Лиарха

Глава 8. Двойное дно settings

     

    Лайтнер К’ярд

     

    Дженна Карринг была управляющей «Бабочкой». Кажется, я даже видел ее на том злосчастном юбилее, на сцене. Но учитывая, что тогда все свое внимание я сосредоточил на Вирне, то запомнил Карринг весьма относительно.

    В сети о ней было мало информации. В каких-либо скандалах не замешана. Она начинала как простая официантка, а потом доросла до управляющей высококлассным клубом. Очень высокий статус для человека, для такого нужно, как минимум, обладать высоким профессионализмом, или же оказать неоценимую услугу въерху. Я не знал, что связывало ниссу Карринг с владельцем «Бабочки», но в средствах ограничена она не была, раз занималась благотворительностью вроде устраивания прекрасной жизни для сирот с окраин Ландорхорна. В частности, так случилось с Мэйс.

    Карринг могла увидеть в Вирне себя и взяла под свое крыло. Сама доброта.

    Одно дело — увеличить зарплату, наградить премией. Совсем другое — поселить все рыжее семейство на Четвертом в классной квартире и оплачивать их счета. Так сказала мелкая, и я ей верил.

    Что-то здесь нечисто. Зачем этой Карринг Вирна на самом деле?

    Что их связывает на самом деле?

    Додумать я не успеваю, потому что вскидываю голову и замечаю маму, спускающуюся по ступенькам одной из высоток на Третьем круге. Здесь живет и работает ее психоаналитик, которого она обязательно посещает раз в неделю в один и тот же день и в одно и то же время. Шанс на то, что она окончательно поправилась и вернулась к своему привычному графику, был равен почти нулю, но как оказалось, мне несказанно повезло.

    Мама в темных очках, но я ни с кем ее не спутаю: узнаю по прямой спине и походке. Правда, сейчас ее движениям не хватает свойственной ей плавности, мягкости, и уснувший гнев начинает ворочаться внутри.

    Отец. Это всё из-за него.

    Точнее, не всё, в том, что с ней случилось, есть часть и моей вины. Но в том, что он не позволяет нам с мамой видеться, только его заслуга.

    Рассчитывает, что я просто так сдамся? Ну нет!

    Я выхожу из машины и направляюсь к маме, пока она не успела нырнуть в остановившийся напротив входа в здание темный эйрлат. До нее остается валлов двадцать, когда мой путь перекрывают Шадар и один из безопасников отца.

    — Пропусти, — приказываю я.

    — Не делай глупостей, Лайтнер, — предупреждает Шадар. — Тебе запрещено приближаться к ней.

    Он как всегда холоден и спокоен, и поэтому еще больше хочется стереть это спокойствие с его лица. Но я здесь не для этого. Тем более что силу использовать нельзя, если я не хочу обратно в участок политари.

    — Дай нам поговорить, а после я уйду.

    — Уйдешь сейчас, если не хочешь проблем.

    Я толкаю второго безопасника в попытке пройти, прорваться вперед, но меня живой стеной перехватывают. Мама почти села в эйрлат, и у меня не остается выбора, кроме как окликнуть ее:

    — Мам!

    Она оборачивается: из-за очков я не вижу ее глаз, но она замирает и шепчет мое имя. Я его не слышу, но читаю по тонким губам.

    «Ну же, мам, подойди ко мне и прикажи этим едхам не соваться не в их ракушку!» — мысленно прошу я.

    Но мама качает головой и скрывается в салоне эйрлата.

    Что это значит? Это как вообще?

    В этот момент безопасники отталкивают меня.

    — Уходи, — говорит Шадар. — И если я увижу тебя еще раз рядом с кем-либо из семьи Кьярд, особенно рядом с ньестрой Кьярд…

    — То что? — зло усмехаюсь я. — Уберешь меня по приказу папочки?

    — Нет. Я заявлю политари о преследовании. Все будет по закону, Лайтнер.

    Закону, который отцу не писан. Точнее, закону, написанному моим отцом.

    Я стряхиваю удерживающую меня ладонь с плеча, разворачиваюсь и иду к своему эйрлату. Только мысль о том, что я сам за него заплатил, и за ремонт тоже придется платить самому, останавливает меня от того, чтобы вырывать рогатку с корнем — найти выход моей ярости.

    Чем отец запугал мать, если она сама не хочет со мной говорить?

    Я почти готов ударить по панели управления, но тапет вдруг взрывается мелодией входящего вызова. Звонит Лира.

    — Привет, Лира. Я не забыл насчет плавания, сейчас заскочу домой, и встречаемся в спортклубе через час, как и договаривались.

    — Я не пойду в бассейн, Лайт, — отвечает она тихо. — Мне теперь это не нужно. Я не смогу участвовать в съемках. — На последнем слове ее голос срывается, Лира всхлипывает, и я понимаю, что произошло что-то серьезное. Об этом говорит хотя бы тот факт, что работа для Лиры значит всё, а ради рекламы для «Эрры» она даже решилась солгать.

    — Что случилось?

    Девушка не отвечает и начинает плакать сильнее.

    — Где ты?

    — Дома.

    — Я сейчас приеду.

    Благодаря пробкам дорога занимает больше, чем я рассчитывал, но все мои мысли сосредоточены на Лире. Это и к лучшему, потому что если бы я думал о маме, то ничего бы хорошего не вышло. Поднимаюсь на свой этаж и звоню в дверь. Когда никто мне не открывает, просто толкаю ее и вхожу в квартиру.

    Loading...

      Лиарха

      Купить

      О книге

      Глава 1. Правда, правда и ничего, кроме правды

      Глава 2. Больше не К’ярд

      Глава 3. Смена курса

      Глава 4. Первая работа

      Глава 5. Чудесный во всех отношениях день

      Глава 6. Война с прошлым

      Глава 7. Причины и следствия

      Глава 8. Двойное дно

      Глава 9. Игра по правилам

      Глава 10. Ночная смена

      Глава 11. Откровенность или вроде того

      Глава 12. Не Вирна

      Глава 13. Дружеская вечеринка

      Глава 14. Пьяные разговоры

      Глава 15. Я больше никогда не…

      Глава 16. Океан

      Глава 17. Интервью

      Глава 18. Секрет Кьяны

      Глава 19. Мы другими не станем

      Глава 20. Больше никаких секретов

      Глава 21. Водоворот

      Глава 22. Океан под запретом

      Глава 23. Сделка

      Глава 24. Подводное ведомство

      Глава 25. Больше, чем сестры

      Глава 26. Идеальный план

      Глава 27. Миротворцы

      Глава 28. Штиль перед штормом

      Глава 29. Воссоединение

      Глава 30. Одна жертва против миллионов

      Глава 31. По другую сторону

      Глава 32. Только ты

      Глава 33. Время разбирать камни

      Глава 34. Вся правда о людях

      Глава 35. Небольшие исторические искажения

      Глава 36. Все круги ведут в Кэйпдор

      Глава 37. Последний рубеж

      Глава 38. Моя вторая смерть

      Глава 39. Между океаном и землей

      Глава 40. Вода — это жизнь

      Глава 41. Лиархи и въерхи

      Глава 42. Влюбись в меня снова

      Глава 43. Дела семейные

      Глава 44. Новый мир, новые правила

      Глава 45. Новые горизонты

      Глава 46. Домик у океана

      От авторов


      Комментарии (9 519)

      1. Ох не нравиться мне эта идея Лайтнера. Мутная эта Лира. Надеюсь это не ловушка.

      2. А у Лиры разве нет родственников, которые могут ей помочь? 😡

        1. Ксюша, По тому, как она отвлекала Лайтнера, когда Вирну забирали в Подводное ведомство, вероятнее всего она специально позвонила. Чтобы выманить

          1. Татьяна, Думаю, что это именно так. Выманить ;-(

        2. Ксюша, Я думаю не в родственниках дело..

      3. Опять эта Лира!?! Вечно пакость сделает и типа не при чем! У нее же есть родственники! Почему она к ним не обращается?

      4. Вот не нравится мне эта коза- Лира😡🤬

      5. Ну вот, только Лиры им и не хватало для полного счастья! Нарисовалась, блин! Не удивлюсь, если сдала Лайта политари, и его там уже поджидают.

        1. Jana, Кстати да, она ведь актриса. Волосы взлохматила, слезу пустила и все — Лайтнер бежит к ней. Я тоже ей не доверяю

          1. Виолетта, Лайтнер же джентльмен и не видит притворства . Что то точно испортит или подставит, может и нет злого умысла , но людей она ненавидит и Вирну в первую очередь.

            1. Светлана, Да да, судя по названию главы именно после встречи с Лирой начнётся шторм

              1. Виолетта, Еще меня напрягает настойчивость Вартаса использовать Вирну , что бы подобраться к Дженни . Они явно используют ее как приманку, но Лайт будет категорически против и как бы их на время не разделили. Лайт не за что не согласится подвергнуть опасности , о вот Лира может его отвлечь.

            2. Светлана, Вот это однозначно..Вирну она ненавидит и сильно..в прошлый раз ее подставила перед Лайтнером..

        2. Jana, Куда же без Лиры . Тоже думаю не спроста звонок, липучка уже достала , так и жди подлянки.

          1. Светлана, Подумала и решила, что политари вряд ли, а вот отцу Лайта могла сдать, кстати, очень она вовремя появилась в его жизни, когда он разорвал отношения с отцом. Не папина ли шпионка?

            1. Jana, мне она тожн подозриьельна с самого начала. и квартира тоже рядом оказалась и так вовремя, что искать не пришлось. неискренна она

              1. Юлия, Лайт искал жилье , Лира предложила квартиру по соседству. А вот то что Вирна жила на одном этаже с Лирой совпадение.

                1. Светлана, а по-моему, все-таки это не совпадение. Думаю, что Лира подставная. Но в конце книги узнаем что к чему😉

                  1. Юлия, Я уже писала , по моему не подставная , а по ходу спелась с отцом Лайта . Она вьерх и может помочь отвлечь от Вирны. Да и партия не плохая , что ей отказываться от завидного жениха.

                    1. Светлана, все возможно) я вот другого мнения).

                2. Светлана, Не думаю что совпадение. Склоняюсь к тому, что это кем-то подстроено.

            2. Jana, А ведь и так может быть!!

            3. Jana, Хорошая версия , но они познакомились на собеседовании .Может отец следил и сделал Лире предложение охмурить Лайта , и он не против такой невестки . А Лира не дура , такая выгодная партия , вот и старается.

              1. Светлана, Подослать своего человека не сложно, главное, знать куда. А это тоже не сложно.

                1. Jana, Лайт искал работу , увидел объявление и сразу поехал . Лиру уже взяли на работу когда Лайт пересек порог офиса и вероятность , что отец за такой короткий срок все спланировал , ничтожна.

                  1. Светлана, Вот уже не помню, но, как мне кажется, он позвонил, прежде чем ехать… даже если это не было спланировано заранее, то договориться с Лирой позже не составило бы труда. Лира и сама могла выйти на Кьярда, когда поняла, что Лайт уплыл из рук

                    1. Jana, Про позже , я писала. Лайт поссорился с отцом и ушел из дома из за Вирны. Лира предпочтительней , отец мог подумать что с Лирой , Лайт забудет Вирну. Попросит прощения , по кается и вернется домой полностью будет подчинятся . Почему нет.

                      1. Светлана, Кстати, вполне вероятно также, что сейчас засады не будет, а будет она позже, когда Лира выведает, во что впутался Лайт.

                        1. Jana, И сдаст всех. Она может.

                        2. Jana, Согласна с вами, все это подозрительно выглядит. Вызнает куда поедут и сдаст всех.

            4. Jana, Очень вероятно!

            5. Jana, может она работает на бабочку? Смущает очень совпадение с квартирами… вдруг в этом доме ведомственное жильё для работников бабочки 😂🤣?

        3. Jana, Согласна. У нас уже была возможность убедиться в ее двуличности.

      6. Можно было и не отвечать. Но иначе не случилось очередной подставы, верно?

        1. euphoric.starlight, Есс!!

      7. Лира точно предательница!! Щаз опять погоня будет…

      8. Капец…. я думаю, это Большая ошибка сейчас

      9. Почему мне кажется, что это ловушка?

      10. Спасибо. Дождусь когда третья книга будет написана полностью и сяду читать. Осталось, как я поняла, совсем немного.