксюша Петрова, Да, всем нужны лиархи для осуществления их гнусных планов. Что планы миротворцев тоже с душком, стала подозревать после того, как Вирну они захотели превратить в убийцу. Можно подумать, если физически устранить Джену, прямо всё и закончится. Наивные какие-то. Там этот въерх, который за её спиной не менее решительный, наверное, и другие есть, способные продолжить её «дело».

          1. Иоланта Карле, Да мне вообще кажется ,что Дженна такая же пешка в этой войне как и Вирна.Там за этим стоят более влиятельные люди ,которые руководят через таких как Дженна ..так же и миротворцы

            1. Ксюша Петрова, Да, согласна, я тоже очень удивилась, что Дженна главная революционерка. Просто она публичное лицо. Да и въерх в её команде, очень маловероятно, что он будет подчиняться человечке. Посмотрим, конечно. Всяко бывает.

        2. Ксюша Петрова, Думаю, надумала стать жертвой

          1. lunariu7hippi, Не думаю я ,что она на это пойдет.

        3. Ксюша Петрова, Ну да, не терпится 😊

        4. Ксюша Петрова, Да там все приготовили ей в своих сценариях первую роль!

          1. Alexandra, И все сценарии с её жертвой.

      6. Ну почему? Почему ты не дал отпор Лире при Мэйс? Что ты как маленький, Лайт?

        1. Ирина Нурекенова, почему маленький?

          1. Ксения, Ну, как то по детски он ведёт себя… при Вирне заботится о Лире, а нет Вирны, заботится о Вирне!

            1. Ирина Нурекенова, спасти жизнь это как-то не про заботу 😉

              1. Ксения, Я про поведенческие повадки, а не за жизнь говорю. Поведение у него хромает!

                1. Ирина Нурекенова, взрывной, огненный темперамент это на всю жизнь, и неважно сколько человеку или въерху лет. Здесь они с Вирной подходят друг другу

      7. Ну вот, теперь всё в порядке! Так, как должно быть сразу, без взбрыкиваний с двух сторон…

      8. Ну хоть Вирна, наконец-то, поест. А то эти «миротворцы» решили, что ей их идей достаточно для жизни. И Вартас такой «заботливый».

        1. kovalevagv, Это точно , накормили идеями и сидит переваривает, сам Вартас наверно успел поесть .😜😂

      9. Спасибо! Лайт крут!!😎🤟 Вартас- собака на сене!!! 🙈

      10. Пока о благополучии Вирны думает только Лайтнер. Правильно он сказал: «за нее страшнее». И Вирне бы это заметить не помешало. Надеюсь, хоть сейчас не поругаться, Лайту должно же хватить ума ничего ей не запрещать, а максимально обоснованно объяснить, почему не нужно жертвовать собой.

        1. Jana, Самое лучшее сейчас Вирне доверится Лайту , надеюсь так и будет . А обиды оставить на потом ,

          1. Светлана, Вирна сейчас в очень смешанных чувствах, надеюсь, Лайт не будет давить, а просто обнимет и поддержит

            1. Jana, Сначала надо накормить . Лайт у нас вспыльчивый , но быстро берет себя в руки. Выслушает ( главное, чтоб Вирна начала говорить) давить будет и обнимать ( как получится, с этим проблемы) , успокоится и все решат вмести , еще и с друзьями по советуются.

        2. Jana, Сначала Вирна должна захотеть его слушать, потому что она не видела, как он оттолкнул от себя липучку, не знает, тем более, его мыслей о ней, Вирне, о его намерениях её накормить и желании её видеть. Вирна не знает, что он готов ради неё на всё, это услышала Митри, а не Вирна, что за неё боятся больше, чем за себя. Вот сейчас всё скажет, наконец, Вирне, а она поймёт и простит, благодаря своему любящему сердцу. Лайт тоже уже должен всё понять и не повторять слов и действий, которые так уязвляют любимую. Если они оба будут уверены в чувствах друг друга, то никакие Лиры их поссорить не смогут. А то мы, читатели, упиваемся мыслями, каким Лайт стал хорошим, чутким и любящим, а Вирна одна ничего не знает и страдает там в одиночестве, голодная.

          1. Тьяна, Да он единственный ей еду принёс, а не потащил ее на никому не нужную встречу голодной. Он единственный не требует от нее ничего, лишь бы была рядом. Подростковый максимализм им мешает, это преодолимо, если идти вместе, а не рядом