Лиарха
Глава 2. Больше не К’ярд
— Пимрой, на выход! — Окрик дежурного риджанта выкидывает меня из сна в реальность.
Кому-то из моих однокурсников в Кэйпдоре или так называемых приятелей, да любому из моего прошлого окружения покажется диким, что я сплю в участке политари. Но я не просто провел в клетке для арестованных всю ночь, я отлично выспался. А учитывая, что вчера я сбежал от Шадара, угнал эйрлат Ромины, едва не уплыл вместе с Эн из Ландорхорна и выдержал битву с отцом, то неудивительно, что я вырубился, как едх на морском дне, как только голова коснулась подушки.
— Ньестр К’ярд. — Риджант останавливается возле моей камеры. Она у меня одиночная и с удобной койкой, на которой я поместился во весь рост — практически первый класс. Тон политари сменяется на извиняющийся. — Вы можете быть свободны. За вас внесли залог.
От таких новостей остатки сна окончательно смывает волной, и я поднимаюсь, иду за риджантом.
Сомневаюсь, что отец передумал. Залог могла внести мама, но в ее состоянии ей вряд ли позволили бы встать с постели, поэтому единственный, кто приходит на ум…
— Хар!
Хар и Кьяна ждут в приемной, сидят на широком диване, переплетя пальцы, но при виде меня подскакивают с дивана. Лица у них настолько серьезные и обеспокоенные, что я усмехаюсь:
— Ну хоть кому-то небезразлична моя судьба.
— Твой долг растет и растет, брат.
— Могли бы подождать, пока меня покормят.
— Обойдешься.
Мы пожимаем руки, друг хлопает меня по плечу.
— Как ты узнал, где я? — спрашиваю я.
— Получил сообщение от Джуборо, но, если честно, в нем не было необходимости.
— О тебе рассказывают по всем каналам, Лайтнер, — объясняет Кьяна. — О тебе и о Д’ерри. Ее арестовали, а судью, скорее всего, сместят с должности. По крайней мере, об этом говорят все журналисты.
Я прикрываю глаза на мгновение и понимаю, что напряжение внутри окончательно отпускает. Ради этого стоило пережить вчерашний день.
— Все строят догадки… Но, Лайтнер, что произошло на самом деле? — Кьяна внимательно смотрит на меня, и Хар присоединяется к ней в этом.
— Я все вам расскажу, — обещаю. — Не здесь.
— Ньестр К’ярд, — окликает меня риджант, — вам нужно прослушать инструкции, забрать свои вещи и расписаться в получении.
Инструкции оказываются простыми: меня отпускают под залог до дня суда, мне запрещено приближаться к Ромине. За любое даже самое мелкое нарушение я снова вернусь в камеру.
Мне выдают документы, куртку и печатку с символом рода К’ярдов — подарок отца на четырнадцатилетние. Куртку и документы забираю, а в сторону кольца киваю:
— Оставьте себе. На память.
В эйрлате друзья ничего не спрашивают, но стоит нам оказаться в квартире Хара, забрасывают меня вопросами. Я их понимаю, на их месте меня бы тоже подмывало узнать все из первых уст.
Поэтому мы заказываем еду, устраиваемся на диване, и я рассказываю.
Про то, что хотел сбежать от Шадара, и именно поэтому угнал эйрлат Ромины. Про то, что случайно нашел ее зуб, про разговор с отцом, про то, что он оставил меня в участке, и сказал, что больше не станет ни в чем помогать.
— Так что не удивлюсь, узнав, что все мои счета аннулированы, а меня отчислили из Кэйпдора.
— Он этого не сделает, — уверенно заявляет Кьяна. — По крайней мере, в отношении учебы. Ты сейчас герой, который восстановил справедливость. Если правитель Ландорхорна тебя не поддержит, то это будет означать, что он принимает сторону семьи Д’ерри.
— Возможно, ты права, но я больше не возьму его денег и не вижу необходимости в моем возвращении в Кэйпдор. Там все равно уже не будет так, как прежде.
Там не будет Мэйс.
Мысль о ней вызывает тупую боль в груди. Я ощущаю себя раненым, как Эн. Но рано или поздно эта рана затянется, а пока я не хочу о ней думать.
— Тогда что ты будешь делать? — интересуется Хар.
— Найду работу и жилье. Буду наслаждаться жизнью.
А заодно искать все про едхову установку на дне океана.
— Во всей этой ситуации есть свои плюсы, — говорит Кьяна. — Отец больше не диктует тебе условия, поэтому ты можешь встретиться с Вирной.
После ее слов в комнате воцаряется тишина.
Вот и не думай после такого о Мэйс.
— Нет, — отвечаю как можно спокойнее, хотя внутри будто снова вспыхивает вулкан. Пока что маленький, но готовый исторгать потоки лавы.
— Но почему?
— Мэйс отказалась от меня. Это не обсуждается.
— Вирна отказалась от тебя под давлением твоего отца.
— Пусть так.
— Вы должны поговорить!
Мы уже поговорили. Там, возле домика Зорга. Когда она забирала своих девчонок вместе с белобрысым. Мы с ней все друг другу сказали.
— Он ее запугал!
— Мэйс не из пугливых, Кьяна. Она не испугалась Ромины, наверняка, не испугалась и Диггхарда К’ярда. Она просто определилась со стороной. Я ей не интересен.
Как трогательно… У меня слёзы на глазах… А Лейс молодец, всё правильно сказала! Очень жду разговора Вирны с Лайтом! Спасибо огромное!!!
zofija320, А у меня на лице глупая улыбка ))))
olik0885, Вот у меня тоже ))) И не сходит!!!!! Но эти обнимашки с сёстрами до слёз довели… Так ээмоционально толко наши девочки умеют написать!!!!)))))
Прекрасно, значит, Вирна просто боится чувствовать. Лейс, конечно та еще язва, вот не умеет человек нормально разговаривать, одни подколки вечные. Как ее Вартас терпит, не понятно! Как же хочется уже в следующей главе пару вулканов и огромную волну🙏👏👏
Jana, Как раз такие как Вартас обычно таких как Лейс легко терпят. Вот это: «Ну Вирна, так Вирна» очень показательное))) Улыбнуло)
Сестрица Алёнушка, Да, ну… я бы не сказала, что Вартас прямо вот такой уж подкаблучник… Вполне себе самостоятельная единица, Вирне онине очень-то позволял собой вертеть. Просто с Лейс, я так понимаю, спорить себе дороже
Jana, Я не говорила про подкаблучника. Это скорее характер) Умение в нужный момент что-то пропустить, где-то спустить, а где-то включить мужика. Он с хорошим характером)
Сестрица Алёнушка, Вартас надёжный, он, может, и не готов на подвиги, без балды и без плана, как Лайт, но за ним, как за каменной стеной. И он не будет спасать от опасности, он будет эту опасность предотвращать
Ну хоть смску что ли Лайтнеру нашему написала бы ;(
И что же она ему такое скажет…..☺ «Лайтнер, давай жить вместе»))))) а у вас какие варианты?Ой, девочки, прода прям сироп!!! Вкуснятина!!!
жизнь точно налаживается. Вот только ждем когда Вирна отпустит свои страхи в отношениях с Лайтнером, и все у них будет, как говорят, пучком. Хочется всем понимающим, что вместе жить и творить в этом мире это круто, любить, не предавать. не все в ~человеках разных пород или рас ~ плохое, много доброго и светлого
Все же Вирна что то помнит,только вот боится чувствовать. Надеюсь сестры помогут ей.
Что же сможет пробить память Вирны?)
Ксюша, Может эн и океан?
lesechka, Ага) последний вариант остался)
Мне кажется в океане морская бабочка поможет Вирне всё вспомнить..
alievad640, Дааа) пора навестить Эн)
Жизнь продолжается, и потихоньку налаживается…главное есть цель у Лайта и у Вирны есть чувства….так что .. ждём
Как же тонко девочки описали встречу сестричек! Спасибо! Все грани чувств затронули! Вирна возвращается! И ее чувства к Лайтнеру сохранились, несмотря на потерю памяти. Ждём, как теперь их встреча произойдёт!