Лиарха

Глава 1. Правда, правда и ничего, кроме правды settings

     

    Мы с Вартасом смотрим друг на друга. Он — последний, кого бы я хотела сейчас видеть, и в то же время он — единственный, кто есть рядом. Сейчас. Когда за моей спиной стоит эта злосчастная банка.

    — Зачем ты пришел?

    — А ты?

    — Это мой дом.

    — Это дом, где жила моя девушка.

    — Твоя девушка здесь больше не живет.

    «Твоя девушка здесь больше не живет».

    Я снова поворачиваюсь к банке. Поворачиваюсь так резко, что на миг перехватывает дыхание. Подхожу ближе, и, хотя меньше всего мне хочется брать эту гадость в руки, я все-таки беру. Сигарета тонкая и изящная. Была. До того, как ее подожгли — сейчас это просто окурок с обуглившимися краями и золотистой каймой, которую наполовину сожрал огонь. Тот, кто это сделал, явно обладал извращенным чувством юмора. Или не обладал им вовсе.

    У Лэйс никогда не было чувства юмора, но, когда родители играли с нами в прятки, они оставляли подсказки.

    Это не похоже на подсказку.

    Это больше похоже на предостережение. Или на предупреждение — потому что на нетронутой части сигареты надпись «Эвесс». Я помню эту марку, помню, как они выглядят: я столько раз видела ее, зажатую между изящных пальцев.

    Дженна.

    Мертвая бабочка.

    Вода.

    Дженна.

    Клуб «Бабочка».

    Ныряльщики.

    В голове что-то щелкает, и все становится на свои места: это действительно предупреждение. Но не от Ромины. От Лэйс. Если я правильно понимаю то, что она хочет сказать — она сбежала не от Подводного ведомства. Она сбежала от Дженны. И от тех, с кем работала… до определенного времени.

    — Что это за дрянь?! — Голос Вартаса вытряхивает меня в реальность и в окончательное осознание случившегося: Лэйс жива.

    Лэйс.

    Жива!

    Я отставляю банку, глядя ему в глаза.

    — Нам нужно поговорить.

    — Нам определенно нужно поговорить, Вирна. — Вартас берет меня за руку. — Я был слегка не в себе. Из-за всего, что случилось. Твои сестры сказали, где тебя искать. Сказали, что ты на Пятнадцатом, поэтому я здесь. Я здесь из-за тебя.

    — Лэйс жива.

    — Я… Что?!

    — Лэйс жива, — шепотом повторяю я, указывая на стоящую на столе банку. — Это ее рук дело. Она хочет меня предупредить.

    — Подожди. Я решительно ничего не понимаю.

    Я обхожу его, резко захлопываю дверь.

    — Я думала, что это угроза Ромины. И в тот раз, и сейчас — тоже. Но это не так.

    Вартас щурится, я указываю ему на стул.

    — Слушай. Это действительно предупреждение, но не от Д’ерри. От Лэйс.

    Его взгляд становится жестким, а я продолжаю. Продолжаю, понизив голос, потому что мне все время хочется говорить громче, и та радость, которая сейчас бьется во мне осознанием (Моя сестра жива!) заставляет меня говорить все быстрее и быстрее. К тому моменту, как я заканчиваю, Вартас все-таки опускается на стул. Мне хочется увидеть ответную радость в его глазах, но ее нет. Точнее, возможно, она выражается как-то иначе? Она же должна выражаться? Я только что сказала ему, что Лэйс жива!

    — Хидрец, — выдает он, когда я замолкаю.

    — Что?

    — Хидрец, — повторяет он. — Если все так, как ты сказала, это хидрец. Полный.

    — Я сказала, что Лэйс жива!

    — Лучше бы она умерла! — Он осекается, увидев мой взгляд, поспешно поднимается. — Вирна, я не это хотел сказать. Прости, я сам не понимаю, что несу. Ты… просто ты представляешь, что это значит — для тебя?

    — Да! — Я складываю руки на груди. — Да, я отлично представляю, что это значит. Все это время я не представляла, что с ней случилось. Все это время я считала, что моя сестра мертва, а сейчас я узнаю, что она жива. Больше того, она может со мной связаться!

    — И говорит тебе, что тебе нужно остерегаться Дженны. А ты уже по уши в этом увязла. Ты на самом дне, Вирна, ты понимаешь? Если Лэйс сбежала, ей было, от чего бежать. Куда бежать тебе? А Митри и Тай? Что ты теперь будешь делать?

    Я обхватываю себя руками и смотрю ему в глаза.

    — То, что собиралась.

    — То, что собиралась? Ты сейчас о чем?!

    Я глубоко вздыхаю. Мне нужно время, чтобы собраться с мыслями и все объяснить Вартасу. Впрочем, нет. В первую очередь мне нужно объяснить это себе. Он прав — в том, что Лэйс было от чего бежать. Я смотрела запись ее видео, и я видела, как горели ее глаза. Она была с ними, она верила в то, что говорила. Не сомневаюсь, она в это верила, потому что проще заставить океан отступить от берегов Ландорхорна, чем заставить Лэйс сказать то, во что она не верит. Можно было предположить, что ей угрожали, но я знала свою сестру. И та, кого я знала… словом, эта запись была сделана в то время, когда она действительно им верила. Что произошло потом, я не знаю, но наверняка что-то серьезное.

    Мне нужно понять, что именно.

    Мне нужно во всем разобраться, чтобы…

    — Я должна сделать так, чтобы больше никому не пришлось бегать.

    Loading...

      Лиарха

      Купить

      О книге

      Глава 1. Правда, правда и ничего, кроме правды

      Глава 2. Больше не К’ярд

      Глава 3. Смена курса

      Глава 4. Первая работа

      Глава 5. Чудесный во всех отношениях день

      Глава 6. Война с прошлым

      Глава 7. Причины и следствия

      Глава 8. Двойное дно

      Глава 9. Игра по правилам

      Глава 10. Ночная смена

      Глава 11. Откровенность или вроде того

      Глава 12. Не Вирна

      Глава 13. Дружеская вечеринка

      Глава 14. Пьяные разговоры

      Глава 15. Я больше никогда не…

      Глава 16. Океан

      Глава 17. Интервью

      Глава 18. Секрет Кьяны

      Глава 19. Мы другими не станем

      Глава 20. Больше никаких секретов

      Глава 21. Водоворот

      Глава 22. Океан под запретом

      Глава 23. Сделка

      Глава 24. Подводное ведомство

      Глава 25. Больше, чем сестры

      Глава 26. Идеальный план

      Глава 27. Миротворцы

      Глава 28. Штиль перед штормом

      Глава 29. Воссоединение

      Глава 30. Одна жертва против миллионов

      Глава 31. По другую сторону

      Глава 32. Только ты

      Глава 33. Время разбирать камни

      Глава 34. Вся правда о людях

      Глава 35. Небольшие исторические искажения

      Глава 36. Все круги ведут в Кэйпдор

      Глава 37. Последний рубеж

      Глава 38. Моя вторая смерть

      Глава 39. Между океаном и землей

      Глава 40. Вода — это жизнь

      Глава 41. Лиархи и въерхи

      Глава 42. Влюбись в меня снова

      Глава 43. Дела семейные

      Глава 44. Новый мир, новые правила

      Глава 45. Новые горизонты

      Глава 46. Домик у океана

      От авторов


      Комментарии (9 519)

      1. Да, работы по созиданию нового мира предстоит много. Но в самом главном противоборствующие стороны сошлись во мнении, что кровопролития достаточно. И, надеюсь, то тепло и нежность, с которыми Вирна и Лайтнер относятся друг к другу, помогут восстановить память главной героине… С нетерпением жду главы, в которых авторы опишут со всей искренностью, на которую способны только они! отношения ГГ.

      2. И опять прочитала на одном дыхании. У меня даже руки похолодели. Очень переживаю за Вирну и Лайта!!! Но до чего же мило они поговорили, а ещё эти цветы, ах 😍Спасибо за продолжение ❤️P. S. Интересно, как скоро наша парочка сможет увидеться?

      3. Спасибо за продолжение. Надеюсь для них испытания закончились и осталось только быть счастливыми в новой жизни.

      4. Блииин, концовка такая, что кажется, они не встретятся….ни завтра ни послезавтра….что-то случится….йа плакаЮ

        1. apostola7, почему?

          1. Ксения, Страшно когда хорошо, обычно случается какая-нибудь кака, особенно если один из главных героев ставит задачу или мечтает увидиться с второй половинкой….

            1. apostola7, В этой истории все плохое уже случилось , даже больше ….. Но не так просто Вирне принять , то что она не помнит , ей нужно время и судя по этой главе , меньше чем бывает в жизни.

            2. apostola7, По-моему наши герои уже своё отстрадали. Теперь только позитив )))

          2. Ксения, Вот у меня тоже ощущение такое(( Обычно как-только главный герой что-то задумает на завтра, начинается апокалипсис… НО верю, что в этой истории с «концами света» покончено😊С нетерпением жду новой продочки))

      5. Вот вартаса и нужно в правительство

      6. Санта -Барбара😀,Вартас прям красавчик ,пока Лэйс не было клеился к Вирне)))теперь спит с Лейс ииии рядом Вирна😂.Нууу малышка теперь поспи и беги к Лайтнеру))))у вас будут покруче ночи ,чем у Вартаса)

        1. Ксюша, знаете, дико обидно, когда твой роман, в который ты вкладываешь всего себя, называют Санта-Барбарой.

          1. Ксения, Для меня санта-барбара как оборот речи,когда всё становится запутано .

            1. Ксюша, а что именно для вас запутанно?

              1. Ксения, Для меня осталось не понятно чувства Вартаса к сёстрам.

                1. Ксюша, посмотрите главу, где Вирна разговаривает с Вартасом у миротворцев )))

      7. Улыбалась и плакала вместе с сёстрами Мэйс. Так тепло и уютно. Надеюсь у них всё наладится с жильем. Как же всё не просто в жизни. Лайтнер подумал, что Вирна позволила себя поцеловать из чувства благодарности и из-за воспоминаний, что увидела. А Вирна на самом деле была ошарашена шквалом чувств и боялась дать себе волю. Надеюсь они во всем разберутся. Столько всего пережили, пора уж насладиться «жили долго и счастливо» )))

      8. Вот не получается у меня маме Лайта посочувствовать, ну никак. Вроде бы все ее объяснения вполне понятны — муж-диктатор, страх за детей… Но не отпускает ощущение какой-то наигранности и хорошей мины при плохой игре. Бросила свою первую любовь и начала силы Диггхарту отдавать она еще до рождения детей. А с ее силами он достиг того, о чем мечтал и такого натворил. Возможно, она обычная послушная овца из богатой семьи, но никак я к ней даже чисто по-женски не проникаюсь. Лира со всеми ее подлянками и работой против Лайта мне более понятна, чем мамуля. И еще надо вспомнить маму того гения-вертуальщика, имя забыла. Сын в опасности — мама решительно действует. А эта лишь блеяла что-то Лайту.

        1. Щекн Итрч, Ну, остаётся надеется, что сейчас она встрепенётся, поверит в себя, найдёт себе дело по душе (уже нашла). Что же поделать, не все обладают сильным характером. Главное, она осознала и увидела по поведению Лайтнера к чему привела её жизненная позиция. Может и действительно, возьмёт сейчас под крыло маленьких Мэйс, тем так плохо без мамы. Сёстры есть сёстры, особенно Лейс, та ещё воспитательница походу…

          1. Иоланта Карле, Скорее всего «возьмёт под крыло». Мне кажется, ей очень не хватает девочек для ухода и воспитания. Свои мужчины, даже любимые — это не то.

            1. RozInna, Да хорошо бы, она хоть и слабая, но добрая. Поди и не растраченной любви скопилось. Мужа не любила, сыновей сильно любить боялась. Вот и пусть.

        2. Щекн Итрч, Вот и у меня мама Лайта ну ни каких эмоций не вызывает..она что-то не договаривает..

          1. Ольга, Есть такое ощущение. У меня вообще есть ощущение, что от Диггхарта какой-то сюрприз еще последует.

            1. Щекн Итрч, Похоже..семейка сюрпризов..что мамаша, что папаша..прямо два сапога пара..бесят они меня оба!!

        3. Щекн Итрч, А почему вы не принимаете в расчет боязнь перемен. Не всем это по силам. Кардинальные перемены предполагают, как правило, жертву. Да, когда нет детей, перемены принимать проще. Но есть такой тип людей, которым нужна стабильностью, это заложено это глубоко в извилинах, и материнский инстинкт приспосабливается.

          1. Мария Пыж, А кто сказал, что я не принимаю это в расчет. И принимаю, и хорошо это понимаю. У всех есть свои соображения, свои предпочтения, свои страхи, наконец. Я не ощущаю мать Лайта записной злодейкой. Но именно из-за всего вышеперечисленного получилось так, как получилось. Уважать за это или сочувствовать у меня тоже не получается.

        4. Щекн Итрч, Люди разные. Одни храбрые, другие трусы. Но и трусы разные бывают. Одни боятся только за себя, другие-за близких. Кто сказал, что она бросила первую любовь? На сколько я помню, любовь сама уехала( парень тоже боялся за себя и родных), а когда она его нашла, он попросил уехать, иначе он все потеряет. Только это тоже можно трактовать по разному( потеряет деньги или потеряет жизнь). Силу отдавала- никто ж не знает причины, почему она это делала. Может на тот момент любила Дигххарда, а он ей мог лапшу навешать, для чего сила нужна. С учетом, что он очень силен, то не такая плохая перспектива, чтобы Лайт подальше находился. А видеться она не могла, т.к. с ней круглосуточно телохранитель был

          1. gira13, Конечно, возможно правы именно вы, я пишу про личные ощущения, они не объективны. Скорее, меня на них настраивает изначально то, что мама вышла замуж за Диггхарда без любви , но со смыслом, начала подкармливать его силой, и это тоже было изначально, а не из страха за детей — она ему поэтому и была нужна и сразу знала об этом.

        5. Щекн Итрч, Зьира Б’игг, мать Родди (Родреса ). Ей было плевать на весь мир, она хотела спасти своего сына. Решительная женщина, видимо, любима мужем и сыном, оттого такая смелая и даже полностью погружена в технологии, которыми занимаются муж и сын(признанный уже гений, хоть и молодой, а также порицаемый лично мной за любовь к убийце Ромине). В таком окружении можно быть уверенной в себе и смелой. У мамы Лайта могло не быть выбора, а также она не обладала изначально решительным характером, видимо, да и потом без достаточного количества сил и болея, не будешь смелой и решительной. Вот уверена, что она очень быстро вольётся в среду, где будут смешанные сотрудники и со всеми она найдёт общий язык. Уже работает в больнице и помогает раненым. Так что в комитете, который будет создан для помощи пострадавшим можно найти место и маме Родди и маме Лайта. Хотя Зьира так смешно вырубила маму Лайта, чтобы поместить её в капсулу, ну знала уже все её заморочки. С Вирной будет водить дружбу сразу, так что вопрос со свекровью может даже не подняться никогда, а девочки могут обрести вторую мать, во всяком случае, Тай. Верю. Вот и всё ей простится. Так рада, что уже не надо предполагать, как и кто будет выживать, что просто эйфория уже от проды, так всё спокойно — беседы, советы, разговоры о еде, Вартас там уже с Лэйс вовсе в почти супружеских отношениях. Ну просто бальзам на душу. А Вирна, скрытная особа, от поцелуя чуть не растаяла, а Лайт весь в ужасе, что она его не чувствует. Права Лэйс, разнесут они скоро своей страстью чей-нибудь дом или на побережье волну призовут и отзовут, а потом сплавают с Эн куда-нибудь в очень интересное место, с последствиями…

          1. Тьяна, Не считаю мать Родреса идеальной, вы правы, написав, что до всех остальных ей не было дела, но мне гораздо больше импонирует женщина, которая действует ради сына, чем та, которая пассивно сидит в углу, практически зажмурившись и оправдывая себя обстоятельствами. Именно так мать Лайта жила всю жизнь, именно так вышла замуж, хотя уже понимала,за кого выходит, и что никакой-любви между ними нет. Благодаря вот такой пассивности зачастую и происходят самые страшные вещи, и злодеи усиливаются и расцветают, напитываясь безнаказанностью. Очень часто такие женщины позволяют издеваться мужьям ни только над собой, но и над детьми, даже не пытаясь изменить ситуацию.

            1. Щекн Итрч, Согласна. Тут появилась информация ещё об одной матери и жене, Дженне. Вот уж самка ….(кто там у них в мире самый поганый), отдать дочь и мужа в подводное ведомство, чтобы развязать себе руки. Теперь мне уже её совсем не жалко, как проскользнуло, что такие способности потрачены не туда. Да лучше бы ей никогда не родиться. Они с Диггхардом стоят друг друга, это те самые твари, которые когда-то начали разрушать этот мир войнами и ненавистью. Так жду раскрытия тайн из архивов, которые прольют свет на то, как могут объединяться силы лиархов и въерхов, чтобы служить на благо. И детки, вот уж хочется узнать, могут ли объединённые семьи лиархов и въерхов иметь детей с силами, либо одного из родителей, либо другого, а может и объединённые. Что правда в древней легенде, если она тоже не придумана — «въерхи(управляющие сушей, столпы силы), лиархи(управляющие водой, повелители глубин, берегущие воду в которой началась жизнь) и люди, которые должны были всех объединять. Люди стоят на грани двух миров». Это тоже придумал Лидх Картерн? Может дети семьи въерха и лиархи и есть просто люди, которые всех объединяют? Жду разгадки.

              1. Тьяна, Ну, Дженна была кровожадной фанатичкой, одержимой движением к власти. Изначально психика больная. Есть женщины, гораздо менее амбициозные и коварные, но тем не менее, имеющие природный изъян — отсутствие материнского инстинкта. Я не говорю сейсас о женщинах, не желающих детей, пишу лишь о тех, кто детей имеет, но к ним равнодушен. Кстати, они менее заметны, чем Дженна, но не менее страшны для своего окружения.

                1. Щекн Итрч, Как вообще можно сдать свое ребенка..почти на опыты..а потом и смерть..только больной человек такое может..и это Дженна!!

              2. Тьяна, И не говорите, новость о том, как она поступила со своей семьёй меня прямо шокировала. Как-то вообще в голове не укладывается. Ну да, согласна с Щекн Итрч, больная фанатичка. А я ещё испытывала некоторое сожаление, что её убили. Ну нафиг, маньячка, туда ей и дорога!

        6. Щекн Итрч, Слава богу, что не понимаете, значит никогда не сталкивались с домашними тиранами. Там подавление идет не только и не столько физическое, а как раз на уровне психики. Я по жизни не один раз сталкивалась с жертвами домашнего насилия, и не все они были короткими свечками, но абсолютно все рассказывали, что начиналось все именно с внушения того, что ты никто, никому не нужна, не звони подругам, у них своя жизнь, зачем ты им, с твоими проблемами, без меня ты ничто и т.д. и т.п. постепенно человек начинает в это верить. И кстати, что удивительно, таких женщин как правило, держат рядом с тираном именно дети и их благополучие, хоть это и абсолютно не логично, как дети могут быть счастливы в несчастной семье?

          1. Jana, Лично я в такую ситуацию, как вы угадали, не попадала, но вполне ее наблюдала и даже изучала, в некотором смысле. Все о чем вы пишите, верно. Но лишь отчасти. Есть два варианта начала отношений — когда мужчина изначально ведет себя соответственно или же когда он всеми силами усыпляет бдительность, чтобы «раскрыться», когда уже женщине особо некуда деваться — она уже мать. Что касается родителей Лайта, то их совместная жизнь уже началась с прогиба и предательства, еще до детей. И мама Лайта знала, за кого идет замуж, но смирилась с этим, либо ее это вполне устраивало. Она не та, кто попал в ловушку, эта женщина получила то, с чем изначально согласилась. Поэтому я и написала, что без сочувствия и с конкретным недоверием к ней отношусь.

            1. Щекн Итрч, Тут надо понимать еще, что само общество было построено на дискриминации людей-лиарх, для девушки из влиятельной семьи было немыслимо связаться с человеком, но она связалась, и как это все потом было обставлено, тоже ей никак не помогло бороться. Мне кажется, сломлена она была изначально, еще родителями и системой в целом. Дигхарт ее доломал. Она, может, и не питала иллюзий по поводу его личности изначально, но и не могла ничего противопоставить. Не знаю, мне ее жаль. И кстати то, что Лайтнер в итоге таки не стал монстром, как его отец, это только ее заслуга. Лайтнер душкой не был до встречи с Вирной, и эта встреча его изменила, но он был подготовлен к этим изменениям, и это сделала его мать.

              1. Jana, Все характеры всегда от чего-то формируются у разных людей по-разному. На все бывают причины. Давайте представим, что и Диггхарт изначально был милым карапузом, но потом развился в то, чем стал. Внешние обстоятельства, среда — объяснение, но не оправдание, за редким исключением. В конце концов, уж кто и должен был бы сломаться под влиянием обстоятельств , так это Вирна.

                1. Щекн Итрч, Да нет, Вирне нечего было терять, а матери Лайта — было. У Вирны были любящие родители, которые ее поддерживали, а у матери Лайта -не было. У Вирны были сестры, наконец, когда не стало родителей, а у матери Лайта никого, кроме детей. Вирна изначально должна была за все бороться, а вот мать Лайта — нет. Наконец, Вирна жила жизнью угнетенной стороны, а вот мать Лайта наоборот.

              2. Jana, Да, и ещё Лайт видел отношение отца к матери и жалел её, а это делало его более мягким и внимательным, в некотором роде, к девушкам знакомым. Он ведь даже к Ромине не относился с окончательным презрением, а считал себя виноватым в том, что оттолкнул её в своё время, вот она и озлобилась. Я тогда ещё возмутилась, что он так сказал. В разговоре с Родди, вроде. То есть сожалел. Да и отношение к Лире(мной жутко не любимой и презираемой) было не грубым, а заботливым и только крайние обстоятельства уже открыли ему глаза, хотя и не до конца, раз всё же и после известия о маячке у неё и того, что она натворила своим доносом, всё же упрекнул отца в использовании её в своих интересах и то, что бросил на смерть. Я до сих пор категорически против этой фразы Лайта, лучше бы он уже забыл её имя, наконец, а то даже главы эти читать мне тяжело. Он редко к кому обращался грубо, разве что Вартаса не терпел, ну это уже от ревности. А как беспокоился о матери и брате, когда ушёл из дома. Характер его уже готов был к изменениям, а встреча с Вирной и миром, в котором она жила, вообще заставил понять всю правду о диктатуре, которую устроили его отец и все, кто стоял у власти. Да и не совсем уж была мама Лайта тихоней, силой наделила однажды, хотя отец запретил, да и вот с агентством этим помогла, видимо втайне от отца, только с Лирой не определились, кто какое задание ей давал и какие цели ставил. А когда заставила Диггхарда влить силу Лайту после восстановления в капсуле? Сейчас убеждаюсь, насколько может быть взгляд у читателей разный на одних и тех же героев книги. У всех мировосприятие разное, а уж зависит это от множества причин, которых очень длинный список…

      9. Потихоньку Вирна возвращается к жизни 🙂

      10. Черт! Мне хочется скакать на месте от переизбытка эмоций. Они просто разрывают на части: Лайтнер борется с желанием быть с Вирной, она сражается с собой из-за всех тех противоречий, что вызывает в ней Лайтнер, а Лэйс и Вартас стали настоящей парой, и от их отношений тоже сносит крышу. Ох-ох… Девчонки, вы заставили нас переживать за героев и радоваться вместе с ними так, словно это наши друзья😍😘