Лиарха
Глава 3. Смена курса
Сообщение от Дженны застает меня на полпути домой. Примерно там же меня застают новости, от которых бросает в холодный пот: «Ромина Д’ерри арестована и обвиняется в покушении на убийство». Раньше я бы многое отдала, чтобы это увидеть или услышать, но сейчас мне становится дурно. Поэтому я не вижу ничего и никого, кроме транслятора, по которому бегущей строкой, в самом низу вытягиваются строки с комментариями. Ведущий беззвучно, как рыба, открывает рот, но все, что он говорит, дублируется в этой бегущей строке. А гусеница вокруг меня кипит и бурлит, точнее, кипит и бурлит человеческая волна, набирающая силу:
— Надеюсь, эта тварь получит по заслугам!
— Сомневаюсь, что они это допустят.
— Как такое вообще пропустили в новости?
— Кому-то это было надо.
Кому-то это точно было надо, но у меня даже пальцы не гнутся, когда я набираю Митри.
— Мит? Вы где?!
— Гуляем. Погода сегодня хорошая…
— Домой. Срочно! — рычу я, и только сейчас понимаю, что они без меня не войдут.
Дальше все сливается в какую-то странную вереницу лиц, окружающих меня, и гул голосов. Я вылетаю из гусеницы, бегу в сторону дома, и только увидев сестер, прихожу в себя. Мне стоит немалых усилий не затолкать их за дверь и спокойно пройти сканирование. Только оказавшись внутри, у лифтов, я выдыхаю спокойнее. Митри смотрит на меня в упор, Тай зевает — видимо, нагулялась и хочет спать.
Оказавшись в квартире, я первым делом спрашиваю, не хочет ли она поесть — но нет, она не хочет. Они действительно нагулялись и перекусили в кафе. Мои сестры перекусили в кафе! Море, раньше я себе и представить такого не могла, а сейчас не могу дождаться, пока Тай заснет. Только когда сестренка начинает тихо сопеть, вываливаюсь из ее комнаты на кухню. По большому счету, это и кухней нельзя назвать, скорее, обеденной зоной. Здесь на высокой мраморной столешнице стоит машина, которая делает льяри, в шкафах полно посуды, а за столом удобно собираться всей семьей. Здесь есть холодильник, который можно забить продуктами, и у меня теперь есть деньги, чтобы это сделать.
Я падаю на стул и утыкаюсь лбом в сцепленные ладони.
Как это произошло? Почему?
— Эй! Мне кажется, или ты должна выглядеть повеселее? — Митри ногой отодвигает стул, а после садится рядом.
Я поднимаю голову.
— Весь Ландорхорн просто гудит! Эта дрянь получит то, что заслужила! — В глазах Митри горит ярость, и сейчас мне кажется, что она невыносимо похожа на Лэйс. — Вирна! Да что с тобой! Ты радоваться должна!
Странно, но радости во мне нет. Я прислушиваюсь к себе и понимаю, что это действительно так. Во мне нет радости по поводу того, что Ромину будут судить, зато возникает множество вопросов — плюсом ко всем, что уже появились сегодня.
— Вам придется посидеть дома.
— ЧТО?!
— Ты не слышала, что я говорила раньше? Ромина не оставит это так.
— Ты поэтому такая кислая? — интересуется Митри, а потом улыбается. — Боишься, что она причинит нам вред?
— Это не смешно! — рявкаю я. А после поднимаюсь и отхожу, чтобы налить себе воды. Вода. Жмурюсь, опираюсь о столешницу, и очки Вартаса, которые я прицепила к вырезу джемпера, падают на стол.
— Может, хватит на меня рычать? — Митри складывает руки на груди, когда я поворачиваюсь. — Ты совсем невыносимая стала после того, что случилось у океана.
Поскольку я молчу, сестра продолжает:
— По-моему, тебе стоит разобраться со своими парнями.
— Что ты сказала?!
— Со своими парнями, — она пожимает плечами. — Один из них сегодня звонил мне, чтобы узнать, где ты, а второй чуть не открутил ему голову на берегу. Ладно. Так что не так с Роминой?
Она переводит тему раньше, чем я успеваю на ней сосредоточиться. Если бы я знала, что не так с Роминой.
— Мне это не нравится, — говорю я.
— Не нравится, что она наконец-то огребет за то, что пыталась тебя убить?
— Не нравится, что это происходит так. Въерхи не ставят друг друга под удар. Даже если предположить, что всплыли какие-то новые доказательства…
— А они всплыли, — сообщает Митри. — Подробностей я не знаю, но тот, кто едва не открутил голову Вартасу, нашел какое-то доказательство. Именно по поводу этого весь Ландорхорн стоит на ушах.
Во мне кончаются не только слова, но даже мысли.
— Все говорят только о том, что въерхи за правосудие… точнее, половина говорит о том, что въерхи за правосудие, а другая — что ей все равно ничего не будет.
— Подожди, — говорю я. — Ты сказала, доказательство нашел Лайтнер?
— А до этого я сказала — разберись со своими парнями, — ехидно напоминает сестра. — Видела бы ты сейчас свое лицо!
Я сегодня достаточно насмотрелась на свое лицо. В особенности — на глаза, чтобы понять, что с Лайтнером нам лучше никогда больше не видеться. То, что он в очередной раз мне помог, дела не меняет. Возможно, стоило бы с ним поговорить и сказать все как есть, но после этого будет только хуже. По крайней мере, для меня. Мне проще знать, что мы с ним так и останемся… я не могу подобрать этому слова. Врагами? Нет, это совершенно точно не то. Мы не враги, не бывшие, не друзья. Мы друг другу никто, наверное, это то самое определение, которое я искала. Пусть так оно и остается, потому что никто — гораздо проще, чем когда даешь себе и чувствам хоть какую-то маленькую лазейку. Возможность, которая будет тянуть, как океанская волна, с силой, которой противиться бесполезно.
Очень интересно как убили Ромину. Может из за этого военное положение.
В таких ситуациях всегда представляю себя на месте героя и думаю, как бы поступила я. На месте Вирны, скорее всего, я бы тоже посмотрела, чтобы знать, на что способны недовольные властью.
Что же? что же там? Жесть.
Ну вот зачем, зачем есть кактус и плакать? И Вартас этот дурак. Бросил, действительно, как щенка под дверью Кьяны, а теперь остыл и заволновался. Что за мужик, на которого положиться нельзя? Вот Лайтик молодец, матерится, ругается, но всегда лезет выручать. Правда, баб кучу целую нечаянно развёл, но у всех свои недостатки:)
Спасибо за продолжение!!!! Ох, Вирна, нужно все таки было дождаться Лайтнер…. а Вартас Видимо не так прост как кажется, и появляется всегда так вовремя…
Как тревожно. Главное чтоб не наделала глупостей. Девочки опять держат интригу.
Как всегда — на самом интересном месте! У Вартаса прям комплекс героя-спасителя: девушка в беде?! Я тут как тут! Что она не хочет,чтобы я спас её? Так даже круче!🦸♂️
Кажется, самосуд населения над Роминой случился? Что же представляет из себя ассоциация Дженны?
Главное…. успеть все же поговорить с Лайтнером до того, как приедет Вартас
Ой, вот что за человек Вирна? Сразу бьёт себя ушами по щекам. В чём она виновата?Ну любое действие рождает противодействие. Сбросила её Ромина в океан? Узнала об этом куча народу? Значит, в этой куче всегда найдутся те, кто возомнил себя карающим мечом и борцом за справедливость. Не хотела такого исхода? Сидела бы на попе и никому ничего не рассказывала.
Вероника, Вирна же сказала, что ненавидела Ромину, но смерти ей не желала. Не думаю, что она предполагала такой результат своего похода на шоу. Ну а рассказала, потому что хотела добиться справедливости.
Isabella, Я не об этом. Я о другом. Если Вирна рассказала всем о действиях Ромины против неё, надо было понимать, что волна поднимется и будет её какой-то ответ.Да, такого она не ожидала, но как она может быть виновата в действиях других людей? И как она могла предположить, что так выйдет? Боишься последствий -не делай, а сделал-не жалей. А ещё теперь и Лайт может под раздачу попасть. В шоу же прозвучало, что он гад и бросил бедную девушку. Да, вот такая цена получилась у справедливости.