Лиарха
Глава 2. Больше не К’ярд
— Пимрой, на выход! — Окрик дежурного риджанта выкидывает меня из сна в реальность.
Кому-то из моих однокурсников в Кэйпдоре или так называемых приятелей, да любому из моего прошлого окружения покажется диким, что я сплю в участке политари. Но я не просто провел в клетке для арестованных всю ночь, я отлично выспался. А учитывая, что вчера я сбежал от Шадара, угнал эйрлат Ромины, едва не уплыл вместе с Эн из Ландорхорна и выдержал битву с отцом, то неудивительно, что я вырубился, как едх на морском дне, как только голова коснулась подушки.
— Ньестр К’ярд. — Риджант останавливается возле моей камеры. Она у меня одиночная и с удобной койкой, на которой я поместился во весь рост — практически первый класс. Тон политари сменяется на извиняющийся. — Вы можете быть свободны. За вас внесли залог.
От таких новостей остатки сна окончательно смывает волной, и я поднимаюсь, иду за риджантом.
Сомневаюсь, что отец передумал. Залог могла внести мама, но в ее состоянии ей вряд ли позволили бы встать с постели, поэтому единственный, кто приходит на ум…
— Хар!
Хар и Кьяна ждут в приемной, сидят на широком диване, переплетя пальцы, но при виде меня подскакивают с дивана. Лица у них настолько серьезные и обеспокоенные, что я усмехаюсь:
— Ну хоть кому-то небезразлична моя судьба.
— Твой долг растет и растет, брат.
— Могли бы подождать, пока меня покормят.
— Обойдешься.
Мы пожимаем руки, друг хлопает меня по плечу.
— Как ты узнал, где я? — спрашиваю я.
— Получил сообщение от Джуборо, но, если честно, в нем не было необходимости.
— О тебе рассказывают по всем каналам, Лайтнер, — объясняет Кьяна. — О тебе и о Д’ерри. Ее арестовали, а судью, скорее всего, сместят с должности. По крайней мере, об этом говорят все журналисты.
Я прикрываю глаза на мгновение и понимаю, что напряжение внутри окончательно отпускает. Ради этого стоило пережить вчерашний день.
— Все строят догадки… Но, Лайтнер, что произошло на самом деле? — Кьяна внимательно смотрит на меня, и Хар присоединяется к ней в этом.
— Я все вам расскажу, — обещаю. — Не здесь.
— Ньестр К’ярд, — окликает меня риджант, — вам нужно прослушать инструкции, забрать свои вещи и расписаться в получении.
Инструкции оказываются простыми: меня отпускают под залог до дня суда, мне запрещено приближаться к Ромине. За любое даже самое мелкое нарушение я снова вернусь в камеру.
Мне выдают документы, куртку и печатку с символом рода К’ярдов — подарок отца на четырнадцатилетние. Куртку и документы забираю, а в сторону кольца киваю:
— Оставьте себе. На память.
В эйрлате друзья ничего не спрашивают, но стоит нам оказаться в квартире Хара, забрасывают меня вопросами. Я их понимаю, на их месте меня бы тоже подмывало узнать все из первых уст.
Поэтому мы заказываем еду, устраиваемся на диване, и я рассказываю.
Про то, что хотел сбежать от Шадара, и именно поэтому угнал эйрлат Ромины. Про то, что случайно нашел ее зуб, про разговор с отцом, про то, что он оставил меня в участке, и сказал, что больше не станет ни в чем помогать.
— Так что не удивлюсь, узнав, что все мои счета аннулированы, а меня отчислили из Кэйпдора.
— Он этого не сделает, — уверенно заявляет Кьяна. — По крайней мере, в отношении учебы. Ты сейчас герой, который восстановил справедливость. Если правитель Ландорхорна тебя не поддержит, то это будет означать, что он принимает сторону семьи Д’ерри.
— Возможно, ты права, но я больше не возьму его денег и не вижу необходимости в моем возвращении в Кэйпдор. Там все равно уже не будет так, как прежде.
Там не будет Мэйс.
Мысль о ней вызывает тупую боль в груди. Я ощущаю себя раненым, как Эн. Но рано или поздно эта рана затянется, а пока я не хочу о ней думать.
— Тогда что ты будешь делать? — интересуется Хар.
— Найду работу и жилье. Буду наслаждаться жизнью.
А заодно искать все про едхову установку на дне океана.
— Во всей этой ситуации есть свои плюсы, — говорит Кьяна. — Отец больше не диктует тебе условия, поэтому ты можешь встретиться с Вирной.
После ее слов в комнате воцаряется тишина.
Вот и не думай после такого о Мэйс.
— Нет, — отвечаю как можно спокойнее, хотя внутри будто снова вспыхивает вулкан. Пока что маленький, но готовый исторгать потоки лавы.
— Но почему?
— Мэйс отказалась от меня. Это не обсуждается.
— Вирна отказалась от тебя под давлением твоего отца.
— Пусть так.
— Вы должны поговорить!
Мы уже поговорили. Там, возле домика Зорга. Когда она забирала своих девчонок вместе с белобрысым. Мы с ней все друг другу сказали.
— Он ее запугал!
— Мэйс не из пугливых, Кьяна. Она не испугалась Ромины, наверняка, не испугалась и Диггхарда К’ярда. Она просто определилась со стороной. Я ей не интересен.
Все таки немного жаль мать Лайта… Не знаю, как-то для меня она была положительным персонажем, такой резкий поворот в голове не укладывается. Казалась сильной, а выяснилось, что и трусливая и слабая, не хочу в это верить
Анастасия, Сильной она и не была , все чего боялось . Но соглашусь , разочаровалась в Келлин , думала хоть здесь поддержит сына , но нет живет в своем придуманном мирке и боится поддержать Лайта. А Зьира молодец , правильно, Келлин лучше поспать.
А команда собирается неожиданная и внушающая оптимизм , генерал Рамриш с подчиненными + советник Зьира , еще и миротворцы . Как хорошо , что в любой расе есть порядочные . Ждем , что там с Вирной.
Будем ждать с нетерпением вторую проду! В постоянном напряжении! А вот и Вирна, и Лайтнер странно спокойные. Видимо, эмоции гасят, чтобы ошибок не совершить, как всегда и происходит в экстремальных ситуациях… И организм сам какие-то «кнопки» отключает, чтобы хватило сил на главное…
nadezhda89156345179, да, Вирна закалена жизнью, чтобы придумать свой план, и у неё на руках сёстры, но вот сейчас форс мажор с Лирой будет стоить ей нервов, как она отобьётся, сможет ли убедить Н’эргеса, что ничего не знала о маячке с транслятором у Лиры? Интересно, как Вирна собиралась использовать Лиру и когда? Может именно на это и надеялась, что Дигхард узнав, что с ними Родди и сама Лира, не будет их расстреливать в упор, а сможет взять тихо в плен, а там разберётся, кто и что. Не знает, что этому гаду на всех наплевать, кроме своей власти. Не повезло Лайту с папочкой, однако.
Напряжённенько. И встиле телепроекта — «реклама» на самом интересном месте)). Буду с нетеррением ждать продолжение… Как бы ногти не сгрысть от волнения🙂
Спасибо за продолжение!!!! Ох, как все сложно, действительно, как можно детей на передовую, что это за политики!!!! Лимита везения Лайта должно хватить на спасение Вирны, ее семьи, города……Держим кулачки и ждём проду)))) авторам вдохновения!!!
Вам повезет 🤞🤞🤞 с замиранием сердца ждём продолжения 🙃
Среди въерхов не все так однозначно, не все стремятся к власти любой ценой, есть и оппозиция Диггхарду и это радует и дает шанс выжить! Спасибо!
Эльвира, Да, как здорово, что в числе оппозиции въерхов отец Хара и отец Родди, мама тоже в курсе технических новшеств, так что где нужно отключат сигналы и может даже смогут отключить установки. Главное не дать уничтожить Вирну с сёстрами, ситуация накаляется, но нужно ждать проду от лица Вирны. Очень рада, что не все миротворцы погибли, Бэк очень понравился, как адекватный и умный, на базе не вредничал и общался с Харом и Лайтом очень хорошо. Опять убедилась, что авторы имеют очень интересную версию событий, которая неожиданная и даёт основание надеяться на скорое разрешение ситуации с противостоянием. Надеюсь на генерала и его людей, потому что Дигхард не может быть умнее военных, которые просчитывают все варианты и выбирают лучший. Сейчас бы ещё с адекватными лиархами договориться, чтобы потом подписать мирный договор. Хорошо, что не делается ставка на молодых и неопытных, а будут воевать те, кто умеет. Наши красавчики, Хар и Лайт, конечно, помогут, но так боюсь, что кого-нибудь ранят.
Тоже буду оптимисткой и надеюсь что все будет хорошо! 😁 Спасибо за продолжение!
Ох, как мы все это ждем)) замерли тут, задержав дыхание))) сами, как в заплыве)
Радует, что и среди въерхов есть адекватные. Хар и Кьяна живы и некоторые миротворцы тоже. Чем всё закончится даже предположить сложно.