Лиарха

Глава 1. Правда, правда и ничего, кроме правды settings

     

    Мы с Вартасом смотрим друг на друга. Он — последний, кого бы я хотела сейчас видеть, и в то же время он — единственный, кто есть рядом. Сейчас. Когда за моей спиной стоит эта злосчастная банка.

    — Зачем ты пришел?

    — А ты?

    — Это мой дом.

    — Это дом, где жила моя девушка.

    — Твоя девушка здесь больше не живет.

    «Твоя девушка здесь больше не живет».

    Я снова поворачиваюсь к банке. Поворачиваюсь так резко, что на миг перехватывает дыхание. Подхожу ближе, и, хотя меньше всего мне хочется брать эту гадость в руки, я все-таки беру. Сигарета тонкая и изящная. Была. До того, как ее подожгли — сейчас это просто окурок с обуглившимися краями и золотистой каймой, которую наполовину сожрал огонь. Тот, кто это сделал, явно обладал извращенным чувством юмора. Или не обладал им вовсе.

    У Лэйс никогда не было чувства юмора, но, когда родители играли с нами в прятки, они оставляли подсказки.

    Это не похоже на подсказку.

    Это больше похоже на предостережение. Или на предупреждение — потому что на нетронутой части сигареты надпись «Эвесс». Я помню эту марку, помню, как они выглядят: я столько раз видела ее, зажатую между изящных пальцев.

    Дженна.

    Мертвая бабочка.

    Вода.

    Дженна.

    Клуб «Бабочка».

    Ныряльщики.

    В голове что-то щелкает, и все становится на свои места: это действительно предупреждение. Но не от Ромины. От Лэйс. Если я правильно понимаю то, что она хочет сказать — она сбежала не от Подводного ведомства. Она сбежала от Дженны. И от тех, с кем работала… до определенного времени.

    — Что это за дрянь?! — Голос Вартаса вытряхивает меня в реальность и в окончательное осознание случившегося: Лэйс жива.

    Лэйс.

    Жива!

    Я отставляю банку, глядя ему в глаза.

    — Нам нужно поговорить.

    — Нам определенно нужно поговорить, Вирна. — Вартас берет меня за руку. — Я был слегка не в себе. Из-за всего, что случилось. Твои сестры сказали, где тебя искать. Сказали, что ты на Пятнадцатом, поэтому я здесь. Я здесь из-за тебя.

    — Лэйс жива.

    — Я… Что?!

    — Лэйс жива, — шепотом повторяю я, указывая на стоящую на столе банку. — Это ее рук дело. Она хочет меня предупредить.

    — Подожди. Я решительно ничего не понимаю.

    Я обхожу его, резко захлопываю дверь.

    — Я думала, что это угроза Ромины. И в тот раз, и сейчас — тоже. Но это не так.

    Вартас щурится, я указываю ему на стул.

    — Слушай. Это действительно предупреждение, но не от Д’ерри. От Лэйс.

    Его взгляд становится жестким, а я продолжаю. Продолжаю, понизив голос, потому что мне все время хочется говорить громче, и та радость, которая сейчас бьется во мне осознанием (Моя сестра жива!) заставляет меня говорить все быстрее и быстрее. К тому моменту, как я заканчиваю, Вартас все-таки опускается на стул. Мне хочется увидеть ответную радость в его глазах, но ее нет. Точнее, возможно, она выражается как-то иначе? Она же должна выражаться? Я только что сказала ему, что Лэйс жива!

    — Хидрец, — выдает он, когда я замолкаю.

    — Что?

    — Хидрец, — повторяет он. — Если все так, как ты сказала, это хидрец. Полный.

    — Я сказала, что Лэйс жива!

    — Лучше бы она умерла! — Он осекается, увидев мой взгляд, поспешно поднимается. — Вирна, я не это хотел сказать. Прости, я сам не понимаю, что несу. Ты… просто ты представляешь, что это значит — для тебя?

    — Да! — Я складываю руки на груди. — Да, я отлично представляю, что это значит. Все это время я не представляла, что с ней случилось. Все это время я считала, что моя сестра мертва, а сейчас я узнаю, что она жива. Больше того, она может со мной связаться!

    — И говорит тебе, что тебе нужно остерегаться Дженны. А ты уже по уши в этом увязла. Ты на самом дне, Вирна, ты понимаешь? Если Лэйс сбежала, ей было, от чего бежать. Куда бежать тебе? А Митри и Тай? Что ты теперь будешь делать?

    Я обхватываю себя руками и смотрю ему в глаза.

    — То, что собиралась.

    — То, что собиралась? Ты сейчас о чем?!

    Я глубоко вздыхаю. Мне нужно время, чтобы собраться с мыслями и все объяснить Вартасу. Впрочем, нет. В первую очередь мне нужно объяснить это себе. Он прав — в том, что Лэйс было от чего бежать. Я смотрела запись ее видео, и я видела, как горели ее глаза. Она была с ними, она верила в то, что говорила. Не сомневаюсь, она в это верила, потому что проще заставить океан отступить от берегов Ландорхорна, чем заставить Лэйс сказать то, во что она не верит. Можно было предположить, что ей угрожали, но я знала свою сестру. И та, кого я знала… словом, эта запись была сделана в то время, когда она действительно им верила. Что произошло потом, я не знаю, но наверняка что-то серьезное.

    Мне нужно понять, что именно.

    Мне нужно во всем разобраться, чтобы…

    — Я должна сделать так, чтобы больше никому не пришлось бегать.

    Loading...

      Лиарха

      Купить

      О книге

      Глава 1. Правда, правда и ничего, кроме правды

      Глава 2. Больше не К’ярд

      Глава 3. Смена курса

      Глава 4. Первая работа

      Глава 5. Чудесный во всех отношениях день

      Глава 6. Война с прошлым

      Глава 7. Причины и следствия

      Глава 8. Двойное дно

      Глава 9. Игра по правилам

      Глава 10. Ночная смена

      Глава 11. Откровенность или вроде того

      Глава 12. Не Вирна

      Глава 13. Дружеская вечеринка

      Глава 14. Пьяные разговоры

      Глава 15. Я больше никогда не…

      Глава 16. Океан

      Глава 17. Интервью

      Глава 18. Секрет Кьяны

      Глава 19. Мы другими не станем

      Глава 20. Больше никаких секретов

      Глава 21. Водоворот

      Глава 22. Океан под запретом

      Глава 23. Сделка

      Глава 24. Подводное ведомство

      Глава 25. Больше, чем сестры

      Глава 26. Идеальный план

      Глава 27. Миротворцы

      Глава 28. Штиль перед штормом

      Глава 29. Воссоединение

      Глава 30. Одна жертва против миллионов

      Глава 31. По другую сторону

      Глава 32. Только ты

      Глава 33. Время разбирать камни

      Глава 34. Вся правда о людях

      Глава 35. Небольшие исторические искажения

      Глава 36. Все круги ведут в Кэйпдор

      Глава 37. Последний рубеж

      Глава 38. Моя вторая смерть

      Глава 39. Между океаном и землей

      Глава 40. Вода — это жизнь

      Глава 41. Лиархи и въерхи

      Глава 42. Влюбись в меня снова

      Глава 43. Дела семейные

      Глава 44. Новый мир, новые правила

      Глава 45. Новые горизонты

      Глава 46. Домик у океана

      От авторов


      Комментарии (9 519)

      1. Представляете, а если у них стихии объединятся и Лайтнер и Вирна смогут управлять двумя стихиями! Было бы здорово!

        1. Ирина Нурекенова, Может быть, так и нужно для мирного будущего?!

        2. Ирина Нурекенова, Насчет них не уверена, но их общие дети возможно

      2. Ооохххх. Как сильно и прекрасно!!!!

        1. sofi, Полностью согласна! Это так завораживающе!

      3. Господи, этот ад закончится?(((

        1. sofi, сегодня )

          1. Марина Эльденберт, как так???? неужели еще будет продолжение этой борьбы? я думала, что все, хеппи енд🙄🙄🙄

          2. Марина Эльденберт, Сейчас читаю и понимаю, что я уж очень эмоционально реагирую 😅с одной стороны, забавно, с другой стороны, это очередное подтверждение, что ваши книги — особенные ♥️

      4. Это что-то…Лайт сильнее отца, справедливость наконец-то торжествует. Классное продолжение, столько переживаний и эмоций за скоросменяющиеся события, героев ,спасибо Авторам)

        1. ЮЛИЯ, А может, это уже и не стихия земли проснулась в Лайтнере, а что то другое… намного мощное…

          1. Ирина Нурекенова, Вероятно. Что когда-то вьерхи и лиархи сосуществовали себе вместе дополняя друг друга , усиливая ( улучшая) …хочется мне так думать)))

        2. ЮЛИЯ, Думаю Лайт стал сильнее благодаря Вирне

      5. Урааа!!! Поцелуй без ожогов!!! 😍 Вот и нашли решение)

        1. Виолетта, Поцелуй и прикосновения это прекрасно, но что же сделало это возможным?

          1. Лена, Наверное силы объединились. Лайт раньше свою силу Вирне влил, она была на грани жизни и смерти, упав в океан по вине Ромины, а сейчас Лайт был уже практически мёртв, а Вирна влила в него силу лиархи. Теперь магии подружились, вот и нет несовместимости. Хотя жечься они стали после секса, когда Вирна оказалась вовсе без сил, а Лайт аж искрился своей силой, хотя тогда отец вливал в него свою, которая благополучно из него утекала. Врач сказал, что Вирна была так обессилена, как бывают въерхи, когда перерасходуют свою силу. (Ныряльщица. гл 35 Решиние) Путём практики, Вирна узнала, что ожоги быстро проходят в воде окена, а Лайт просто воздействовал на свои силой въерхов и они исчезали. Не говоря уже о том, что в воронке из воды океанской волны, которую создала Вирна, желая доказать Лайту, что она лиарха, они целовались и не жглись. Скоро узнаем всю правду, кто же такие въерхи и лиархи, наверное одна раса, а не две. Просто обладают разными магиями, которые должны начать взаимодействовать, а не отталкиваться, при определённых условиях. Короче все люди, но кто обладает магией земли, а кто воды. (про огонь и воздух не чётко сказано в этой истории). Не утверждаю, предполагаю.

            1. Тьяна, У вас очень любопытные теории. Сравним с авторскими 🙂

          2. Лена, Когда Дженна пыталась высушить Лайтнера ,то Вирна отдала тогда ему чтоб спасти свою воду

        2. Виолетта, Радость какая! А как и почему? 🧐

      6. Ураа. Наконец-то въерхи поняли, кто на самом деле изменник

        1. gira13, Да Диггхард вообще то и не изменял себе: как был властолюбцем, идущим по трупам, так им до конца и оставался.

      7. Ну вот и свершилось, Диггхарда арестовали и Лайтнер наконец то смог прикоснуться к Вирне без последствий, но что-то мне подсказывает что это ещё не конец. Так просто Диггхард не отступит.

      8. Интересно, будет ли реформа государства в сторону альянса всех рас , населяющих этот мир… И что с Лайтом? Истощение от потраченной силы? И почему друг друга не обожгли?…Загадок ещё много…. Спасибо большое🌹

        1. annabinari, Я думаю будет..пора им всем узнать в каком мире живут..перестать делить всех на недостойных жить и достойных..и дело тут даже не в богатстве!!

      9. А не лишился ли Лайтнер силы… Вообще

        1. aeon1024, Он коснулся её ещё до того как припечатал отца.

        2. aeon1024, Нет..нет..и еще раз нет..не верю в такой исход..просто сильный перебор сил, эмоций и чувств!! Верим только в такие мысли и ждем окончание книги!!

      10. Ура!! Наконец-то они касаются и целуются…это великолепно..но почему вырубило Лайта…от переизбытка сил???!! Я так понимаю он стал намного круче своего папаши..