Лиарха

Глава 8. Двойное дно settings

     

    Лайтнер К’ярд

     

    Дженна Карринг была управляющей «Бабочкой». Кажется, я даже видел ее на том злосчастном юбилее, на сцене. Но учитывая, что тогда все свое внимание я сосредоточил на Вирне, то запомнил Карринг весьма относительно.

    В сети о ней было мало информации. В каких-либо скандалах не замешана. Она начинала как простая официантка, а потом доросла до управляющей высококлассным клубом. Очень высокий статус для человека, для такого нужно, как минимум, обладать высоким профессионализмом, или же оказать неоценимую услугу въерху. Я не знал, что связывало ниссу Карринг с владельцем «Бабочки», но в средствах ограничена она не была, раз занималась благотворительностью вроде устраивания прекрасной жизни для сирот с окраин Ландорхорна. В частности, так случилось с Мэйс.

    Карринг могла увидеть в Вирне себя и взяла под свое крыло. Сама доброта.

    Одно дело — увеличить зарплату, наградить премией. Совсем другое — поселить все рыжее семейство на Четвертом в классной квартире и оплачивать их счета. Так сказала мелкая, и я ей верил.

    Что-то здесь нечисто. Зачем этой Карринг Вирна на самом деле?

    Что их связывает на самом деле?

    Додумать я не успеваю, потому что вскидываю голову и замечаю маму, спускающуюся по ступенькам одной из высоток на Третьем круге. Здесь живет и работает ее психоаналитик, которого она обязательно посещает раз в неделю в один и тот же день и в одно и то же время. Шанс на то, что она окончательно поправилась и вернулась к своему привычному графику, был равен почти нулю, но как оказалось, мне несказанно повезло.

    Мама в темных очках, но я ни с кем ее не спутаю: узнаю по прямой спине и походке. Правда, сейчас ее движениям не хватает свойственной ей плавности, мягкости, и уснувший гнев начинает ворочаться внутри.

    Отец. Это всё из-за него.

    Точнее, не всё, в том, что с ней случилось, есть часть и моей вины. Но в том, что он не позволяет нам с мамой видеться, только его заслуга.

    Рассчитывает, что я просто так сдамся? Ну нет!

    Я выхожу из машины и направляюсь к маме, пока она не успела нырнуть в остановившийся напротив входа в здание темный эйрлат. До нее остается валлов двадцать, когда мой путь перекрывают Шадар и один из безопасников отца.

    — Пропусти, — приказываю я.

    — Не делай глупостей, Лайтнер, — предупреждает Шадар. — Тебе запрещено приближаться к ней.

    Он как всегда холоден и спокоен, и поэтому еще больше хочется стереть это спокойствие с его лица. Но я здесь не для этого. Тем более что силу использовать нельзя, если я не хочу обратно в участок политари.

    — Дай нам поговорить, а после я уйду.

    — Уйдешь сейчас, если не хочешь проблем.

    Я толкаю второго безопасника в попытке пройти, прорваться вперед, но меня живой стеной перехватывают. Мама почти села в эйрлат, и у меня не остается выбора, кроме как окликнуть ее:

    — Мам!

    Она оборачивается: из-за очков я не вижу ее глаз, но она замирает и шепчет мое имя. Я его не слышу, но читаю по тонким губам.

    «Ну же, мам, подойди ко мне и прикажи этим едхам не соваться не в их ракушку!» — мысленно прошу я.

    Но мама качает головой и скрывается в салоне эйрлата.

    Что это значит? Это как вообще?

    В этот момент безопасники отталкивают меня.

    — Уходи, — говорит Шадар. — И если я увижу тебя еще раз рядом с кем-либо из семьи Кьярд, особенно рядом с ньестрой Кьярд…

    — То что? — зло усмехаюсь я. — Уберешь меня по приказу папочки?

    — Нет. Я заявлю политари о преследовании. Все будет по закону, Лайтнер.

    Закону, который отцу не писан. Точнее, закону, написанному моим отцом.

    Я стряхиваю удерживающую меня ладонь с плеча, разворачиваюсь и иду к своему эйрлату. Только мысль о том, что я сам за него заплатил, и за ремонт тоже придется платить самому, останавливает меня от того, чтобы вырывать рогатку с корнем — найти выход моей ярости.

    Чем отец запугал мать, если она сама не хочет со мной говорить?

    Я почти готов ударить по панели управления, но тапет вдруг взрывается мелодией входящего вызова. Звонит Лира.

    — Привет, Лира. Я не забыл насчет плавания, сейчас заскочу домой, и встречаемся в спортклубе через час, как и договаривались.

    — Я не пойду в бассейн, Лайт, — отвечает она тихо. — Мне теперь это не нужно. Я не смогу участвовать в съемках. — На последнем слове ее голос срывается, Лира всхлипывает, и я понимаю, что произошло что-то серьезное. Об этом говорит хотя бы тот факт, что работа для Лиры значит всё, а ради рекламы для «Эрры» она даже решилась солгать.

    — Что случилось?

    Девушка не отвечает и начинает плакать сильнее.

    — Где ты?

    — Дома.

    — Я сейчас приеду.

    Благодаря пробкам дорога занимает больше, чем я рассчитывал, но все мои мысли сосредоточены на Лире. Это и к лучшему, потому что если бы я думал о маме, то ничего бы хорошего не вышло. Поднимаюсь на свой этаж и звоню в дверь. Когда никто мне не открывает, просто толкаю ее и вхожу в квартиру.

    Loading...

      Лиарха

      Купить

      О книге

      Глава 1. Правда, правда и ничего, кроме правды

      Глава 2. Больше не К’ярд

      Глава 3. Смена курса

      Глава 4. Первая работа

      Глава 5. Чудесный во всех отношениях день

      Глава 6. Война с прошлым

      Глава 7. Причины и следствия

      Глава 8. Двойное дно

      Глава 9. Игра по правилам

      Глава 10. Ночная смена

      Глава 11. Откровенность или вроде того

      Глава 12. Не Вирна

      Глава 13. Дружеская вечеринка

      Глава 14. Пьяные разговоры

      Глава 15. Я больше никогда не…

      Глава 16. Океан

      Глава 17. Интервью

      Глава 18. Секрет Кьяны

      Глава 19. Мы другими не станем

      Глава 20. Больше никаких секретов

      Глава 21. Водоворот

      Глава 22. Океан под запретом

      Глава 23. Сделка

      Глава 24. Подводное ведомство

      Глава 25. Больше, чем сестры

      Глава 26. Идеальный план

      Глава 27. Миротворцы

      Глава 28. Штиль перед штормом

      Глава 29. Воссоединение

      Глава 30. Одна жертва против миллионов

      Глава 31. По другую сторону

      Глава 32. Только ты

      Глава 33. Время разбирать камни

      Глава 34. Вся правда о людях

      Глава 35. Небольшие исторические искажения

      Глава 36. Все круги ведут в Кэйпдор

      Глава 37. Последний рубеж

      Глава 38. Моя вторая смерть

      Глава 39. Между океаном и землей

      Глава 40. Вода — это жизнь

      Глава 41. Лиархи и въерхи

      Глава 42. Влюбись в меня снова

      Глава 43. Дела семейные

      Глава 44. Новый мир, новые правила

      Глава 45. Новые горизонты

      Глава 46. Домик у океана

      От авторов


      Комментарии (9 519)

      1. Эх, ожидание убивает. Хочется ещё и ещё продолжения. Теперь главное дожить до завтра)

      2. Опять ловлю себя на мысли, что история напоминает голодные игры. Но здесь гораздо интереснее необычный мир и невероятно милые гг😍 Лайт это вообще моя любовь, настолько он отличается от обычных вот этих сильных мужчин с непростой судьбой и кучей тараканов. Тоже безусловно сильный и с непростой судьбой, но в нем нет вот этой властности и нарциссизма, как у героев других историй😌

      3. Как же хочется, чтобы Вирна всё вспомнила и они снова были вместе! Спасибо за продолжение!

      4. Такая безнадежность сквозит в этих строках,но остаётся надежда что в итоге все будет хорошо.

      5. Девочки! Что вы с нами делаете? Больно Лайтнеру, а сердце болит у нас! Пусть уже Вирна вернется в жизнь и любовь своего Лайта!

      6. Эх, держись, Лайт! Надеюсь, что надежды Лайтнера и наши, читательские, оправдаются. 😊

      7. Проще знать врагов и сними бороться , а вот как быть сейчас ,когда неизвестность и нет точного решения проблем. Лайту можно только сочувствовать , столько преодолели , а сейчас грызут сомненья и отчаянье. Марина и Ксенья , может уже хватит мучать эту пару , Вирна с Лайтом давно заслужили быть просто счастливыми.🙂

        1. Светлана, Я вот тоже считаю, что садизм чистой воды, творить такое с жизнью Вирны.

      8. Лайт слишком быстро хочет все решить, а восстановление памяти дело не простое и времязатратное. Вирна и так «помнит» достаточно, чтобы знать, что он ей дорог, доверять ему. Думаю, зря он не повёз ее к морю, лиархи же востаналиваются в воде. Хотя понятно, что разочарование может быть очень сильным, если не сработает. Все же удивительно, как при таком отце вырос такой понимающий Лайтнер, он не пользуется ситуацией, не давит на Вирну, для него действительно важны ее чувства. В то время как Дигхарт всех использует направо и налево, даже женился ради силы, и медленно убивал жену. Мама Лайта не очень раскрыта в книге, но, думаю, это сочувствие именно от нее и ее воспитания

        1. Jana, Лайта можно понять , столько шли к этому , радоваться бы , а тут опять засада и боится везти к океану , боится . Подростки все нетерпеливы , им нужно все сразу. До встречи с Вирной , Лайт ведь был другим , это она научила его любить и заботится о других.

          1. Светлана, Это понятно, и нетерпение его тоже понятно, жалко его. Вирна смогла что-то поменять, потому что Лайт был готов к этим изменениям.

      9. Спасибо!!!! Для того что бы вспомнить кроме воспоминаний должно, наверное, ещё что-то, какой то толчок, пока все на уровне восприятия кадра жизни)))) наверное да, океан, Эн….

      10. Что то должно послужить толчком к тому, чтобы вспомнить всё! И Вирна вспомнит! Иначе никак! Есть предположения?

        1. Ирина Нурекенова, Основное предположение — это вода. Ну и наверное Лайт, может поцелуй

          1. gira13, Уже целовались! Думаю, что какое то потрясение её выведет из равновесия! Будем ждать, что авторы дадут!

        2. Ирина Нурекенова, В океан 🙂 к Эн…)

        3. Ирина Нурекенова, посексится? поплавать с бабочкой?