Лиарха
Глава 3. Смена курса
Сообщение от Дженны застает меня на полпути домой. Примерно там же меня застают новости, от которых бросает в холодный пот: «Ромина Д’ерри арестована и обвиняется в покушении на убийство». Раньше я бы многое отдала, чтобы это увидеть или услышать, но сейчас мне становится дурно. Поэтому я не вижу ничего и никого, кроме транслятора, по которому бегущей строкой, в самом низу вытягиваются строки с комментариями. Ведущий беззвучно, как рыба, открывает рот, но все, что он говорит, дублируется в этой бегущей строке. А гусеница вокруг меня кипит и бурлит, точнее, кипит и бурлит человеческая волна, набирающая силу:
— Надеюсь, эта тварь получит по заслугам!
— Сомневаюсь, что они это допустят.
— Как такое вообще пропустили в новости?
— Кому-то это было надо.
Кому-то это точно было надо, но у меня даже пальцы не гнутся, когда я набираю Митри.
— Мит? Вы где?!
— Гуляем. Погода сегодня хорошая…
— Домой. Срочно! — рычу я, и только сейчас понимаю, что они без меня не войдут.
Дальше все сливается в какую-то странную вереницу лиц, окружающих меня, и гул голосов. Я вылетаю из гусеницы, бегу в сторону дома, и только увидев сестер, прихожу в себя. Мне стоит немалых усилий не затолкать их за дверь и спокойно пройти сканирование. Только оказавшись внутри, у лифтов, я выдыхаю спокойнее. Митри смотрит на меня в упор, Тай зевает — видимо, нагулялась и хочет спать.
Оказавшись в квартире, я первым делом спрашиваю, не хочет ли она поесть — но нет, она не хочет. Они действительно нагулялись и перекусили в кафе. Мои сестры перекусили в кафе! Море, раньше я себе и представить такого не могла, а сейчас не могу дождаться, пока Тай заснет. Только когда сестренка начинает тихо сопеть, вываливаюсь из ее комнаты на кухню. По большому счету, это и кухней нельзя назвать, скорее, обеденной зоной. Здесь на высокой мраморной столешнице стоит машина, которая делает льяри, в шкафах полно посуды, а за столом удобно собираться всей семьей. Здесь есть холодильник, который можно забить продуктами, и у меня теперь есть деньги, чтобы это сделать.
Я падаю на стул и утыкаюсь лбом в сцепленные ладони.
Как это произошло? Почему?
— Эй! Мне кажется, или ты должна выглядеть повеселее? — Митри ногой отодвигает стул, а после садится рядом.
Я поднимаю голову.
— Весь Ландорхорн просто гудит! Эта дрянь получит то, что заслужила! — В глазах Митри горит ярость, и сейчас мне кажется, что она невыносимо похожа на Лэйс. — Вирна! Да что с тобой! Ты радоваться должна!
Странно, но радости во мне нет. Я прислушиваюсь к себе и понимаю, что это действительно так. Во мне нет радости по поводу того, что Ромину будут судить, зато возникает множество вопросов — плюсом ко всем, что уже появились сегодня.
— Вам придется посидеть дома.
— ЧТО?!
— Ты не слышала, что я говорила раньше? Ромина не оставит это так.
— Ты поэтому такая кислая? — интересуется Митри, а потом улыбается. — Боишься, что она причинит нам вред?
— Это не смешно! — рявкаю я. А после поднимаюсь и отхожу, чтобы налить себе воды. Вода. Жмурюсь, опираюсь о столешницу, и очки Вартаса, которые я прицепила к вырезу джемпера, падают на стол.
— Может, хватит на меня рычать? — Митри складывает руки на груди, когда я поворачиваюсь. — Ты совсем невыносимая стала после того, что случилось у океана.
Поскольку я молчу, сестра продолжает:
— По-моему, тебе стоит разобраться со своими парнями.
— Что ты сказала?!
— Со своими парнями, — она пожимает плечами. — Один из них сегодня звонил мне, чтобы узнать, где ты, а второй чуть не открутил ему голову на берегу. Ладно. Так что не так с Роминой?
Она переводит тему раньше, чем я успеваю на ней сосредоточиться. Если бы я знала, что не так с Роминой.
— Мне это не нравится, — говорю я.
— Не нравится, что она наконец-то огребет за то, что пыталась тебя убить?
— Не нравится, что это происходит так. Въерхи не ставят друг друга под удар. Даже если предположить, что всплыли какие-то новые доказательства…
— А они всплыли, — сообщает Митри. — Подробностей я не знаю, но тот, кто едва не открутил голову Вартасу, нашел какое-то доказательство. Именно по поводу этого весь Ландорхорн стоит на ушах.
Во мне кончаются не только слова, но даже мысли.
— Все говорят только о том, что въерхи за правосудие… точнее, половина говорит о том, что въерхи за правосудие, а другая — что ей все равно ничего не будет.
— Подожди, — говорю я. — Ты сказала, доказательство нашел Лайтнер?
— А до этого я сказала — разберись со своими парнями, — ехидно напоминает сестра. — Видела бы ты сейчас свое лицо!
Я сегодня достаточно насмотрелась на свое лицо. В особенности — на глаза, чтобы понять, что с Лайтнером нам лучше никогда больше не видеться. То, что он в очередной раз мне помог, дела не меняет. Возможно, стоило бы с ним поговорить и сказать все как есть, но после этого будет только хуже. По крайней мере, для меня. Мне проще знать, что мы с ним так и останемся… я не могу подобрать этому слова. Врагами? Нет, это совершенно точно не то. Мы не враги, не бывшие, не друзья. Мы друг другу никто, наверное, это то самое определение, которое я искала. Пусть так оно и остается, потому что никто — гораздо проще, чем когда даешь себе и чувствам хоть какую-то маленькую лазейку. Возможность, которая будет тянуть, как океанская волна, с силой, которой противиться бесполезно.
Наш мальчик в своем репертуаре…Вирна-зло, всё беды от Вирны ☹. Когда он повзрослеет🤨?
Кьяна похоже единственный разумный человек из их компании
Лайтнер никак не повзрослеет, у него только два цвета — черный и белый, а сам такой оскорбленный в лучших чувствах и всегда прав
Затягивает все больше и больше, прям как на дно океана
Кажется начинается самое интересное.
Кьяна потрясающая! Она поступает так, как велит ей сердце и совесть, за это я ее и люблю.
хидрец какой-то!!!!
Спасибо за продолжение))) да, нужно успокоиться, все посмотреть и послушать и затем делать выводы и принимать решения…..
Да, люди тянутся к тому с кем им легко. Особенно, когда в жизни всё «не очень», хочется найти отдушину. Нельзя винить Лиру и Лайта за это. Они взрослые, свободные люди, живут здесь и сейчас, зачем им откладывать отношения? А Вирна, при всех её достоинствах, всё-таки очень тяжёлый человек, закрытая, себе на уме. И это её решение расстаться с Лайтом, какие бы не были причины. Ноя всё равно верю, что они будут вместе!))) Может, сейчас Лайт посмотрит шоу и до него что-нибудь дойдёт?
Иоланта Карле, Даже если и дойдет, Лира быстро всё обернет в свою пользу и сделает упор на то, что людям рядом с ними точно не место!
Darina, Ну я надеюсь, что Лайтнер не подвержен этим предрассудкам про людей. Всё-таки с Вирной он расстался по её инициативе, а не по этой причине. Но Лира, конееееечно, будет сейчас ему в уши дуть. Может, это хоть это его оттолкнёт от неё. Посмотрим, насколько он проницательный…
Иоланта Карле, Если его откровенная клевета Лиры на Вирну не оттолкнула (когда Вирна пришла сама к Лире и «накинулась» на неё), когда отношения были лучше, то сейчас я на благоприятный исход вообще не рассчитываю…
Darina, Ну да, Вы правы. Прозрение Лайтнера напрямую зависит, сколько ещё осталось до конца книги))). Если ещё далеко, то надо приготовиться переживать дальше)).
Иоланта Карле, Лайт очень ответственный. В своё время он защищал Вирну от Ромины, т.к. эти проблемы возникли из-за него. Сейчас вскрылись сложности у Вирны с его отцом… Думаю, что какие-то меры принять он точно должен. Другое дело, что и от своего второго шанса он вряд ли не откажется.
Иоланта Карле, Будем ждать дальше, потому что авторы писали, что книга будет большая….
Потрясающая книга🥰😍Жду продолжение🤗