Лиарха

Глава 2. Больше не К’ярд settings

     

    — Пимрой, на выход! — Окрик дежурного риджанта выкидывает меня из сна в реальность.

    Кому-то из моих однокурсников в Кэйпдоре или так называемых приятелей, да любому из моего прошлого окружения покажется диким, что я сплю в участке политари. Но я не просто провел в клетке для арестованных всю ночь, я отлично выспался. А учитывая, что вчера я сбежал от Шадара, угнал эйрлат Ромины, едва не уплыл вместе с Эн из Ландорхорна и выдержал битву с отцом, то неудивительно, что я вырубился, как едх на морском дне, как только голова коснулась подушки.

    — Ньестр К’ярд. — Риджант останавливается возле моей камеры. Она у меня одиночная и с удобной койкой, на которой я поместился во весь рост — практически первый класс. Тон политари сменяется на извиняющийся. — Вы можете быть свободны. За вас внесли залог.

    От таких новостей остатки сна окончательно смывает волной, и я поднимаюсь, иду за риджантом.

    Сомневаюсь, что отец передумал. Залог могла внести мама, но в ее состоянии ей вряд ли позволили бы встать с постели, поэтому единственный, кто приходит на ум…

    — Хар!

    Хар и Кьяна ждут в приемной, сидят на широком диване, переплетя пальцы, но при виде меня подскакивают с дивана. Лица у них настолько серьезные и обеспокоенные, что я усмехаюсь:

    — Ну хоть кому-то небезразлична моя судьба.

    — Твой долг растет и растет, брат.

    — Могли бы подождать, пока меня покормят.

    — Обойдешься.

    Мы пожимаем руки, друг хлопает меня по плечу.

    — Как ты узнал, где я? — спрашиваю я.

    — Получил сообщение от Джуборо, но, если честно, в нем не было необходимости.

    — О тебе рассказывают по всем каналам, Лайтнер, — объясняет Кьяна. — О тебе и о Д’ерри. Ее арестовали, а судью, скорее всего, сместят с должности. По крайней мере, об этом говорят все журналисты.

    Я прикрываю глаза на мгновение и понимаю, что напряжение внутри окончательно отпускает. Ради этого стоило пережить вчерашний день.

    — Все строят догадки… Но, Лайтнер, что произошло на самом деле? — Кьяна внимательно смотрит на меня, и Хар присоединяется к ней в этом.

    — Я все вам расскажу, — обещаю. — Не здесь.

    — Ньестр К’ярд, — окликает меня риджант, — вам нужно прослушать инструкции, забрать свои вещи и расписаться в получении.

    Инструкции оказываются простыми: меня отпускают под залог до дня суда, мне запрещено приближаться к Ромине. За любое даже самое мелкое нарушение я снова вернусь в камеру.

    Мне выдают документы, куртку и печатку с символом рода К’ярдов — подарок отца на четырнадцатилетние. Куртку и документы забираю, а в сторону кольца киваю:

    — Оставьте себе. На память.

     

    В эйрлате друзья ничего не спрашивают, но стоит нам оказаться в квартире Хара, забрасывают меня вопросами. Я их понимаю, на их месте меня бы тоже подмывало узнать все из первых уст.

    Поэтому мы заказываем еду, устраиваемся на диване, и я рассказываю.

    Про то, что хотел сбежать от Шадара, и именно поэтому угнал эйрлат Ромины. Про то, что случайно нашел ее зуб, про разговор с отцом, про то, что он оставил меня в участке, и сказал, что больше не станет ни в чем помогать.

    — Так что не удивлюсь, узнав, что все мои счета аннулированы, а меня отчислили из Кэйпдора.

    — Он этого не сделает, — уверенно заявляет Кьяна. — По крайней мере, в отношении учебы. Ты сейчас герой, который восстановил справедливость. Если правитель Ландорхорна тебя не поддержит, то это будет означать, что он принимает сторону семьи Д’ерри.

    — Возможно, ты права, но я больше не возьму его денег и не вижу необходимости в моем возвращении в Кэйпдор. Там все равно уже не будет так, как прежде.

    Там не будет Мэйс.

    Мысль о ней вызывает тупую боль в груди. Я ощущаю себя раненым, как Эн. Но рано или поздно эта рана затянется, а пока я не хочу о ней думать.

    — Тогда что ты будешь делать? — интересуется Хар.

    — Найду работу и жилье. Буду наслаждаться жизнью.

    А заодно искать все про едхову установку на дне океана.

    — Во всей этой ситуации есть свои плюсы, — говорит Кьяна. — Отец больше не диктует тебе условия, поэтому ты можешь встретиться с Вирной.

    После ее слов в комнате воцаряется тишина.

    Вот и не думай после такого о Мэйс.

    — Нет, — отвечаю как можно спокойнее, хотя внутри будто снова вспыхивает вулкан. Пока что маленький, но готовый исторгать потоки лавы.

    — Но почему?

    — Мэйс отказалась от меня. Это не обсуждается.

    — Вирна отказалась от тебя под давлением твоего отца.

    — Пусть так.

    — Вы должны поговорить!

    Мы уже поговорили. Там, возле домика Зорга. Когда она забирала своих девчонок вместе с белобрысым. Мы с ней все друг другу сказали.

    — Он ее запугал!

    — Мэйс не из пугливых, Кьяна. Она не испугалась Ромины, наверняка, не испугалась и Диггхарда К’ярда. Она просто определилась со стороной. Я ей не интересен.

    — Это не так! Я видела ее взгляд, каким счастьем сияют ее глаза, когда ты рядом. Ты ей не просто интересен, ты для нее тот самый, особенный.

    Кьяна, видимо, решила меня окончательно добить, потому что ее слова бьют по самому больному. Мне хочется зло рассмеяться или заставить ее прекратить, но мой ответ застревает в горле, будто кость.

    — Ты прав в одном, — продолжает она: — Вирна очень смелая и гордая, чтобы просить о помощи. С ней что-то происходит, Лайтнер! Что-то нехорошее.

    — Это. Не. Мои. Проблемы, — чеканю каждое слово. — Мы больше не станем поднимать тему Мэйс.

    — Ты невыносимый! — М’эль вскакивает с дивана, ее глаза вспыхивают, зрачки вытягиваются. — Почему все парни такие черствые и невыносимые?! Знаешь, тебе удалось меня убедить. Ты не должен с ней встречаться и снова делать ей больно. Вирна этого не заслужила!

    Она уходит, хлопнув дверью, а Хар бросает на меня сердитый взгляд и уходит за ней. Надолго, потому я что успеваю дойти до окна и рассмотреть все красоты Четвертого. Отсюда виден краешек парка, высотки с неоновыми вывесками, которые в пасмурную погоду горят весь день. Я понимаю, что хочу себе такую же квартиру. Жить одному, быть свободным.

    Возвращается друг без Кьяны.

    — Не остыла? — спрашиваю я.

    — Остыла, но не хочет тебя видеть, пока ты ведешь себя как едх.

    — Взаимно. Когда перестанет вести себя как маруна, тогда и сможем нормально поговорить. Как ты ее терпишь?

    Черты лица Хара заостряются:

    — Полегче, брат. Ты говоришь о моей девушке.

    — Мне надоело, что все говорят, что мне делать и куда идти.

    — Вирна ее подруга. Была. Мне жаль.

    Мы молчим, и кажется, одновременно закрываем эту тему. Потому что Хар говорит:

    — Кое-что не сходится, Лайт.

    — Что именно?

    — Ты сказал, что собирался сбежать от Шадара. — Взгляд Хара пронизывает как зимний ландорхорнский ветер. — Куда? К Зоргу?

    — Нет. Я собирался покинуть Ландорхорн.

    — Покинуть?

    — Уплыть отсюда.

    — Но это безумие. До ближайшей цивилизации тысячи энтваллов… — Он осекается. — Есть что-то еще?

    Я смотрю на Хара, и не понимаю, почему не доверил ему тайну Эн раньше.

    — Да. Я собирался сделать это не один.

    Друг слушает мой рассказ про знакомство с раг’аэной и ни разу не перебивает. Он долго молчит, даже когда заканчиваю, и я не выдерживаю первым:

    — Что скажешь?

    — Что тут сказать? Звучит безумно, но это многое объясняет. Например, то, как вы с Мэйс добрались до берега в тот шторм. А еще твой побег. С помощью океанской бабочки ты действительно мог бы сбежать из Ландорхорна, почему передумал?

    — И оставить вас одних? — усмехаюсь я, и добавляю уже серьезно: — В Ландорхорне вся моя жизнь. Мне не нужно бежать или скрываться, чтобы сделать ее такой, какой хочется.

    — Мэйс ведь в курсе, да? Ты рассказал ей про бабочку?

    — Да.

    Хар смотрит мне в глаза, словно сканирует.

    — Значит, твои чувства к Вирне даже серьезнее, чем считает Кьяна.

    Они издеваются надо мной?!

    — И ты туда же? — интересуюсь раздраженно. — Сколько еще мне повторять, что все в прошлом?

    — Мне или себе? Брат, мы с тобой с детства знакомы, а ты рассказал про раг’аэну первой попавшейся девчонке? Сильно в этом сомневаюсь.

    — Вы с Кьяной можете думать все, что хотите. Последний раз, когда я видел Мэйс, она была счастлива. Счастлива с другим парнем.

    — Видел?

    — Мы разговаривали.

    — Спокойно, как взрослые люди, или как вы делаете это обычно?

    — Ты мой друг, но сейчас я готов тебе врезать.

    Действительно готов, даже кулаки сжимаются, а в ладонях концентрируются искорки силы.

    Хар только усмехается.

    — Об этом и речь, Лайтнер. Я не собираюсь лезть в твою жизнь, но как твой лучший друг советую тебе закрыть тему Мэйс. Хотя бы внутри себя. Ну или сделать так, как тебе хочется. В смысле, строить свою жизнь такой, какой ты ее видишь.

    Раздражение гаснет так же быстро, как и вспыхивает.

    — Въерх действия?

    — Не люблю тормозить.

    — С М’эль ты точно не тормозил.

    — Решил, что если плохой парень ее разочаровал, то хороший подойдет ей больше, и рискнул.

    — Долго подступался? — я легко пихаю друга в плечо и подмигиваю, но Хар не ведется.

    — Я не стану обсуждать с тобой свою девушку.

    — Справедливо, — соглашаюсь я и добавляю: — Я подумаю над твоими словами насчет Мэйс.

    Мы съедаем завтрак, принесенный курьером, оставляем только часть для Кьяны (она наотрез отказывается выходить). И я понимаю, что не могу задерживаться у друга надолго. В прошлом мог бы, но сейчас мне нужно свое жилье, а еще новый тапет — мой остался у Родреса. И совершенно точно Хар не должен из-за меня ссориться со своей девушкой. Поэтому после завтрака я говорю:

    — Мне нужно съездить домой и поговорить с матерью. Я должен узнать, все ли с ней в порядке.

    — Возьми мой эйрлат.

    — Спасибо.

    Я хлопаю друга по плечу и направляюсь к выходу.

    — Лайт?

    — Что?

    — Я могу рассказать Кьяне про раг’аэну?

    — Можешь, — киваю я с улыбкой. — Пообещай ей знакомство с Эн, если перестанет пытаться учить меня жизни.

    После разговора с Харом мое настроение улучшается, и жизнь уже не кажется грязной лужей со сточными водами.

    Я добираюсь до Первого круга привычным путем. Он разительно отличается даже от того же Четвертого. Здесь каждый особняк размером с квартал и окружен большим парком, а отцовский больше всех. Здесь богатство и роскошь, нет только свободы.

    Я останавливаюсь возле ворот в дом, но ворота даже спустя минуту остаются закрытыми, а значок доступа мигает предупреждающим красным.

    Какого едха?

    Хотя я догадываюсь, какого. Его зовут Диггхард К’ярд.

    Поэтому выхожу из эйрлата и направляюсь к зрачку камеры системы.

    — Впусти меня, — приказываю, позволяя ей сканировать мое лицо.

    — В доступе отказано, — отвечает мне равнодушный голос системы.

    — Я здесь живу.

    Точнее, уже не живу, но здесь живет моя мать.

    — В доступе отказано.

    Хидрец!

    Я разжимаю кулаки, и волна моей силы ударяет в ворота. Мощная, но металлические створки настолько основательные, что даже не дрогнули. А вот система срабатывает сразу:

    — Отойдите от ворот. Любая последующая атака будет расценена как намеренная, и я буду вынужден принять меры.

    — Что? — рычу я. — Что ты сделаешь?!

    Система не отвечает, зато в динамиках раздается голос брата:

    — Привет, Лайт.

    Я бросаюсь к камере, смотрю в самый зрачок.

    — Джубо, впусти меня.

    — Отец запретил тебя впускать.

    Кто бы сомневался!

    — Я приехал не к нему, к маме. Я хочу ее увидеть.

    — Ей запрещено видеться с тобой. Как и мне.

    Что?!

    — И вы его послушаете?

    — А кого мы должны слушать? Тебя? Отец сказал, что ты отказался от нас. Что ты больше не часть нашей семьи.

    — Это значит, что я ему больше не подчиняюсь. Но это не значит, что я не хочу вас видеть. Впусти меня! — последнее я уже рычу.

    — Я не могу.

    — Потому что он запретил?

    — Да. Мне жаль, Лайт.

    Я не могу в это поверить!

    — Какого едха?! Ты написал Хару, чтобы он меня вытащил из тюрьмы!

    — Ты мой брат. Был им. Теперь ты больше не К’ярд.

    Короткий писк системы возвещает о том, что Джуборо отключился.

    Вернувшись к эйрлату, с грохотом впечатываю кулак в металл. Несколько раз, пока боль окончательно не отрезвляет.  Прорываться с боем я не могу, потому что под залог отпускают только раз, а будучи свободным, решать проблемы проще, чем сидя в клетке.

    Ничего, мам, мы с тобой увидимся.

    Обязательно увидимся!

    Он не заберет тебя у меня.

    Loading...

      Лиарха

      Купить

      О книге

      Глава 1. Правда, правда и ничего, кроме правды

      Глава 2. Больше не К’ярд

      Глава 3. Смена курса

      Глава 4. Первая работа

      Глава 5. Чудесный во всех отношениях день

      Глава 6. Война с прошлым

      Глава 7. Причины и следствия

      Глава 8. Двойное дно

      Глава 9. Игра по правилам

      Глава 10. Ночная смена

      Глава 11. Откровенность или вроде того

      Глава 12. Не Вирна

      Глава 13. Дружеская вечеринка

      Глава 14. Пьяные разговоры

      Глава 15. Я больше никогда не…

      Глава 16. Океан

      Глава 17. Интервью

      Глава 18. Секрет Кьяны

      Глава 19. Мы другими не станем

      Глава 20. Больше никаких секретов

      Глава 21. Водоворот

      Глава 22. Океан под запретом

      Глава 23. Сделка

      Глава 24. Подводное ведомство

      Глава 25. Больше, чем сестры

      Глава 26. Идеальный план

      Глава 27. Миротворцы

      Глава 28. Штиль перед штормом

      Глава 29. Воссоединение

      Глава 30. Одна жертва против миллионов

      Глава 31. По другую сторону

      Глава 32. Только ты

      Глава 33. Время разбирать камни

      Глава 34. Вся правда о людях

      Глава 35. Небольшие исторические искажения

      Глава 36. Все круги ведут в Кэйпдор

      Глава 37. Последний рубеж

      Глава 38. Моя вторая смерть

      Глава 39. Между океаном и землей

      Глава 40. Вода — это жизнь

      Глава 41. Лиархи и въерхи

      Глава 42. Влюбись в меня снова

      Глава 43. Дела семейные

      Глава 44. Новый мир, новые правила

      Глава 45. Новые горизонты

      Глава 46. Домик у океана

      От авторов


      Комментарии (9 519)

      1. Ух! Несколько дней не читала, а теперь мозг взрывается от имоций. Слов нет, все закончились. Только эмоции остались. Спасибо большое. Жду продолжения. 😍🤩

      2. Хотя бы девочки живы, ради них, с их помощью Вирна в себя придёт после спасения (а не спасти её не могут, так ведь?)

      3. Лишить воспоминаний это очень жестоко. Бесчеловечно. Но я верю, что найдётся лазейка, и Вирна все вспомнит.

        1. Isabella, А мне показалось желание было не лишить воспоминаний..а как раз их прочесть..т.е. залезть ей в мозги и посиотреть как она устроена и что знает..или найти ответ как ее заставить работать на себя…и все волнуюсь за ее семью..неужели все погибли!!!???

          1. Ольга, именно так все и было. От Вирны нужны были быстрые данные.

            1. Марина Эльденберт, Спасибо!

          2. Ольга, я поняла, что они хотели их прочесть, но описано было так, словно, только возникнув в голове Вирны, воспоминания стирались.

            1. Isabella, Тоже непонятно почему при считывании воспоминаний, они ожидали, что ее мозг поджариться

        2. Isabella, «Вода — это жизнь» Ждем захватывающего финала, как всегда

          1. Зуля, Кстати да, возможно с помощью воды и воспоминания вернуться

      4. Так, хорошо, что семью Вирны удалось спасти, плохо, что Вирну не получилось. Хорошо, что Вирне не смогли выжать мозг, плохо, что добраться до нее теперь будет крайне сложно. Хорошо, что мама Бигг с Лайтом, плохо то, что сыночка она своего уже нашла и причин сражаться за Вирну у нее больше нет. Что же там дальше!

        1. Jana, Вот-вот! Вирна им не нужна. Но, надеюсь, они понимают, что Дигхарта и Дженну нужно остановить, иначе от Лондорхона ничего не останется.

      5. Девочки сжальтесь, дайте позитива, нервы на пределе.

      6. Хотели прчесть все воспоминания, в результате Вирна должна была превратиться в «овощь» , или умереть.Как я поняла К’ Ярда не волновало, останется она жива или нет, главное информация в ее голове. Но Вирна и здесь всех удивила!

        1. Светлана, Удивила на столько, что Дигхарт не приказал её убить, а сказал наблюдать. Наверное, это в итоге спасёт ей жизнь.

      7. Хух, с родными Вирны все хорошо(я так и думала, но получив подтверждение, стало легче: осталось переживать за Вирну). Хотя, если подумать, началась зачистка, и сейчас много людей и въерхов погибнет. Но всегда переживаешь за главных героев

        1. gira13, Зачистку заблокирует мама Родди, она преодолеет временную невозможность проникнуть в схему. А вот волна… Может Лэйс остановит? Вот интересно, Вирна выжила при считывания сознания, это её способности лиархи? Почему так все удивились? Ну и тварь Диггхард, ну почему он такой живучий, вот уже думаю, будет ли его жалеть Вирна, когда и если станет свидетельницей его гибели? Она вообще являет собой «совесть и мегажалость расы лиархов», если судить по её реакции на всё, что происходит с теми, кто убивал её или всячески унижал в течении её жизни. Ну просто испытывать жалось ладно, понятно, но зачем доводить себя до грани потери сознания, вот уж не понимаю, даже раздражает уже.

          1. Тьяна, На сколько я поняла зачистку может и заблокируют, но она уже началась, соответственно пострадавшие будут. А по поводу Вирны, да, она будет жалеть Диггхарда. Она же жалела свою подружку, хотела в больнице ее проведать, хотя я бы не проведала. Да я понимаю Алетту, наверняка ее запугали, но это не меняет того, что я бы к ней в больницу не поехала, а Вирна собиралась

            1. gira13, Какая подружка? Я пишу про Ромину, которая её убивала, а реакция у Вирны на видео, с казнью последней, была такая, что еле не застукали её в облике лиархи агенты ПВ, которые пришли её арестовывать. Лира, которая только и делала, что гадила всячески, из-за которой она и сёстры оказалась в плену у Дженны, до этого едва не погибнув — тоже стояла у неё перед глазами такая белая… Вот я и подумала, что будет испытывать Вирна при взгляде на мёртвого Диггхарда… Жалеть, что это папа Лайта… Сверхправедница. Не хочу сказать, что я рукоплескала бы Вирне за то, что она плюнула бы в сторону мёртвой Лиры, а просто зачем так себя изводить постоянно тем, что она виновата, что взяла с собой, да тем, что вот такая была белая бедная Лира. Ну пожалей и забудь, раз уж у тебя такое сердце доброе, что своих убийц жалеешь и всё им прощаешь. Да и сейчас, то, что её могли убить, да она даже в сознание могла не прийти, просто случилось какое-то чудо, Вирна забудет. Почему она так свою жизнь не ценит? Мне кажется лучше думать, как Лайт о гибели Лиры(а для Вирны ещё и Ромины, а также остальных гадов) — «пустота».

        2. gira13, Ну, надеюсь, зачистку начали с Дженны🙃

      8. Вирна похоже не простая лиарха, а очень очень сильная, даже возможно, она вызвала волну и надеюсь, что Лайт спасёт её. Спасибо за продолжение)

      9. Насчёт семьи Вирны узнали, все живы и здоровы. Это хорошо. А насчёт Вирны… Вдруг Лайтнер её поцелует и она всё вспомнит?))) Спасибо за продолжение!

        1. Виолетта, В водичку океанскую окунётся и всё вспомнит, хотя не уверена, что она потеряла память. Видно у экзекуторов не было случаев считывания сознания с инициированных лиарх, вот и удивляются, что есть активность мозга.

          1. Тьяна, Видимо эта «процедура» раньше просто сжигала мозги «пациента», причём настолько быстро, что не все успевали считать. А у Вирны еще и мозговая деятельность не сразу отключилась. Вот они и удивились.

      10. Вирна всем нужна: и вьерхам, и ныряльщикам и миротворцам… одна на всех и все на одну! Выживет ли? Мозг поврежден, память тоже наверное…