Лиарха
Глава 7. Причины и следствия
Вирна Мэйс
У меня была едхова смена. Все, чего я хочу — это спать, но, когда я ложусь, выясняется, что «спать» — это не про меня. Сначала Митри решает поинтересоваться, не хочу ли я ей дать денег на «где-нибудь посидеть». В диалоге выясняется, что «где-нибудь посидеть» — это там, куда ходит мальчик, который ей нравится, и ей нужно там посидеть, чтобы он обратил на нее внимание.
— У тебя Тай, — напоминаю я.
— Тай — это даже хорошо, — миролюбиво соглашается она. — Парни западают на девчонок, которые заботятся о мелочи.
— Хорошо, — говорю я. — Переведу. Но чтобы до пяти были дома.
— До пяти?! Ты же позже уходишь на смену.
— До пяти, — повторяю я. — И мы еще поговорим про этого твоего Рикарда Дрогана. Лично я против того, чтобы ты с ним встречалась.
— С чего это? — тут же ощетинивается Митри.
— Кто вообще может встречаться с парнем по имени Рикард Дроган?!
Сестра заметно расслабляется, фыркает:
— Кто бы говорил!
Прежде чем я успеваю поинтересоваться, о чем это она, дверь уже захлопывается. Кажется, я как никогда близка к тому, чтобы закатить глаза и сказать, что всем от меня нужны только деньги (дожили, Вирна!). Как бы там ни было, я делаю перевод сразу, потому что понимаю: стоит закрыть глаза, и все Рикарды Дроганы мира, а заодно и полезные места, в которых они бывают, перестанут существовать. Далеко не факт, что я о них вспомню, когда проснусь, поэтому лучше уж так.
Я прижимаюсь щекой к подушке, обхватываю ее руками, и почти погружаюсь в сон, когда над ухом раздается:
— К тебе приходил он!
Будь я в нашем старом доме, на первой запретной линии, я бы точно обрела шишку на голове. Потому что над моим диваном висела полка, и потому что подскочила я сейчас как ошпаренная. Рядом со мной стоит Тай, в уже полностью застегнутом пальто (правда, наискосок, убью Митри!) и хлопает глазищами.
— Что? — спрашиваю я. — Кто ко мне приходил?
— Клайтнер Ярд, — она задумывается, потом хмурится. — Нет, Лайтнер К’ярд.
Могла бы не уточнять, но… да. Пожалуй, теперь я буду звать его Клайтнер Ярд. Ему идет.
— Вообще он сказал, что это наш секрет, и я не сказала Митри. Но я сказала тебе, потому что посчитала, что так правильно. Вот. — Тай разворачивается, чтобы уйти, но я ее перехватываю и начинаю расстегивать пальто.
— Митри пропустила пуговицу, — сообщаю.
Как будто сейчас меня пуговицы интересуют. Нет, как хорошую сестру они меня должны интересовать, но к едхам пуговицы. Я просто их застегну.
— Что он сказал?
— Кто?
— Лайтнер-Клайтнер.
Тай смеется: ей понравилось. Мне тоже, кстати, я даже улыбаюсь вполне искренне.
— Искал тебя. Я сказала, что тебя нет дома.
— А он?
— Сказал, что я красивая. А еще что ты отказалась с ним дружить.
— Вот как, — пуговицы застегиваются гораздо медленнее, чем положено.
— А ты не отказывалась?
— Ну…
— Тай, куда тебя занесло?! О-у-упс, — в комнату заглядывает Митри. — Она тебя разбудила? Прости. Пойдем, маленькая засранка, а то мы уже опаздываем.
— Пару минут подожди, — говорю я. — Застегну ей пальто нормально.
— А, ок, — Митри прислоняется к стене и достает тапет.
— И не называй Тай засранкой.
Сестра издает какой-то звук, предположительно означающий согласие.
При ней расспрашивать про «Клайтнера» как-то странно, поэтому пуговицы застегиваются гораздо быстрее. Сестры уходят, а мне теперь — вместо того, чтобы обнимать подушку, хочется ее погрызть. Вместо этого я просто переворачиваюсь на спину, лежу и смотрю в потолок.
Зачем он опять хотел меня видеть?!
Какая мне разница?!
У него теперь вообще новая девушка.
Переворачиваюсь на живот, с размаху накрываюсь подушкой, но так скоро становится нечем дышать.
Я. Его. Ненавижу!
Почему он просто не может отвалить?!
Почему он никогда этого не мог?!
Сбрасываю подушку, сажусь. К счастью для нас двоих, он сейчас в Кэйпдоре, и к счастью для нас двоих, я не пойду к нему говорить, чтобы оставил меня в покое! Если ему что-то надо, пусть приходит, тогда я это ему скажу. Тогда я много что ему скажу, в частности о том, что меня не интересует скорость замены его девушек и их численность в Ландорхорне.
Почему-то сон уже не идет, проворочавшись какое-то (по ощущениям, весьма долгое) время, я встаю, иду на кухню с одной-единственной мыслью: почему я не могла промолчать, когда столкнулась с К’ярдом, зачем назвала его засранцем, и почему с одними всегда так сложно, а с другими легко? Вот Вартас, например, меня выслушал, все понял, мы с ним хорошо поговорили и по-доброму разошлись. Теперь он больше не будет доставать меня с Дженной.
Почему К’ярд не может быть таким же?!
Почему от него столько проблем?!
Делаю себе льяри: загружаю зерна в машину, когда слышу звонок. Рука дергается, и зерна рассыпаются по столешнице, по полу, а заодно и в мои домашние туфли.
Вартас подогревает интерес к себе, хочет быть частью жизни Вирны, нужной и важной!
Вот КАК удержаться от того, что тебе делать запрещают? Никак! Только любопытство подогрел Лайт своими запретами, а сам смотался в неизвестном направлении)) Спасибо дорогие авторы🌹. Что же такого в убийстве Ромины, что все на панике?
Бесит меня этот Вартас. Ой как бесит, просто ужасно. То он ничего не знает про Лэйс, и она ему ничего вообще не рассказывала, то оказывается, что всё таки кое-что она рассказала. И так по кругу. Когда же он отстанет от Вирны, и хорошо бы избавиться ещё и от Лиры. Две приставучки😂
Убийство Ромины несомненно спланировали Дженна и её сообщники. Обычные люди даже если и возмущены после шоу не думаю , что им хватит смелости убить дочь судьи. Какой бы она не была мерзкой, но убийство… всё же это очень жестоко. И судя по видео, они очень долго издевались над ней. Брррр😬🥶 что же нас ждёт то. Всё больше и больше таин. Как же хочется поскорее узнать истину. Увидим ли мы Лэйс?
dilnaz080303n, Зачем Дженне эта публичная казнь? Я больше склоняюсь к тому, что кого-то хотели подставить. Только кого? Может людей. Чтоб продемонстрировать миру какие люди, в отличие от защитников-вьерхов, жестокие и безжалостные.
Марина Ю. 💃, Да тут всё может быть. Просто для меня эта Дженна какая-то мутная, не доверяю я ей. Может быть даже отец Лайтнера и убил Ромину кто знает 🤔
dilnaz080303n, А я не уверена что убийство организовала опазиция. Зачем отцепили океан??
Олеся Елисеева, Может папа К’ярд чувствует, что волнения среди людей не избежать и планирует запустить эту штуковину на дне океана🤔 или может смерть Ромины часть какого-нибудь масштабного плана.
dilnaz080303n, Насчёт штуковины версия интересная. Поднимется волна, вьерхи «спасут мир». А потом и не вспомнит никто про шоу)))
Марина Ю. 💃, Вот вот, так же думаю
Олеся Елисеева, Я думаю отец Лейтнера и организовал.
dilnaz080303n, Ну я вот вчера как раз перечитывала, как Ромина пыталась убить Вирну, можно сказать, она получила бумеранг по полной
Я думаю, что замешан в этом Дикхард или Дженна…. Без кого то из них, точно не обошлось! Очень интересно, увлекательно! Спасибо за продолжение
Опппа!!!! Вот, это поворот сюжета….
Интересно что он придумал, чем может помочь, плохо.. Что к воде не подпускает, что не топили что ли?! Почему ограничение вода так жестко стало, не поняла
Aнна, Думаю дело в Ромине……
lunariu7hippi, Точнее, в её казне
Aнна, Я вот тоже не поняла, при чем тут вода, мне кажется Ромину утопили, может поэтому
Анастасия, У них же от воды ожоги, вот Ромина и была вся в ожогах, наверное. То что Вирна может делать такие же ожоги мало кто знает.
Тьяна, Ну у них нет от воды ожогов, они просто в воде силу теряют. Лайтнер же дайвингом занимался, и с Вирной вместе в воду заходил — не было ожогов
Анастасия, Что-то помнится, что у вьерхов как раз от воды океанской ожоги, но ещё вблизи воды океанской они теряют силу свою. Может забыла уже, читала Бабочку и Ныряльщицу уже некоторое время назад. Всё больше зависала в «Заклятые…», а потом вот «Поющае…», и далее. Люблю начать автора и дальше прочитать все его произведения, вот пока зависла здесь, но, похоже, надолго, потому что читать новые произведения прямо «из-под руки» авторов, это вообще драйв. Мало того, пока читаешь последующие книги и продолжение постепенно, возвращаешься в первые и перечитываешь, потому что понимаешь, что что-то упустил. Вот уже поняла, что нужно вернуться и найти легенду о всех видах, которые были до этого времени, увлеклась любовной линией, а упустила суть сюжета общего, теперь непонятны тайны открывающиеся.
Анастасия, Да, про запрет на воду очень странно звучит. Нравится, идеи девочек в комментариях про «утопили» или «ожоги от сестры, которая тоже стала лиархой». Только зачем сейчас такое делать? 🤔 Правительство же, наверное, знает про потенциальных лиархов…
Анастасия, Да, да тут что то странно
Тьяна, Зато про это знает Лира.
Тьяна, Обязательно обвинили бы Вирну! А может, ещё такие, как она, есть?!
Ирина Нурекенова, Наверное сестра, она потому и скрывается, что это заметно по глазам. Да и все дети их семьи могут быть такими, просто до определённого момента, видимо не проявляется это. Где-то живут в океане, скорее всего, а бабочка вот может привести её к таким же людям как она. Предполагаю. А у Лейтнера тоже есть какая-то промежуточная особенность, ведь он плавает в океане, не совсем теряет силу. В океане на него никак негативно не влияет общение с Вирной, касаются друг друга и нет ожогов. У нас впереди много нераскрытых тайн, благодаря фантазии авторов. Просто невероятные миры про людей с невероятными способностями.
Тьяна, Ожоги только при соприкосновении с Вирной(именно от силы лиархи).
Вирна рискует узнать кого то на видео с казнью…?
Вот так и знала что просто не будет! Хотя бы Лайтнер примчался! Спасибо большое!!!
Вартас даже не извинился за то, что бросил её без денег и документов, и потом не вернул ей её вещи.