Лиарха
Глава 6. Война с прошлым
Лайтнер К’ярд
— Могу я спросить, кто она?
— Нет.
— Твоя бывшая?
— Нет.
— Тогда зачем тебе понадобилось представлять меня как свою девушку? Я могла не подыгрывать.
Мы одни в огромном зале для хореографии, ждем преподавателя по актерскому мастерству. Он будет учить нас как красиво стоять и двигаться в кадре. Хотя сомневаюсь, что с этим могут возникнуть сложности. Что я, ходить и стоять не умею?
Я вскидываю голову, и, прищурившись, смотрю на Лиру, но она отвечает беззаботной улыбкой:
— Теперь ты мой должник, так что утоли мое любопытство. Которым я, между прочим, мучилась всю ночь!
Не знаю, мучилась Лира или нет, но вчера я действительно ушел слишком быстро. Просто сказал, что загляну к ней в гости в следующий раз, и сбежал. Отправился пешком до эйросалона.
Первой мыслью было не переезжать в этот дом, найти другую квартиру, и желательно, за десять кругов отсюда. Как можно дальше от Мэйс. Правда, на Четырнадцатом такого комфортного жилья не было, к тому же, я уже внес плату. А потом я подумал: «Какого едха?» Это не моя проблема, что мы соседи. Она взяла деньги моего отца, так пусть сама переживает по поводу того, что ей нельзя ко мне приближаться.
Если переедет, я только обрадуюсь! Хар прав, нужно закрыть для себя эту тему.
И я ее закрою.
Я заканчиваю со шнуровкой на кроссовках и поднимаюсь:
— Мы вместе посещали один факультатив в Кэйпдоре.
— В Кэйпдоре? Круто! Но тогда зачем ты хотел, чтобы она ревновала?
— Ничего подобного, — морщусь я.
— Хотел, чтобы ревновала я? — предполагает Лира.
Теперь подыгрываю ей я.
— А ты ревнуешь?
— Немножко. — Она почти соединяет большой и указательный палец, показывая насколько сильно ревнует. — Так что насчет твоего сердца? Оно свободно?
Я вспоминаю лицо Вирны. Ее глаза. Ее губы.
И ее слова о том, что деньги ей нужнее.
— Абсолютно, — твердо отвечаю я.
Наш разговор прерывает появление невысокого въерха с выбеленными прядями и пирсингом в брови. Он старше меня лет на пять, представляется как Риспен И’мрот и оказывается тем самым преподавателем актерского мастерства. Представляется мне, потому что с Лирой они знакомы.
И’мрот сходу начинает занятие, и в следующие полчаса я узнаю, что совсем не умею двигаться. Даже стоять не умею. В смысле, стою и двигаюсь я обычно, а нужно — как модель «Эрры».
— Это будет сложно, — вздыхает И’мрот, заставляя меня в очередной раз ходить туда-сюда. — Твоим движениям не хватает плавности. Нам нужно показать, что океан сильный и опасный, и, конечно же, притягательный. А вовсе не напугать зрителя. Расслабься.
Я умею учиться. У меня хорошая память и отличная реакция. У меня за плечами муштра тренеров, которых нанимал для меня отец, и занятия на полигоне с Адмиралом. Я укротил океанскую волну.
Но здесь все по-другому.
Мне нужно быть не собой, а кем-то другим. Кем-то, кем меня хочет видеть зритель.
Хмурый И’мрот гоняет меня, Лира наблюдает за нами, и когда я уже в десятый раз успеваю пожалеть, что согласился на эту работу, время занятия заканчивается.
— Не безнадежен, — подводит итог преподаватель актерского мастерства. — И красавчик. Тебя обтесать — и станешь легендой модной индустрии.
— Спасибо за предложение, — говорю я, — но у меня другие планы на жизнь.
— Камер не боишься?
— Нет, — качаю головой. — Привык с детства.
— Замечательно. Домашнее задание — работай с зеркалом. И с походкой. Все время думай об этом, как выглядишь со стороны. На сегодня все. Завтра поработаем в паре с Лирой.
И’мрот уходит, а я опускаюсь на скамейку, чтобы переобуться.
— Это он называет расслабиться?
Лира смеется.
— Рис всегда таким был. Перфекционист. Поверь, я тоже прошла через все это.
— Тебя называли рыбой улу из-за быстрых движений?
— Желтой черепахой, — с грустью признается она. — Потому что я часто залипала на месте и всех тормозила.
— Эта тренировка меня высосала, — говорю, когда мы выходим из здания.
— Я думала, ты не боишься тренировок.
— Я и не боюсь.
— Даже воды?
— Воды? — приподнимаю я брови.
— Ты действительно умеешь плавать, как указал в контракте?
— Конечно. Зачем мне врать?
— А я солгала, чтобы получить эту работу.
Я останавливаюсь и заглядываю ей в лицо. Лира серьезна, как никогда.
— Ты не умеешь плавать?
— Мало кто умеет.
— Стоп! А если вскроется правда?
— Меня ждет штраф или увольнение. — Она хмурится. — Но если ты согласишься дать мне пару уроков, все обойдется.
Мне тут же вспоминается последний и единственный урок плавания для Вирны. Наши перепалки, как мы тесно прижимались друг к другу, как она доверяла мне. Это был наши уроки любви.
А потом все разрушилось.
Первый порыв — отказаться. Сказать, что из меня тот еще едхов тренер. Но Лира с такой надеждой заглядывает мне в глаза, что у меня язык не поворачивается сказать «нет».
А помните легенду про вьерха и лиарху? Мне кажется её тоже изменили специально и на самом деле там что-то другое 🧐
Светланка))), Может и другое..но касаться-то Лайт и Виреа друг друга не могут..😒
Ольга, Надеюсь, эта загадка скоро решится, все будет хорошо! 🙂
Светланка))), Да, да! Пусть это, будет так😍
Ну, а что Лира хотела? Два раза такая игра не проходит, актриса из неё была так себе.
Ульяна, Согласна, простите девочки, но мне почему-то не жаль её… Вернее жалко конечно, но я считаю что это закономерный конец для неё. Она меня бесила в любом случае
ТатТри, С каждым словом согласна! Лира — бесилово, но её всё же жалко очень.
Ульяна, Ну, а с другой стороны, что ей ещё оставалось делать? Видимо у неё были чёткие инструкции, которым она не могла не следовать.
Мне кажется, что совместное будущее Лайнера и Вирны зависит от Рагаэны… Не просто так она как ангел появляется, в ее присутствии гораздо больше смысла, чем кажется на первый взгляд…
Anastasia, Я вот тоже на раг’аэну надеюсь. Для чего-то же Эн появляется 🤔 главное, чтобы живой остался во всей этой мясорубке
Убийство Лиры…прямо легкий шок вызвало..горько на душе..несмотря на ее мерзкость..хочется сказать так ей и нужно..но все равно жаль..😒
Ну что ж, Лира умерла при исполнении служебных обязанностей. Может, и не так она была плоха, как изображала. Хорошо, что успела сказать местоположение базы. Или наоборот нехорошо, зная тягу Диггхарда к разрушению и уничтожению всего и всех. Родди тоже жалко, бедный влюблённый ботан. Ой, чует моё сердце, что он не сломался, что-то задумал и ещё выкинет какой-нибудь фортель. Жив бы остался только. Гениев не так много… И Эн, ох не зря он появился, должен же сыграть свою роль рано или поздно.
Лира так искренне возненавидела Вирну (за Лайтнера, который не выбрал Лиру, за лиаршество, которое в каком-то очень чреватом тренде….. предложить свой вариант), что совсем перестала соображать? Или это мировоззрение девочки-принцессы из въерхов: со мной ничего не может случиться, потому что я въерх, мне все можно, и никто не посмеет? Так вот же, Ромину буквально недавно эти или такие, как эти, преспокойно расстали с жизнью. Жалко ее все равно, какая бы ни была, что бы ни делала
Как же не хочется чтобы эта история заканчивалась. Мир очень увлекательный. Чем-то Панем из голодных игр напоминает.
Amerlyn, Согласна! Я терпела-терпела и вот этот момент настал: за два дня три (ну почти три) книги 🙂 у меня еще все время в голове саундтреком к истории The Script —Flares крутится. А еще мне некоторые параллели с Мариной Суржевской и Королевством Бездуш возникают 🙂 Надеюсь, что закончится все появлением смешанного вида 🙂
Как бы там ни было, но Лиру жаль…
Черт! Черт! Черт! Лира была той ещё сволочью временами, но это была роль, и такой кончины девушка не заслужила. Тем более, что пыталась помочь…
Вот, не зря я Лиру подозревала в связях с Дигхартом. Так и есть! И теперь поняла, как удалось стереть память о лиархах. Но как же это жестоко! Война на уничтожение как с той, так и с другой стороны. Только вот лиархи в свое время ее проиграли, теперь пытаются отыграть назад, но какими способами? Опять геноцид.
Jana, Да, жестокий мир и столько ненависти . А может лиархи и не такие , как говорит Диггхард.
Светлана, Такие-такие. Дженна тому живой пример. Войну практически никогда не начинает она сторона. Повод может быть найден любой, но вот причины всегда глубже и основываются на поведении обеих сторон. Я пока не очень понимаю, что, кроме власти, не поделили лиархи и вьерхи. Но, если это только и исключительно власть, то одни ничем не лучше других.
Jana, Дженна живой приме чего ? В каждой расе хватает и плохих и хороших , и такие как Дженна не показатель , Диггхард тоже не показатель , что вьерхи плохие . И я не верю рассказу Диггхард, ради оправдания геноцида и не такую сказочку сочинит.
Светлана, Вот именно, что полно вот таких вот Дженн и Диггхартов в любой расе. Это же сказка ложь, да в ней намек. Борьба за власть бескровной редко бывает, особенно если уже установилась диктатура. История, что у Джены, что у Дигхарта одна, они ее практически полностью повторяют, разночтений нет, значит тут все совпадает. Первопричина остаётся загадкой.
Jana, Рассказ Дженн и Диггхарта разнятся и совпадают только в том , что вьерхи победили и превращали лиарх в людей. По словам Диггхарта , лиархи затапливали материки и города , чтоб занять их . В тоже время Дженна говорит , что историю пишут победители . Так что кто развязал войну и кто кого хотел поработить , пока не ясно.